✔ ОБРАЗЪ: ЗЕМЛЯ АНТОВ - АНТЛАНЬ

✔ ОБРАЗЪ: ЗЕМЛЯ АНТОВ - АНТЛАНЬ
«Саньтiи Вѣды Перуна» («Книга мудрости Перуна»): ...И дойдут они до Великих Вод Океана-моря Западного, и перенесёт их Сила Небесная на землю Безбородых людей с кожей цвета пламени Священного огня. Великий вождь построит в земле той Капище Трезубца Бога Морей. И будет Ний – Бог Морей посылать им безсчётные дары свои и станет защищать земли их от Стихий Зла… Но великий достаток отуманит головы вождей и жрецов. Великая лень и желание чужого захватит разум их. И начнут они лгать Богам и людям, и станут жить по своим законам, нарушая заветы Первопредков и законы Творца Единого. И будут использовать Силу Стихий Мидгард-Земли для достижения целей своих… и уничтожат Малую Луну... И разгневают они деяниями своими Ния – Великого Бога Морей… И уничтожит Ний и Стихии землю ту, и скроется она в глубинах Великих Вод…Повернется тогда Сварожий Круг, и ужаснутся людские Души…Великая Ночь окутает Мидгард – Землю… И Огонь Небесный уничтожит многие края земли… Боги Расы спасут людей праведных, и Сила Небесная перенесёт их на восток в земли людей с кожей цвета Мрака, а Безбородых людей в безкрайние земли, на заходе Ярилы – Солнца лежащие…
Как рекут Сантии, светорусское племя Антов отселилось за Камень на земли будущей Европы, и через многие столетия часть выселок объявилась на берегах Западного (Атлантического) океана, откуда Род Антов был перенесён «Небесной Силою» (летательные аппараты) и достиг, в конце концов, благодатного края – острова (группы островов), что находились в те времена в Атлантическом океане. Эту территорию прозвали «землёю Антов» – Антлань (лань, ланд, лэнд – земля, территория, место), более известную ныне в интерпретации Платона как Атлантида.
На данной территории и на землях обеих будущих Америк проживали племена «безбородых людей с кожей цвета пламени Священного огня», т.е. в современном именовании «индейцев». Однако присутствие иных родов не помешало антам наладить свое бытие на новых для них землях. И долгое время, как написано в Сантиях, жили они безбедно под покровом Бозе Ния и поддерживали братские отношения со своими родичами, что остались проживать на землях Асии (Азии), раскинувшейся от моря Харийского (Байкал) до гор Рипейских (Урал), и которые часто прибывали в Антлань на Великие торжища. Но всё хорошее, как известно, когда-нибудь кончается. И рыба всегда гниёт с головы.
«…Великий достаток отуманит головы вождей и жрецов. Великая лень и желание чужого захватит разум их. И начнут они лгать Богам и людям, и станут жить по своим законам, нарушая заветы Первопредков и законы Творца Единого».
Причины такого перерождения были показаны в первой книге, поэтому обратим внимание только на то, что несоблюдение Конов Рита, часть которых известна ныне как «телегония», привело, в конце концов, и к внешнему изменению облика верхушки антов, ставших, как пишут эзотерики, «меднокожими атлантами». И это разность обличия хорошо передана на картине современного художника «Гиперборей в Атлантиде».
А это рисунок гуанча, созданный по описанию испанских мореплавателей, объявившихся на Канарских островах в средние века. Гуанчей атлантологи считают уцелевшими жителями восточной части погибшей Атлантиды. А мы станем считать, что не все рода Антов пошли за верховной властью и сохранили свой изначальный облик Расича – потомка Рода Небесного.
Думается, что изменившие свою Суть Анты, ставшие атлантами, недолго засиделись в своей метрополии, а стали осваивать прилегающие острова и «противолежащий материк» (по Платону) – Америку. Начали обрастать колониями всё через те же выселки, а то и прямым завоеванием, что в наше время поставило в затруднительное положение атлантологов, настаивающих именно на своей версии местонахождения метрополии в разных частях света. В книге А.Воронина «Морские колонии Атлантиды» сделана попытка реконструировать географическое положение Атлантиды и ее многочисленных колоний. В ней автор выдвинул концепцию «множественности земель-атлантид», разбросанных в отдаленные времена по всей планете. Самыми перспективными районами поисков Атлантиды, по его мнению, являются: Америка, Антарктида, Бразильский остров Сан-Паулу, Кубинская и Багамская акватории, Бермудский треугольник, Азорские, Канарские острова, подводный архипелаг Подкова, северо-западные страны Европы и Африки, Сицилия, Мальта, Кипр, Крит и Санторин. А.Воронин считает, что Атлантида была системой больших архипелагов, протянувшейся от Гренландии и Ирландии до экватора. Довольно широкий спектр для поиска, но ведь и Платон рассказывал о десяти царствах сыновей Посейдона. Российский ученый и атлантолог Николай Жиров предполагал, что огромный архипелаг Атлантиды находился в пределах Северной Атлантики, там, где ее располагал Платон. Архипелаг простирался от Большой Исландии до экватора и южнее. На западе Атлантида доходила до Большого Ньюфаундленда и Антильских островов, на востоке - до Испании (см. рис.).
Срединно-атлантический хребет.
ВЕРСИЯ 1: Геологи против Ширина САХ колеблется от 500 до 1400 км., а глубина погружения в среднем составляет 2740 м. Сам хребет возвышается над дном в средне на 1830 м., но встречаются также возвышения достигающие высоты 3500-4000 м. Горная система САХ имеет чрезвычайно сложную структуру и фактически состоит из трех параллельных хребтов в южной части и двух в северной. Кроме этого САХ имеет отроги, отходящие от него параллельно широтным меридианам и иногда доходящие вплоть до прибрежных шельфов материков. САХ занимает приблизительно 1/3 площади дна Атлантического океана, довольно точно располагаясь в его срединной части. Поперечный профиль хребта имеет тенденцию к снижению от центральной части (в районе экватора) в обе стороны (к полюсам). Приблизительно в центре САХ проходят значительные понижения, а за ними, по обеим сторонам лежат подводные плато. Кроме этого на самом хребте поднимаются многочисленные вулканические конусы. Одни из них подводные, другие выходят на поверхность океана, образуя отдельные острова и архипелаги. Такие же конусы встречаются и на отрогах хребта. Наиболее высокие части хребта имеют сильно расчлененный рельеф, а на склонах часто располагаются террасы и настоящие долины, что делает хребет похожим в некоторых местах на Альпы или другие сложно расчлененные горные страны на поверхности суши.
Дно Атлантического океана Именно Срединный Атлантический хребет представляет особый интерес с точки зрения возможного существования и гибели Атлантиды. Из анализа мифов и легенд народов мира сложилось представление об Атлантиде, как о достаточно большой части суши - материке, огромном острове, или крупном острове, являющемся центральной частью архипелага, которая, в результате катастрофы, погрузилась в океан. В этом случае в настоящее время она должна представлять собой поднятие дна Атлантического океана довольно больших размеров. Исходя из того, что самым крупным поднятием дна Атлантического является Срединный Атлантический хребет, представляется логичным искать затонувшую сушу на его территории.
Существование в Атлантическом океане материка, или сравнимого с ним по размерам участка суши в обозримом прошлом опровергается данными современной геофизики. Это опровержение базируется на современных научных представлениях о строениях земной коры. В настоящее время известно, что земная кора, слагающая материки и дно океана имеет принципиальные различия по своему строению и составу. Для материков толщина земной коры составляет 30 - 40 км. Строение материковой земной коры имеет следующую структуру - сверху располагаются осадочные породы (почва), которые покоятся на гранитном основании, состоящем из пород, по своим геофизическим свойствам близким к гранитам, далее залегает базальтовый (более плотный слой), который отделяется от мантии т.н. "поверхностью Мохоровичича". Океаническая кора имеет мощность в несколько раз меньшую, чем материковая - 1 -10 км. Главной особенностью строения океанической коры является отсутствие гранитного слоя, т.е. под тонким слоем осадочных отложений залегает сразу базальтовый слой. Кроме того, под срединными океаническими хребтами нет четко выраженной "поверхности Мохоровичича". Отличия в строении материковой коры от океанической имеют решающее значение для ответа на вопрос о существовании Атлантиды. Если бы она существовала около 12 тыс. лет назад (срок для геологии смехотворный), то на месте ее погружения была бы обнаружена кора материкового типа. В действительности же в месте наиболее вероятного существования Атлантиды (Срединный Атлантический хребет) установлен тип коры океанического типа, типичной для других океанических хребтов, и не встречающийся на материках.
Неблагоприятными для атлантологии оказались данные, полученные экспедициями Ламонтской обсерватории по изучению донных отложений в районах предполагаемого погружения Атлантиды. Поднятые пробы грунта (толщиной 4 - 10 м.) содержали только типичные океанические осадки. Ни в одной из проб следов континентальных отложений обнаружено не было. Если принять во внимание тот факт, что скорость образования слоя осадков в Атлантике составляет от 4 до 15 мм. За 1000 лет, то континентальные осадки должны были быть обнаружены в толще грунта высотой более 1,8 метра.
Опровергнуть данные этих исследований могло бы нахождение на дне Атлантического океана значительного количества пород, содержащих граниты, или осадочные породы материкового типа. Конечно, единичные примеры наличия таких пород на дне Атлантического океана имеются, но они очень незначительны, и их наличие легко может быть объяснено работой подводных океанических течений, оползней и т.п. Таким образом, проблему существования Атлантиды-материка, по-видимому, можно считать закрытой с точки зрения геологической науки, по крайней мере, по состоянию на сегодняшний день.
Комментарий: Автор официальной версии сделал упор на отсутствие в структуре САХ материковой коры, что, по его мнению, ставит крест на существовании в прошлом Атлантиды-материка, расположенного на самом хребте или прилегающего к нему, как в гипотезе Н.Жирова. Однако, во-первых, существует такое явление как «рифтогенез», т.е., упрощенно, переработка континентальной земной коры в океаническую, что видно на примере о. Исландия, который ранее считался вулканическим поднятием САХ, а ныне континентальным, глубоко вовлеченный в процесс океанизации коры. Нечто подобное говорится и про Канарские острова. Во-вторых, Атлантида, судя по информации Платона, была вулканическим островом, вернее, архипелагом, но никак не материком. Поэтому приводить в качестве решающего аргумента отсутствие континентальной коры не совсем корректно, тем более что мы не знаем степень океанизации структур, слагающих этот остров.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
«История океанической геологии связана с существованием двух важнейших теорий — геосинклинальной теории и теории тектоники литосферных плит. В основе первой лежит понятие геосинклиналя, который представляет собой длинный (десятки и сотни километров) относительно узкий прогиб земной коры, возникающий на дне морского бассейна, обычно ограниченный разломами и заполненный мощными толщами осадочных и вулканических пород. В результате длительных и интенсивных тектонических деформаций он превращается в сложную складчатую структуру, представляющую собой часть горного сооружения. Расположены они обычно или в зоне перехода от океана к континенту, или между континентами. Эта теория основывалась на изучении геологии континентов (которой уподоблялась геология океанического дна). Значительным вкладом в эту теорию было расширение данных по осадконакоплению океанического дна, которая происходит совершенно иначе, чем в наземных зонах.
Вторая теория, появившаяся уже в 60-е годы, связала воедино данные по крупнейшим тектоническим, геодинамическим и магматическим процессам, и получила название «Вегенеровской революции» или «Новой глобальной тектоники». Суть ее сводится к тому, что литосфера Земли разбита на крупные плиты, которые перемещаются по астеносфере в горизонтальном направлении. Близ срединно-океанических хребтов литосферные плиты наращиваются за счет вещества, поднимающегося из недр, и расходятся в стороны (спрединг), а в глубоководных желобах одна плита пододвигается под другую и поглощается мантией (субдукция). Особое значение в теории «глобальной тектоники» придается температурным перепадам на больших глубинах, что приводит к появлению совершенно поразительных феноменов как геологического, так и биологического характера.
Сегодня представляется очевидным, что исследование дна океана должно опираться на обе названные теории» (А.Лисицин – океанолог).
Океан «Панталасса» (начальный океан, окружавший Пангею) непрерывно расширялся, литосферные плиты, окружавшие его, раздвигались в стороны; причиной этого движения был спрединг (распространение) океанической коры, непрерывно образовывавшейся в срединно-океаническом хребте. Процесс, при котором образуется новый океан. Восходящий столб горячего вещества в мантии Земли растягивает лежащую над ним континентальную кору, при этом на поверхности образуются вулканические рифтовые разломы. Рифты расширяются, превращаются в долины, которые рано или поздно заливаются водой и становятся новым океаном. Новые континенты расходятся все дальше и дальше.
Рифт — крупная линейная впадина в земной коре, образующаяся в месте разрыва коры в результате её растяжения или продольного движения. В океанах рифты развиты в так называемых зонах спрединга — центральных частях срединно-океанических хребтов, где происходит образование новой океанической коры. В центральной части этих рифтов периодически образуются разломы, через которые на дно океана поступает базальтовый расплав.
Рифтогенез - процесс образования рифтов - одна из основных геодинамических обстановок, имеющая место на границах взаимодействия плит. Подъём магмы к подошве земной коры приводит к её растяжению и образованию протяжённых прогибов, ограниченных разломами - грабенов. Развитие рифтов в континентальной зоне приводит к образованию коры океанского типа и деструкции континента. Наиболее масштабным является процесс океанского рифтогенеза - спрединга. Примером океанского рифтогенеза является геодинамическая обстановка о. Исландия, представляющего собой участок Срединно-Атлантического хребта, выступающего над поверхностью океана.
Большинство рифтовых зон связаны между собою и образуют глобальную систему. Большая её часть (более 60 тыс. км.) приходится на океаны и представлена срединно-океанскими хребтами. Система срединно-океанических хребтов охватывает кольцом область Антарктики, и в 3-х местах, в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах отходит от этого кольца на север. В районах разветвления хребты связаны между собой сочленениями. Древние, "отмершие" рифты, заполненные мощными толщами осадочных пород, называются авлакогенами.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Доказательством существования Атлантиды может служить изображение карты на одном из камней Ики, на которой (вверху и в центре) расположена Северная Америка, Южная (внизу и в центре), слева – погибшая земля Му, справа – Атлантида.
Камни Ики - это коллекция валунов, камней из андезита, обкатанных водой, на поверхности которых выгравированы древние обитатели Анд в сюжетах, противоречащих современной хронологии. В настоящее время таких камне известно более 50 тысяч. Коллекция камней была собрана в окрестностях перуанского города Ика. Размеры и вес камней разный: маленькие весом 15-20 граммов, а самые большие достигают веса до полутонны при высоте в 1,5 метра. Наиболее распространённый размер соответствует размеру арбуза. Цвет камней преимущественно чёрный, но встречаются серые, бежевые и розоватые. Определить инструментально реальный возраст камней невозможно, поскольку на них отсутствует органика, а месторасположение пещеры, где они якобы были найдены, держится в секрете. Первые упоминания о находках близ Ики черных камней с изображениями странных животных относятся к XVI веку. В хронике «Relacion de antique dades d'este reyno del Peru» (1570) индейский летописец Хуан де Санта Крус Пачакути сообщал, что в окрестностях Ики находят камни с гравированными рисунками. В начале 60-х годов XX века Камни Ики появились на чёрном антикварном рынке Перу.
А первыми известными коллекционерами считаются братья Карлос и Пабло Сольте и архитектор Сантьяго Агурто Калво. Интересно, что архитектор Кальво, чтобы убедиться в неподдельности камней, в 1966 году самостоятельно занимался раскопками в ра