✨О КРОВИ, СВЯЗИ С ЗЕМЛЕЙ И НЕ ТОЛЬКО... Тонкий запах свежескошенной травы едва...

✨О КРОВИ, СВЯЗИ С ЗЕМЛЕЙ И НЕ ТОЛЬКО... Тонкий запах свежескошенной травы едва...

✨О КРОВИ, СВЯЗИ С ЗЕМЛЕЙ И НЕ ТОЛЬКО...

Тонкий запах свежескошенной травы едва уловим по пробуждению. Сквозь дрёму доносится чуть различимое соприкасание косы и травы. И скорее всего не слышишь, а видишь сквозь этот запах, отца, вставшего рано по утру, и по росе косящего траву. Видел это не раз, и потому сейчас в запахе свежескошенной травы не трудно различить и сад, и отца, и траву, мягко падающую полосками под косой.

Видел это не раз, и потому сейчас в заросшем травой саду, в этой звенящей тишине, нетрудно помнить оОтца, и его умелые взмахи косой. Помнишь, как он внимательно посмотрел на зятя, и на его только купленную газонокосилку, и траву, летящую в разные стороны, вздохнул и ушел в сад. Зять так и не понял тогда, почему отец не разделил с ним радости покупки. Ведь это же быстро! Раз-два и трава вся пострижена.

Заросший сад словно укоряет за погрязание в городской суетовине, за то, что приезжаешь в отчий дом наездами, что некошенная трава выгорает летом сама по себе, и торчит маленькими седыми островками. А в особо жаркое лето, земля в саду как в пустыне трескается. А при отце всегда было зелено. Он укрывал скошенной травой землю под деревьями, и поливал сад только ему одному известным способом так, что даже в самое жаркое лето, здесь всегда была зеленая трава и цветы.

Видел это не раз... После долгих поисков в отцовских мастерских, находишь его косу. Берешь, примеряешься. Какая она большая, оказывается. Идёшь в самую гущу травы и взмахиваешь. Коса застревает в траве, и вонзается в землю.

Видел это не раз, как взмахивал косой Отец, как трава мягко ложилась ровными прядями. Почему же не подошёл ни разу, не попросил научить.
- Что не получается? - сочувственно спрашивает маленький сын.
Он застал деда самую малость, ровно настолько чтобы прижаться к груди дедовской, и вдохнуть Образ Духа Рода.
- Ничего, сынок, получится. Это же в крови есть. И твой дед косил, и мой дед, твой ПраДед косил, и его отец косил, все наши Предки косили траву, поэтому просто надо вспомнить.

Снова взмах косой, трава срезалась, но не совсем ровно. Конечно, неправильно зашёл в сад, неправильно начал труды. Требы не положил, благословенья на труды у Мать Земли ни испросил. Почему Мать Земля, а не Мать Сыра Земля? Потому что Мать Сыра Земля это такие участки Земли, которые никогда не пахались и не сеялись, и не косились, хранят Энергию Информацию многих тысячелетий, с времен заселения Мидгарда... Пахать Землю, сеять, коней приручать, железо ковать Предки начали в период регрессии, именуемый в учебниках истории как первобытнообщинный строй. Картинки пещерных людей в школе притягивали взгляд, и отталкивались, как от картинки обезьяны превращающейся в человека. Никто в школе не рассказывал, что Предки наши с других Земель СВАТИ... Обо всем думаешь разом, кладя требы Мать Земля...Сделал всё как надо, и на Душе легкость такая. Снова взмах косой, и трава ровными прядями, ряд через ряд собьется взмах, и снова ровно, и так шаг за шагом... Познаешь этот тРУд. Втираешься в косу, сливаешься с ней, оказывается, не нужно никакого напряжения, легкий взмах, легко, раз и еще раз, и снова легко. И запах травы, и запах земли, и мысли текущие ровно. Состояние покоя, размеренный шаг, раз и ещё раз, и коса двигается как будто сама по себе, а ты только идёшь за ней.

А внутри звучит, звучит... КОСЬ-БА... К - ОСЪ- БА... С каждым взмахом ты возвращаешься К Оси и погружаешься в БА - Информацию. Потому и КОСЬБА...

Теперь понимаешь отца... большое видится на расстоянии.

Оглядываешь труды свои, да, не совсем так хорошо и ровно как у отца, но это поправимо. Надо чаще косить. На последних прядях травы, вдруг приходит понимание, что нож-то притупился. Конечно, отца нет уже семь лет, и коса простояла без дела, и отец отбивал косу. Как же он это делал?

Уже без помощи не обойтись. Где же сейчас можно наточить косу? Может, ножовщики помогут... Или в мастерских отцовых и осталось какое приспособление, может, снова надо вспомнить? Но вместо инструмента, находишь другую косу, поменьше, и в руке ладнее, и взмах самый раз. Как будто отец знал, что придёшь когда-то, чтобы вспомнить. Только косевище не крепко держится. Снимаешь нож с косевища, складываешь отдельно с кольцом, заматываешь тряпьем.

Подъехавший таксист охает, куда же это косевище поместить. Но потом притуляет его в салоне автомобиля, везёт, и с любопытством разглядывает и тебя, и косевище, как вымерших динозавров.

- Хочу научиться косить, - отвечаешь на вопрос в его глазах.

- А я так и не научился косить траву косой, - вздыхает седой мужик. - Сколько не пытался, так и не вышло ничего. Да и зачем, в принципе, вон косилкой, за полчаса и травы уже нет.

- И мне косой не нравится, потому что косилкой быстрее, - встревает в разговор сын.

Смотришь на него, и улыбаешься. Система "подруливает" его девятилетней головой...

- Ты же не пробовал еще, а уже представил, и говоришь, что не нравится. Это надо один раз пережить, это состояние - соединения с землей, травой, трудом. Сам с собой соединяешься...

И не знаешь, кому больше говоришь - себе, сыну или этому седому мужику, оторванному от земли, как и ты сам, со сломанной передачей умения и навыков труда... от отца к сыну, от деда к внуку...