ПРОСТОЙ МЕТОД «ГЕНЕРАЛЬНОЙ ЧИСТКИ» КИШЕЧНИКА

ПРОСТОЙ МЕТОД «ГЕНЕРАЛЬНОЙ ЧИСТКИ» КИШЕЧНИКА

ПРОСТОЙ МЕТОД «ГЕНЕРАЛЬНОЙ ЧИСТКИ» КИШЕЧНИКА

Мука из семян льна содержит витамины А, Е, В1, В2, В5, В6, В9, полисахариды, протеины, углеводы, клетчатку.

Мука из семян льна способна сорбировать и выводить из организма токсические вещества, шлаки, снижать уровень холестерина в крови. Она обладает широким противопаразитарным спектром действия; оказывает губительно действие на многие виды гельминтов, грибки, вирусы. Это своего рода природный «веник».

Лен оказывает положительный эффект на регуляцию липидного обмена.

Кроме того, льняная мука ценнейший пищевой продукт. Богата белком, витаминами, Омега-3 комплексом, что позволяет без ущерба для здоровья снизить вес, не прибегая к жестким, травмирующим организм диетам.

Регулярное употребление муки в пищу, благодаря очищающему, сорбирующему эффекту, заметно очистит кожные покровы от угревой сыпи, что особенно актуально для молодых людей.

Хотелось бы отметить наличие в льняном семени фитоэстрогенов, о которых так много говорят в последнее время. Что особенно ценно для женщин в климактерический период. Это ценнейшие ингредиенты влияют на состояние кожи, волос, ногтей, а также дают спокойствие и уверенность.

Показания к применению:
воспалительные процессы слизистых оболочек верхних дыхательных путей; желудочно-кишечного тракта, гастриты, колиты; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; заболевания мочевыводящих путей - пиелит, цистит, избыточная масса тела, нарушение липидного обмена.

Эффективно для ежедневного применения с профилактической целью.

Пища на основе льна – прекрасный пример того, как весьма изысканные блюда могут быть простыми, полезными и диетическими.

Стоит ли говорить, что льняная мука намного полезнее пшеничной? К тому же, в размолотом виде лён более питателен: его семечки в цельном виде не усваиваются, а разжевать их трудно.

Диетические блюда с использованием муки из семян льна нормализуют кровообращение, улучшают обмен веществ, помогают при кишечных инфекциях, сахарном диабете, гипертонии. Льняное масло и жмыхи обладают ярковыраженными антипаразитными свойствами.

Лён – лекарь, но лекарь очень элегантный и незаметный. Согласитесь, мужчины редко когда станут “жевать овёс” для профилактики. Но, незаметно добавляя льняные жмыхи в супы, кашу и другие блюда, вы сможете заботиться о здоровье своих любимых, постоянно, не прибегая к уговорам и рекомендациям.”

Белки в льняной муке. Аминокислотный состав белков льняного семени обладает наиболее ценными протеинами растительного происхождения и высокой пищевой ценностью.

Жиры в льняной муке. Массовая доля жира в составе муки 30%, представлена полиненасыщенными жирными кислотами семейства Омега-3 и Омега-6, отличается низким содержанием насыщенных жирных кислот, способствует осуществлению важных биологических функций в организме человека.

Пищевые волокна (клетчатка) в льняной муке представляют собой оболочки клеток семян, состоят из полисахаридов, крахмалов и лигнинов. Содержание растворимых и нерастворимых волокон варьируется в пределах 1:4 – 2:3, что соответствует потребностям человека. Нерастворимая фракция волокон состоит из клетчатки (целлюлоза) и сложных полимерных соединений (лигнины). Водорастворимой фракцией волокон является, в первую очередь, растительная клейковина. Обе формы волокон ценны в качестве пищевых компонентов из-за их физиологического действия (способствуют работе кишечника, приводят к снижению уровня холестерина на 30%). Институт онкологических исследований (США) определил норму потребления волокон в 25-35 г в день.

Растительные лигнаны в льняной муке. Льняное семя – один из богатейших источников лигнанов, относящихся к классу фитоэстрогенов, веществ растительного происхождения, проявляющих эстрогеноподобную активность в организме человека. Признано, что некоторые из лигнанов оказывают предотвращающее действие на разных стадиях канцерогенеза, нарушая рост опухолевых клеток. Научные данные подтверждают, что лигнаны семян льна обладают антиаллергической активностью. Помимо этого лигнаны льна обладают мощным антиоксидантным действием. На этом свойстве основано использование семян льна в коррекции атеросклероза и коронарной сердечной недостаточности.

Минеральные вещества и витамины. Содержание микроэлементов и витаминов в льняном семени приведено в таблице на этикетке, один из фактов: семена льна особенно богаты Калием, которого содержится в семь раз больше, чем в бананах (в пересчете на сухой вес). Льняные семена являются лучшим естественным источником Селена.

Льняные семена – прекрасный пример того, как, используя заложенные природой богатства, можно получить натуральный непревзойденный продукт питания с уникальными свойствами - муку льняную.

Льняная мука: применение

Льняная мука применяется для лечения, а также для профилактики многих болезней. Самое выраженное и мощное действие этот продукт оказывает на кишечник и желудок. Благодаря слизистым веществам, содержащимся в ней, она оказывает обволакивающее действие, применяется как противовоспалительное средство, оказывает мягчительный эффект при запорах кишечника. Отмечено обезболивающее действие льняной муки при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Находит льняная мука применение и при лечении заболеваний сердечнососудистой системы. При атеросклерозе и других болезнях, связанных с повышенным содержанием жиров (холестерина) льняную муку хорошо применять в качестве дополнительной терапии.

Заболевания мочеполовой системы тоже поддаются лечению льняной мукой. Ее применяют при воспалительных заболеваниях почек и мочевого пузыря, почечнокаменной болезни. При заболеваниях органов дыхания также применяют этот продукт, благодаря противовоспалительным и отхаркивающим свойствам.

Хороший эффект дает применение льняной муки при лечении болезней кожи и волос. Это возможно, благодаря высокому содержанию в ней полезных аминокислот. Рекомендуют льняную муку также людям, страдающим диабетом.

Известно применение льняной муки в кулинарии (вместо пшеничной), ее добавляют в косметические маски.

Очищение организма и есть главное свойство льняной муки. Она помогает бороться с различными заболеваниями именно благодаря способности очищать организм от шлаков, липидов, паразитов.

Как известно, большинство проблем со здоровьем обусловлено неправильной работой кишечника и желудка. С помощью льняной муки можно очистить организм, мобилизовать перистальтику кишечника, избавиться от вредных отложений.

Льняная мука: очищение кишечника

Известно, что для избавления от многих заболеваний достаточно очистить кишечник от слизи, каловых камней, паразитов. За 70 лет жизни через кишечник проходит 100 тонн пищи и 40 тысяч литров жидкости.

Итог: в кишечнике скапливается более 15 кг каловых камней, токсичных отходов жизнедеятельности, отравляющих кровь и наносящих непоправимый вред нашему организму. О том, что кишечник загрязнен, свидетельствуют частые запоры, нарушение обмена веществ, сахарный диабет, аллергии, излишний или недостаточный вес, болезни фильтрующих органов почек и печени, болезни слуха и зрения, кожи волос ногтей, системные заболевания, начиная от артрита и кончая раком.

С помощью клизм происходит очистка только небольшого участка толстой кишки (40-50 см).

Промывание кишечника с помощью аппаратуры достаточно дорого, требует времени и нарушает микрофлору кишечника.

Применение внутрь по 1-3 десертных ложек специальной муки из семян льна позволяет в течение трех недель полностью очистить толстый и тонкий кишечник от многолетней слизи и каловых камней, паразитов. При этом полностью сохраняется микрофлора кишечника.

Очищение кишечника льняной мукой проводится так:
1 неделя: нужно выпивать ежедневно вместо завтрака смесь из 1 десертной ложки муки и 200 мл кефира.
2 неделя: увеличить дозу муки до 2-х десертных ложек.
3 неделя: в кефир добавляется 3 десертные ложки льняной муки.
По желанию кефир можно заменить 100 г сметаны.
В период чистки обязательно соблюдать водный режим: пить воду до 2 литров в день.

Льняная мука: очищение от паразитов

Для очищения организма от паразитов рекомендуется добавлять муку в пищу, 2-3 чайные ложки на один прием пищи.

Льняная мука: очищение почек

Вскипятить три литра воды, добавить четыре столовых ложки льняной муки, дать снова закипеть и снять с огня. Смесь пить в течение двух суток каждые два часа. Если напиток слишком густой - разбавлять перед приемом прохладной кипяченой водой.

На очищении основано и другое свойство льняной муки – нормализовать вес.

Льняная мука для похудения

Льняная мука для похудения вещь, можно сказать, незаменимая. Ее можно добавлять в супы и соусы, обваливать в ней мясо и рыбу вместо муки пшеничной. Ведь она гораздо полезнее и лучше усваивается.

Льняную муку для похудения можно применять также и другим способом. А именно, заменяя один прием пищи полезным напитком – кефиром с добавлением этой муки, как было описано в рецепте для очищения.

Известен и еще один способ применения льняной муки для похудения. Для этого на ночь нужно выпить смесь, приготовленную следующим образом:
- одну чайную ложку муки заливаем 0,5 стакана теплой кипяченой воды (около 30оС), дать постоять 10 минут и добавить горячей воды (до 80ОС) до полного стакана.

Можно такую же смесь выпить вместо ужина за несколько часов до сна. Тогда в вечернюю смесь добавляют немного изюма или меда, а на ночь пьют еще раз без добавок.

Ожидать «громкого» результата не приходится, ведь похудение происходит за счет очищения организма, а это процесс продолжительный. К тому же мука все-таки продукт калорийный, хоть и в данном случае диетический.

Компании, производящие и продающие льняную муку, обещают потерю веса в результате очищения 4-5 кг в месяц. Отзывы тех, кто пробовал этот способ похудения, показывают, что похудение происходит, но месячный отвес обычно не превышает пары килограммов.

Льняная мука: противопоказания

Как оказалось, никаких особых противопоказаний у льняной муки нет, за исключением индивидуальной непереносимости. Однако, принимая льняную муку, помните, что основной процесс – очищение, а это значит, что нужно следить за потреблением воды и выпивать достаточное ее количество.

Льняная мука: в кулинарии

Тыквенная булка

1,5 стакана льняной муки, 2 яйца, 1,5 стакана рисовой муки (рис измельчить на кофемолке), 1 стакан тыквенного пюре (тыкву нарезать кубиками, довести до готовности на пару, взбить в блендере или протереть через сито), 1 стакан молока, 1 ст. ложка пекарского порошка, 0,5 стакана сахара, 0,5 ч.л. соли, 1 ч.л. соды,1,5 ч.л. специй (корица, гвоздика).

Нагреть духовку до 180 градусов. Первая смесь - смешать льняную и рисовую муку, добавить туда пекарский порошок, сахар, соду и специи. Вторая смесь - взбить яйца с тыквенным пюре и молоком.

Соединить в большой посуде первую и вторую смеси. Вылить полученную массу в 1,5 л форму для выпечки и выпекать 50 мин. Затем охладить в течение 5 мин.

Сдобные скороспелые булочки:

5 стаканов пшеничной муки,
1,5 стакана льняной муки,
1 пакетик ванильного сахара,
1 чайная ложка корицы,
1-2 пакетика разрыхлителя для теста,
2 яйца,
тертая цедра 1 лимона,
0,5 стакана сахара
1-2 стакана изюма или других сухофруктов
около 2 стаканов простокваши, сыворотки или кефира. Выпекать при температуре 190°С около 40 мин.

Восстанавливающая сбалансированная функциональная смесь:

Возьмите 200-250 мл любого кисло-молочного продукта и внесите 1-2 столовых ложки льняной муки (детям – 1 чайную ложку), тщательно перемешайте (можно в миксере или блендере). Употребляйте утром или вечером в течение 3-х месяцев. Через месяц можно повторить.

Вы можете использовать муку в качестве панировки для котлет или рыбы.

Также можно добавлять в блинчики, запеканки, каши, примерно до 30% от объема.

Льняная мука может использоваться почти в любом рецепте и даже как заменитель яиц или масла. Это высокопитательное дополнение к любой диете. Не содержит соли и сахара, может заливаться горячим молоком или горячей водой и доводится потребителем до желаемого вкуса добавлением соли и сахара.