✅ ПРО КУПАЛУ. 1.Вопрос: Я читал в сети, что Родноверы празднуют Купалу, они...

✅ ПРО КУПАЛУ. 1.Вопрос: Я читал в сети, что Родноверы празднуют Купалу, они...

✅ ПРО КУПАЛУ

1.Вопрос: Я читал в сети, что Родноверы празднуют Купалу, они очень по-разному, кто-то 25-27 июня, кто-то его в июле празднует. А мы, староверы празднуем 7-го июля, да?

Ответ: Вот смотри, Рыбаков написал, что Купала праздновался 22-23 июня. Но он же описывал это согласно Юлианского календаря. И потом этот праздник был заменён, Праздник Бога Купалы на день рождения Ваньки Крестителя, то есть Ивана Купала. А люди, которые читают книжки Рыбакова, автоматом перенесли 22-ое июня на летнее солнцестояние. Но 22 июня по Юлианскому календарю, это соответствует 6-му июля по Григорианскому календарю. Ведь, даже у христиан, у них с 6-го на 7-ое июля день Ивана Купала, день рождения Иоанна Крестителя. В церковном календаре, который в храме висит, написано 22-23 июня, то есть число по юлианскому календарю, а по Григорианскому календарю это выпадает, как раз на июль. А Родноверы дату взяли по Юлианскому, а отмечают по Григорианскому. Но это их выбор.

2.Вопрос: Празднование Дня Бога Купалы проводят в разные дни. В чём отличие?
Ответ: В родноверческих направлениях: родноверие, роднославие, роднолюбие, родобожие и других ветвях славянского Духовного наследия очень многие опираются на книги академика Бориса Рыбакова. Его книжки называются «Язычество древней Руси» и «Язычество древних славян». В этих книжках написано, что Праздник Купалы празднуется с 22-го на 23-е июня. Только праздновался он в эти дни по Юлианскому календарю. Борис Рыбаков христианин, поэтому он и написал «Язычество древних славян» и «Язычество древней Руси».
И он использовал даты Юлианского календаря. А эти механически перенесли даты на Григорианский календарь. И получается, что народ празднует раньше. И тут же говорят, что вот надо в день летнего солнцестояния. Причём здесь солнцестояние и Купала? Поэтому, когда говорят: «А вот там родноверы празднуют», я говорю: «Ну, сходите к ним на праздник». То есть получается, что праздновать начинают от 22-го июня, заканчивая 11-го июля.