Почему коты так любят спать в коробках?

Почему коты так любят спать в коробках?

Эта удивительная особенность кошек залазить во все пустые коробки. Зачем?
В коробке кот чувствует себя по-особенному комфортно, уютно. и Во всей красоте проявляется инстинкт создавать себе нору, убежище, именно по этой же причине любимыми местами кошек становятся шкафы, тумбочки и прочие укромные места. Кот прыгает в коробку моментально, как только новая забава появляется в доме.
Все это смотрится, как увлекательное зрелище, даже когда коробка не по размерам, животное все равно пытается в нее вместиться.

Более осторожная кошка сначала осторожно изучает коробку, обнюхивает ее, иногда трогает лапкой. Только потом решается залезть внутрь и начать обустраиваться, удобно уместившись и рассмотрев апартаменты, довольная, засыпает.
Зоопсихологи говорят об этой удивительной привычке кошки - "таким образом кошка создает свой маленький мир - здесь подключаются инстинкты обезопасить себя - коробка защищает животное со всех сторон. Можно заметить, что животное сначала перебирает лапками в коробке, прежде чем лечь спать - таким образом она подчеркивает принадлежность к своей территории."