Плетение лаптей

Плетение лаптей

Наряду с корзинкой есть еще одно известное изделие из бересты – лапти. Очень распространенный среди крестьян в прошлом вид обуви. Про лапти много упоминаний в народном фольклоре: песнях, сказках, былинах и пр. На этом занятии вы сможете научиться изготовлять самостоятельно столь знаменитые лапти. Сразу сделаю поправку – хоть статья и называется «плетение лаптей», тем не менее, в ней рассказывается про некую разновидность лаптей – ступни.

Отличие этих двух предметов многие не знают. Все дело в том, что лапти не разделяются на левый и правый лапоть – они «на одну ногу», и по внешнему виду строго отличаются построением носка. В современном мире ступни заполучили большую нишу на торговых полках ярмарок, при этом присвоили гордое название лаптей. Мы не будем разбираться в причинах, а просто рассмотрим наиболее полное и подробное описание действий изготовления сувенирных лаптей (ступней).

Для изготовления лаптя потребуется коврик размером 3х3 полоски и несколько дополнительных лент для наращивания и добавления. Плетение лаптя самый сложный, возможно, процесс, требующий знания не только основных навыков и приемов работы с берестой, но и объемного пространственного мышления. Необходимо наиболее четко представлять себе конечный продукт. Лучше иметь при себе образец или качественные фотографии.

Рассмотрим способ плетения лаптя с носка (стоит заметить, что существует и способ плетения с пятки). Когда коврик готов необходимо образовать носок. Для этого ленты 1 и 2 переплетутся, образуя угол. А затем ленты 3 и 2 дополнят еще один угол. Так образовался самый кончик носка.

Теперь переплетите все пересекающиеся ленты до образования фигуры с основаниями 3х2. После этого необходимо полностью сформировать носок лаптя с помощью еще двух углов. Следующий этап позволит определить: левый или правый ступень мы плетем. Для этого отметьте, какое из оснований будет верхом, а какое низом.

Рассмотрим плетение правого лаптя. Для этого первый угол сформируем на стороне с двумя секциями. В образовании угла участвуют ленты, помеченные цифрами на фотографии. Аналогично строится угол на стороне с тремя секциями. Не забывайте закреплять ленты скрепками.

Осмотрите получившийся носок. Важно, чтобы углы слева и справа располагались на одной плоскости – это подошва. Переплетите пересекающиеся полоски.

Для продолжения плетения верхняя часть носка должна иметь вид, как на изображении. Ленты 1 и 2 загибаются, образуя прямую кромку в одну секцию. Проплетите обе ленты под несколькими секциями и плотно затяните. Обратите особое внимание на ленту 1 и посмотрите, куда она идет. По необходимости нарастите ее, так как она нам скоро потребуется.

Продолжим образование кромки лаптя. Следующие две секции, по одной с двух сторон от средней, будут иметь вид кромки прямого плетения. Если присмотреться, нам не хватает лент, параллельных кромке, для образования верхнего слоя. Для этого нужно ввести несколько дополнительных лент.

Вот теперь вернемся к ленте, которую нужно было запомнить. Если вы захотите продолжить образование кромка, а дальше у нас опять пойдет прямая кромка диагонального плетения, то ощутите нехватку ленты для продолжения. Именно этой лентой и будет та важная полоска.

Сначала загибается лента внутренняя, становясь наружной. Ее направление уходит диагонально в сторону будущей пятки. Затем поверх ее загибается вторым слоем полоска, о которой говорилось выше, и становится нижним слоем, основанием. Таким образом, образовалась еще одна секция кромки.

Для образования новой секции кромки снова не хватает ленты. Мы ее получи путем образования угла пятки. Посмотрите на изображении, какие ленты образуют угол. Одна из лент изменит направление и позволит создать недостающую секцию кромки.

На другой стороне для образования кромки нужно вплести одну дополнительную ленту. После этого образовывается второй угол пятки из отмеченных на изображении лент.

Теперь нет никаких сложностей. Осталось только образовать остатки кромки и оплести изделие вторым слоем.

Аналогично строится левый лапоть. Изготовьте его самостоятельно.

Для придания жесткости в кромку обычно вплетали каркас из кореньев или распаренной лозы. При изнашивании подошвы в нее вплетались новые ленты из грубой, порой даже не обработанной бересты. Поэтому обувь мог починить сам владелец такой обуви.

Размеры ноги угадывались мастерами либо шириной, либо количеством лент для плетения. Узкие ленты придавали лаптям пластичный вид, с более округлыми краями и аккуратной кромкой, но плетение и починка таких лаптей сопровождалась определенной сложностью, поэтому каждый мастер находил для себя один единственный вариант плетения и пропорции.

Со временем вы тоже выработаете свой алгоритм плетения лаптя, стиль.

Если что-то непонятно, всегда можно прислать свой вопрос через форму в разделе «FAQ», в скором времени там же появится развернутый ответ.

Удачи!
Ссылки на статью ищите в обсуждениях.