✅ ОБРАЗОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ТЕМА: ПРАВЛЕНИЕ ИМПЕРАТОРА...

✅ ОБРАЗОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ. ТЕМА: ПРАВЛЕНИЕ ИМПЕРАТОРА...

✅ ОБРАЗОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
ТЕМА: ПРАВЛЕНИЕ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II.

На примере Александра I мы видели, что образование периода «просвещённого» абсолютизма представляло из себя кашу, состоявшую из религиозно-мистических, космополитических и культурологических знаний, мало что дающих людям, призванным управлять государством. А так как другое обра-зование тогда отсутствовало, то Александр II не был подготовлен к управлению Российской Империей. Кроме того, на его деятельность наложились далеко не лучшие черты его собственного характера. Ветреность и неспособность глубоко вникать в суть того или иного вопроса не позволяли ему иметь свою выверенную точку зрения. Она всегда была поверхностной. В отличие от отца Николая I, он не имел твёрдой воли, а поэтому часто не мог настоять на своём и довести дело до конца. Человек увлекающийся, он всегда действовал спонтанно и часто поддавался паническим настроениям. Эти черты характера и неподготовленность к управлению государством делали его легкоуправляемым для совершенно различных группировок, которые тогда свили себе гнёзда при дворе. И вот такой человек встал во главе Российской Империи в самый ответственный для неё период времени.
Смерть Николая I свалилась на Александра II, как снег на голову. Он был подавлен, растерян и напуган. Не имея воли своего отца, Александр II оказался неспособным противостоять предложениям своего канцлера масона графа Нессельроде и тех лиц, которые стояли за ним, желавших заключить мир. Даже Александр I не пошёл на заключение мира, когда Наполеон овладел Москвой. Здесь же войска союзников владели только частью Крымского полуострова. До жизненно важных регионов страны им было ещё невообразимо далеко. Так что войну можно было продолжать и продолжать. В марте 1856 года в Париже был заключён мир, который явился расплатой за укрепление самодержавного абсолютизма и реализацию политики Священного Союза. Россия лишалась права иметь флот на Чёрном море, уступала Южную Бесарабию Румынии и возвращала Турции все свои завоевания на Кавказе.
Поражение в Крымской войне со всей очевидностью показало, что европейские страны использовали Священный Союз в интересах ослабления России и усиления своих собственных стран. Казалось, Александр II должен был немедленно пересмотреть внешнюю политику России, решительно отказаться от идеологии Священного Союза, сделать внешнюю политику страны более активной и наступательной. Определились и главные противники России на данном этапе. Ими стали Австро-Венгрия и Румыния, против которых следовало направить основные усилия своей дипломатии и сосредоточить главные силы своей армии, чтобы можно было, используя выгодно складывающуюся международную обстановку, нанести поражение и той, и другой. Что касается международной обстановки, то она действительно складывалась в пользу России. Это, прежде всего, касается Италии. В это время там развёртывалось национально-освободительное движение, которое выступало против габсбургской монархии.
Как показали события 1859 года, восставших поддержала Франция. Так что Австро-Венгрия оказалась почти в кольце враждебных государств. Это был единственный в своём роде момент, когда Россия могла достаточно легко поставить Австро-Венгрию на колени и подчинить себе Румынию. Однако Александр II этим удобным моментом не воспользовался. И не только потому, что при дворе не было институтов, которые бы скрупулёзно изучали международную обстановку и своевременно учитывали её развитие во внешнеполитических отношениях, сколько потому, что Александр II не пожелал отказаться от идеологии Священного Союза. Главной причиной здесь явилось не-желание помочь итальянским «карбонариям». Химеры Священного Союза вновь возобладали над национально-государственными интересами страны. Но было бы преждевременно думать, что мы сейчас
избавились от разного рода химер. Очередным примером такого рода является химера о том, что Россия европейская страна, и она должна быть в составе Европы. На самом деле Россия это Россия, а Европа это Европа. Сотрудничать нужно, но взаимовыгодно. Объединение же возможно только на путях разрушения России, чему примером является гибель Российской Империи и распад СССР. Й если эти примеры не являются убедительными, значит, эта новая химера действует не менее эффективно, чем химера Священного Союза.
Таким образом, одна глупость следовала за другой. Разумеется, российская общественность видела эти глупости и все более агрессивно и нетерпимо относилась к правительству Александра II. И когда он необдуманно начал крестьянскую реформу, это вызвало вспышку революционных настроений. С самого начала крестьянская реформа пошла наперекосяк, так как оказалась половинчатой. Крестьяне освобождались, но без земли. А кто хотел иметь землю должен был её выкупать. Отсутствие денег у крестьян превращало такое желание в мечту. Не обошлось без провокационных слухов, утверждавших, что «господа настоящую золотую грамоту о воле утаила», а показывают подложную «6ез царской печати и без земли». В результате, повсеместно начались крестьянские волнения и бунты.
При подавлении этих бунтов и волнений весной 1861 года убитые и раненые исчислялись сотнями во всех концах России. Это, в частности, к вопросу о том, что самодержавие не применяло репрессий по отношению к своим подданным. Я уж не говорю о тех десятках тысячах, которые были прогнаны сквозь строй и скончались от этих издевательств, что хорошо было бы знать господину Изместьеву. И хотя потом крестьянство успокоилось и постепенно начало выкупать землю, это всего лишь отсрочило на несколько десятков лет массовое недовольство крестьян малоземельем, что вынужден признать Изместьев. Воспользовавшись недовольством крестьян, радикально-революционные круги в 1862 году стали распространять прокламации, призывающие к террору против правительства и его сторонников. Именно в это время появилась прокламация «Молодая Россия», которая делила всё общество страны на две партии: «императорскую», в которую зачисляла всех обладателей собственности, и «народную», состоящую из «неимущих и угнетённых классов».
В ней говорилось: «Революция начнётся штурмом Зимнего дворца, чтобы истребить живущих там, но если императорская партия встанет за Государя, мы издадим один крик: в топоры! и тогда вся императорская партия подвергнется истреблению всеми способами...» Так что планирование захвата власти состоялось задолго до того, как появились большевики, реализовавшие этот захват. Правительство Александра II приняло репрессивные меры. Аресты и ссылки вызвали озлобление у революционеров и сочувствие к пострадавшим в обществе. В то же время российские революционеры установили связи с поляками, которые готовили восстание против России. В 1863 году
восстание началось, но было подавлено. Правительство Александра II в этой связи начало проводить в Польше крестьянскую реформу. На этот раз был учтён опыт 1861 года и польские крестьяне получили землю на более выгодных условиях, чем русские. Именно поэтому польское крестьянство оставалось лояльным к российскому самодержавию вплоть до первой мировой войны. Но данный пример это также показатель того, что для самодержавия русские были хуже поляков.
С началом крестьянской реформы начинают предприниматься энергичные меры по строительству железных дорог. Развёртывание строительства железных дорог было непосредственно связано с опытом Крымской воины, когда неразвитость путей сообщения существенно сковывала доставку пополнений на фронт. Но это был единственный правильный вывод, который был сделан по результатам этой войны. До 1858 года было построено 979 вёрст железных дорог. В 1863 году их протяжённость составляла уже 3 071 версту, в 1867 году уже 4 243 версты, в 1870 году - 7 654 версты, в 1876 году уже 17 658 версты, а в 1881 году - 21 900 вёрст. В 60-х годах строилось по 500 вёрст в год. Постройка железных дорог велась почти исключительно частными концессионерами. В результате, качество железных дорог было низким. Часты были аварии разного рода и разрушения железнодорожных сооружений. Какого-либо продуманного плана строительства железных дорог не существовало. Поэтому не удивительно, что начавшийся бум железнодорожного строительства не коснулся Сибири и Дальнего Востока. Строительство транссибирской магистрали началось только в конце века. Следовательно, запоздало на 30 лет. Запаздывать с принятием такого рода решений нельзя ни в коем случае.
Во время польского восстания европейские государства предложили Александру TI посредничество в решении польского вопроса. Удивительное дело, что Александр II отказался его принять. Дело в том, что попытка европейских государств вмешаться во внутренние дела России вызвала в российском обществе подъём патриотических настроений, игнорировать которые Александр II просто не мог. В этой связи революционное движение потеряло поддержку значительной части общества и па некоторое время затихло. Воспользовавшись этим затишьем, Александр II в 1864 году проводит судебную реформу, по которой дарует 4суд скорый, правый и милостивый». Однако таковым суд не стал.
Очень скоро в нём обосновались либералы, многие из которых имели еврейское происхождение. Поэтому суд вскоре начал защищать антиправительственные элементы. Либерализм судопроизводства не позволил покончить с радикально-революционными организациями, которые, действуя в подполье, даже смогли организовать покушение на Александра II. Это покушение совершил в 1866 году Каракозов. В 1864 году Александр II совершил ещё одну глупость, когда отправил свою эскадру в США для оказания помощи северянам.
Этим он показал, что искал союзников не там, где было нужно, а именно в среде потенциальных врагов Российской Империи. Посылка парусной эскадры к берегам Америки в условиях бурного развития броненосных флотов принесла России полную потерю престижа. Американские «союзники» первыми в зловредном тоне высмеяли российскую парусную эскадру. И такое издевательство Александр II снёс молча. Вообще его недальновидность во внешней политике, если не сказать близорукость, просто удивительна. Что касается американцев, та они умышленно злорадствовали по поводу российской парусной эскадры, чтобы доказать отсталость России и тем самым оказать психологическое давление на Александра II в вопросе отторжения Аляски от России.
Параллельно с судебной реформой была проведена и земская реформа. Она вводила широкую и либеральную децентрализацию страны. Александр II добровольно уступал либеральной общественности те направления организации общественной жизни, где, как он полагал, общественная деятельность может оказаться полезнее правительственной в силу того, что «местный лучше судит». Столь широкий либерализм на много десятилетий опережал «передовую Европу», где о подобной либеральной инициативе не могли ещё и мечтать. Но этим сразу же воспользовалась либеральная и радикально-революционная общественность. Земства очень скоро оказались в их руках и стали довольно сильным антиправительственным орудием. Как это похоже на наши современные региональные власти, ратующие за договорную федерацию. Вывод из ошибок Александра II и нынешних ошибок состоит н том, что земские (региональные) власти должны быть заземлены на решение социально-экономических проблем регионов, но ни в коем случае они не должны быть допущены к решению вопросов национально-государственного строительства.
В 1866 году Александр II вновь совершил крупную ошибку во внешней политике. В этом году разразилась война между Австро-Венгрией и Пруссией. Причина была в том, что соперничество Австро-Венгрии и Пруссии за лидерство в германском мире рано или поздно должно было привести к столкновению. И вновь для России складывалась исключительно выгодная международная обстановка, которая давала возможность отторгнуть от Австро-Венгрии Галицию и подчинить своему влиянию Румынию. Однако Александр II вновь не смог воспользоваться выгодно сложившийся обстановкой. В 1859 году вступить в войну против Австро-Венгрии помешало неприязненное отношение к итальянским «карбонариям». В 1866 году причины вовсе непонятны. Складывается впечатление, что Александр II и его окружение вообще не были способны здраво размышлять. Так самодержавный абсолютизм вновь упустил возможность серьёзно укрепить своё международное положение и расположить к себе русскую общественность.
В это же время Александр II начинает реформировать и армию. Реформа армии его периода имеет два этапа: домилютипский и милютипский. В домилютинский этап происходило сокращение вооружённой силы, сокращение сроков службы с 20 до 12 лет, организационные изменения соединений, частей и подразделений, переоснащение войск нарезным оружием и децентрализация управления войсками (повышение роли корпусных и дивизионных командиров). При Д.А.Милютине децентрализация вооружённых сил приобретает определённую систему. По его записке, децентрализация началась с военного министерства. За ним остались контроль и определение общего направления развития вооруженных сил. Все исполнительские функции передавались в местные органы - военные округа. Военный округ призван был стать связующим звеном между центром и войсками.
Командующий войсками округа имел права командира отдельного корпуса (командующего армией). На него возлагалось исполнение обязанностей военного генерал-губернатора и начальника внутренней стражи. В то же время упразднялись высшие командные инстанции полевой армии. В частности, штабы 1-й и 2-й армий и штабы корпусов. Высшим войсковым соединением он предлагал иметь дивизию. В то же время для организации полевого управления войсками он предлагал создавать отряды разной численности и разного состава применительно к объёму решаемых задач. Эта идея возникла у него не на пустом месте. Д.А.Милютин имел солидный опыт войны на Кавказе, в .ходе которой получил ранение, к тому же обладал хорошими административными способностями. В остальном он не особенно выделялся в среде тогдашнего генералитета.
При князе Барятинском он занимал должность начальника штаба Кавказской армии. Именно опыт боевых действий Кавказской армии и был положен им в основу идеи создания отрядов в случае ведения полевой войны. Впервые отряды на Кавказе были применены Ермоловым. Опираясь на выучку войск и их командиров, Ермолов часто формировал отряды всего в составе нескольких батальонов и эскадронов (сотен), чтобы своевременно наносить удары по скопившимся силам горцев, и постоянно наносил им жестокие поражения. В ре-зультате, «отрядная» тактика привилась в войсках Кавказской армии. Причём даже полки, имевшие по б батальонов, часто действовали отрядами. Именно отсюда идёт в нашей армии применение отрядов (оперативных групп). Необходимость формирования таких отрядов (оперативных групп) вызывается условиями местности (горы, леса) и необходимостью упредить противника в тех или иных действиях. При этом в составе отрядов (оперативных групп) могли действовать высокобоеспособные войска и хорошо подготовленные опытные командные кадры.
В Кавказской армии такие кадры были, так как именно туда самодержавие ссылало всех подозрительных, начиная с Ермолова. Нахо
дятся теоретики, которые упрекают Д.А.Милютина в том, что он привил в русской армии «отрядоманию», не понимающие в то же время сути «отрядной» тактики, зависимость сё от уровня подготовки командного состава и войск, необходимых для реализации такой тактики. ДЛЯ ТОГО чтобы к ней перейти, нужны были мозги и соответствующий боевой опыт. А их-то в высших эшелонах самодержавия как раз и не оказалось. Всё вышеизложенное является существенной частью милютинской реформы и, без сомнения, самой лучшей её частью. К тому же нужно иметь в виду, что при определённой доработке «ош-рядной» системы она легко могла быть трансформирована в систему армейских корпусов, которые стали появляться во второй половине первой мировой войны. Они стали включать от 3 до 5 дивизий. В Гражданскую войну у пае армейские объединения Красной Армии тоже включали от 3 до 5 дивизий. Так что «отрядная» система Милютина опережала время почти на полвека. Однако «отрядная» система полевого управления войск и «отрядная» тактика не могли быть успешно реализованы в тогдашней русской армии только по одной простой причине - отсутствию в армии достаточного количества высокообразованных офицерских кадров и высокобоеспособных войск.
Вторая часть милютинской реформы была значительно слабее. Она была направлена на накопление резервов, сокращение