Озеро Шарташ. г. Екатеринбург.

Озеро Шарташ. г. Екатеринбург.

Озеро Шарташ. г. Екатеринбург.

Озеро Шарташ образовалось около 1 млн лет назад.
Во всем мире 15 озер находятся под защитой ЮНЕСКО, в том числе и о.Шарташ.
Вблизи озера — уникальный природный памятник — находящиеся посреди соснового леса Шарташские каменные палатки.
Само название озера произошло от двух слов тюркского происхождения: «сор» – «таш», что значит «круглый камень».
Круглые, плоские, отшлифованные водой и ветром гранитные валуны встречаются по всему побережью. Они удивляют своей геометрически правильной формой.
Что это за каменные валуны? Какую энергетику они несут?
Кто создал их? Почему эти места называют местом силы?
Что известно........
Долгое время на северных берегах озера Большой Шарташ стояло лишь одно старообрядческое село Шарташ. В начале XX века на южном берегу появилось небольшое поселение Пески, а в 30-х годах на некотором расстоянии от восточного берега возник поселок Изоплит – с фабрикой для изготовления торфяных изоляционных плит (в настоящее время выработки торфа нет, на месте фабрики находится цветоводческое хозяйство «Цветы Урала»). С юго-восточной стороны озера в 1980-х гг., на месте Шарташского болота, был построен микрорайон Комсомольский.

В наши дни Шарташ является бессточным водоемом. Озеро имеет почти правильную бобовидную форму, выпуклой стороной обращенной на восток. Оно вытянуто с Севера на Юг на 4 км, с запада на восток – на 2-2,5 км и имеет площадь зеркала 7,0 кв.км. Современная береговая линия, протяженностью около 12 км, изрезана слабо. Дно озера покато спускается к центру. Большая часть его покрыта илами темно-оливкового цвета – сапропелем, и за последние годы сильно замусорено. Средняя глубина озера – 3 м, а наибольшая в центре водоема – 4,7 м.

«Круглое озеро» или «Желтый камень»?

Озеро ШарташТрудно определить, откуда пошло название озера и села. Если взять за основу главное составляющее – «шар» и «таш» с тюркского языка, можно перевести «шарташ» как озеро «желтого камня». Подобное объяснение приводит в своих топонимических словарях известный уральский топонимист А.К. Матвеев. Такой перевод он связывает с тем, что при разрушении гранитов, в пределах которых заложена котловина озера, образуются желто-бурый щебень и желтый песок.
Вольный перевод названия села как «Круглый камень» или «Точильный камень» с научной точки зрения неправилен, хотя название «Круглый камень» или «Круглое озеро» больше всего подходит к форме водоема.

Шарташ и "древнейший" человек.

Шарташские Каменные ПалаткиВзаимоотношения озера и человека начались в глубокой древности, в эпоху неолита (5-7 тысяч лет назад) и бронзы (2-3 тысячи лет назад). Древний человек по достоинству оценил благоприятные условия местности и строил стоянки и селища (неукрепленные поселения) по древним берегам озера.
Археологами было найдено несколько стоянок эпохи неолита и бронзы на мысах западного берега Шарташа (мыс Рундук) и восточного его берега, в урочище «Красная Горка». Позже, в эпоху железного века (2300-2700 лет назад) первобытные люди находили места для культовых обрядов – жертвенники, которые обычно располагались в горах, на высоких скалах. Ученые утверждают, что таким жертвенным местом были Шарташские Каменные палатки.

Деревня Шарташ.

Деревня Шарташ, основанная в 1662 году, в начале XVIII века приобрела всероссийскую известность, как один из организационных центров старообрядчества. Она была надежным убежищем и перевалочной базой в Сибирь для преследуемых раскольников. Основным занятием жителей Шарташа стала торговля, и ежегодно они добирались до Нижегородской ярмарки, Москвы и даже Малороссии. Большинство Шарташских жителей имело московские корни.

Шарташ и «золотая лихорадка».

В 1745 году в районе речки Березовки, приток Пышмы, известный горщик, житель села Шарташ Ерофей Марков открыл первое в России коренное золото. С 1748 года (год основания пос. Березовского) месторождение непрерывно разрабатывается и по мере углубления шахт «борется» с подземными водами.
Александровский ров на ШарташеВ 1756 году, как свидетельствуют исторические источники, от северо-восточной части озера в верховья речки Березовки (где уже стояла первая запруда и образовался Александровский пруд) была прорыта канава глубиной 7-10 м, шириной до 5-7 м, протяженностью 7 верст. В тяжелейших условиях, без всякой техники, рабочие золотых рудников – ссыльные переселенцы, часть из них – каторжники и рекруты, подгоняемые окриком и хлыстом, - киркой, кайлом и лопатой дробили гранит и отвозили его на тачках, образуя над канавой высокие берега. Однако эта канава, получившая название «Александровского рва», большого притока воды в рудники не давала, а с течением времени была заилена и начала зарастать.
В 1824 году горный инженер О.С. Осипов предложил новый план, весьма оригинальный: посредством плотин и каналов следовало соединить озера Большой и Малый Шарташ в единый водоем, чтобы поднять уровень воды в нем на несколько метров. Это увеличило бы сток воды по Александровскому рву к верховьям речки Березовки. В этот план входило сделать на протяжении Александровского рва три скопа воды уступами, каждый на 10 м ниже другого, а под уступами устроить водяные колеса, которые приводили бы в движение рудничные насосы. Но этот план горным начальством был отвергнут как дорогостоящий и требовавший много времени.
В наше время Александровский ров сохранился на небольшом участке: от озера до улицы Фабричной, а остальная часть давно засыпана и занята коллективными садами. Вода на сохранившемся участке рва скапливается только после таяния снега. Связи с озером нет, потому что вблизи берега проходит дорога.
Таким образом озеро в середине XVIII века испытало на себе первое заметное хозяйственное воздействие человека.

План Гумбольта провалился.

Фрагмент топографической карты окрестностей Свердловска. 1929 г.Спустя три четверти века озеро опять подверглось «нападению» людей. В конце 20-х годов XIX века Березовские шахты заметно углубились и стали еще больше заливаться подземными водами. Как раз в это время, в июне 1829 года прибыл на Урал, в Екатеринбург, Александр Гумбольт (1769-1859 гг., ученый, путешественник, один из основателей немецкого естествознания). Осмотрев озеро и Березовские шахты, он пришел к выводу о необходимости спуска озера в Пышму. По его мнению, снижение уровня воды в озере привело бы к осушению окрестных болот, а это должно было уменьшить приток подземных вод в шахты. Авторитет ученого с мировым именем не дал прислушаться к высказыванию горных мастеров, в частности, Л.И. Брусницына, который хорошо знал шеологическое строение местности и не верил в успех такого дела. Да и горное начальство мало интересовала судьба озера: ведь дело касалось золота!
Уже после отъезда Гумбольта с Урала, в 1831-1832 гг., от центра озера на север (в сторону современной радиостанции) стали строить подземную штольню и канаву (народ назвал ее Гумбольтовской канавой), по которым вода из озера устремилась в речку Калиновку, а из нее в Пышму.
Камни у берега озера ШарташВ скором времени на месте Шарташского озера осталась маленькая илистая озерина (водная площадь озера сократилась в 16 раз против современных ее размеров), к огорчению и невыгоде шарташского населения, одним из занятий которого было рыболовство. В это время полностью была осушена и превратилась в цветущий луг юго-западная часть озера, до сих пор сохранившая название «залив покосы», высвободился из-под воды гористый мыс на западном берегу водоема – мыс Рундук (Рундук – сундук). Так в XVII веке в Туле и в других городах средней полосы России называли большие прямоугольные лари с крышкой для хранения продуктов). Мыс Рундук, впадающий в озеро, по своему виду напоминает такой большой сундук – склоны его почти отвесны, а поверхность ровная, покрытая сосновым лесом.
К счастью окончательного осушения озера не произошло, так как штольню через 15 месяцев затянуло илом. Между тем, воды в рудниках по-прежнему мешали добыче золота. Поэтому мысль о дальнейшем осушении озера была оставлена. Ошибся Гумбольт! Да это и не могло быть иначе. Те несколько дней, которые он провел по изучению местности, не могли дать достоверных результатов. Только в XX веке гидрогеологи доказали, что строение Шарташского гранитного массива (в пределах которого находится большая часть ложа озера) и Березовское рудное поле имеют различное геологическое строение и глубину залегания трещинных вод.
Постепенно, главным образом за счет атмосферных осадков и таяния снега, а также подводных ключей, озеро стало увеличиваться в размерах и в середине 80-х годов XIX века озеро Шарташ достигло своих прежних размеров, а через некоторое время – даже больших, чем до спуска вод: так закончилось искусственное соединение озера Шарташ с системой вод бассейна Пышмы.

Исток и поселок Пески.

Озеро ШарташЕстественный сток озера в реку Исеть – Шарташский старый сток, как показывают старые карты середины XVIII и начала XIX века, осуществлялся через южный залив, несколько западнее поселка Пески. Уже в самом конце прошлого века Старый Сток не отличался постоянством и, протекая по болоту, не всегда доносил свои воды до Исети (Шарташский Сток, в прошлом левый приток Исети, имел устье близ села, ныне города Арамиль).
К началу XX века в районе этого Стока прибой из песка, гальки, глины и ракушек создал береговой вал, по которому прошла дорога. За дорогой в 1910 году и возник поселок Пески (он просуществовал до 1987 года, пока вследствие временного подъема вод не был затоплен).
Песок Шарташского озера – чистый кварцевый, с небольшой примесью серой глины применялся как варничный песок – необходимая, наряду с известью, флюсовая добавка при доменной плавке меди. Главным и почти единственным поставщиком строительного песка для екатеринбургских заводов являлся пляж озера Шарташ. С 1910 года песок стали извлекать из подводной части. Зимой по льду работы передвигались вглубь озера. Вот почему в прибрежной части водоема встречаются ямы, которых надо остерегаться при купании. Свидетельством интенсивной выработки песка в прошлом являются заметные по берегам (восточном, юго-восточном) выемки, сейчас уже заросшие травой и кустарником.

Младший брат – Малый Шарташ.

Озеро Малый Шарташ из космосаНа небольшом расстоянии от озера Большой Шарташ в юго-восточном направлении расположено небольшое озерко – Малый Шарташ – среди заболоченной низины Малошарташского болота.
Озеро Малый Шарташ – это большой Шарташ в миниатюре. Та же овальная форма, вытянуто с севера на юг на длину менее одного километра. Ширина водоема – 400 м, средняя глубина - 1,2 м, наибольшая – 1,8 м, площадь зеркала – 3,4 га. Это озеро находится на 9 м ниже уровня Большого Шарташа. Из озера выбегают ручейки, питающие реку Исток (левый приток реки Исеть). На западном берегу водоема тоже есть гранитные скалы – Малые Шарташские – копия больших, но меньших размеров. Высота их 8-9 м. Озеро сильно зарастает осокой, рогозом, тростником. Открытой воды осталось менее 2 га.
В окрестностях озера и на его северо-западном берегу, археологи обнаружили следы поселения древнего человека – от эпохи неолита до железного века. Несмотря на близость к мегаполису, фауна озера Малый Шарташ весьма разнообразна – весной здесь масса прилетных певчих птиц, много водоплавающих, есть земноводные, пресмыкающиеся, в том числе ужи и гадюки; из млекопитающих – лисицы, зайцы, белки. Есть рыба – чебак, окунь, лещ. Озеро посещают только знающие люди, подъезд на машинах невозможен.