✅ РЕЛИГИОВѢДЕНİЕ. 1 КУРСЪ. 1.1 УРОКЪ. ТЕМА: ВВЕДЕНİЕ В ПРЕДМЕТЪ. Предмет...

✅ РЕЛИГИОВѢДЕНİЕ. 1 КУРСЪ. 1.1 УРОКЪ. ТЕМА: ВВЕДЕНİЕ В ПРЕДМЕТЪ. Предмет...

✅ РЕЛИГИОВѢДЕНİЕ. 1 КУРСЪ. 1.1 УРОКЪ
ТЕМА: ВВЕДЕНİЕ В ПРЕДМЕТЪ
Предмет религиоведения поможет вам разобраться в образах чаяний различных народов и в их традиционных культах. Сразу же отметьте для себя – предмет религиоведения не касается вероисповедания. Есть понятие ВѢРА это одно значении, а есть понятие вера (здесь «е» - это буквица «есть») это другое значении. И эти два понятия – не одно, и тоже. «ЯТЬ» - Ѣ это связующая между Землей и Небесами. Поэтому эта буква и звучала, как «ие» - дифтонговое звучание, «и» - это истинное небесное, и «е» - это есть, земное, бытие. Когда мы говорим: Старая Вѣра, Славѧнская Вѣра, Арийская Вѣра, Дрѣвняя Вѣра, мы имеем в виду вот это значение ВѣРА т.е. Вѣ – это Вѣды, РА – это сияние т.е Сияющая Мɣдрость Прѣдков, Сияющая Мɣдрость Богов. А здесь «вера» - в значении - бытийная, земная т.е. это, тот случай, когда человѣкъ говорит: «Я верю» т.е. он верит нА слово, верит своим ощущениям, верит тому, что сказали т.е. говоря советским языком, здесь – слепая вера, вера, не требующая доказательств. А когда говорим: «ВѢРА», то имеем ввиду, что там уже всё доказано, поэтому человѣку не нужно уже лишних доводов, потому что для него уже всё ясно. А здесь – «вера» - человѣку ещё ничего не ясно: ему просто сказали: «Иди туда, тебе там будет лучше», а на вопрос человѣка: «А почему» - ответ: «Верь безприкословно». А здесь «ВѢРА» человѣкъ знает куда он идёт, он ни какому-то слепому приказу подчиняется.
Так вот, в том и другом случае, если мы подразумеваем связь с богами, Богом, или ещё с какими - то посланниками, странникам небесными, мы уже подразумеваем, что связь эта существует, и она между живущим на Земле и живущим в Небесах, или ещёе где-то, она как бы есть, как постоянная, дэ факто, т.е. существующая. А если связь эта прервалась? Ну, прервалась по каким-то причинам? Например, родители маленького ребенка погибли, а его спасли. И родственников у него больше нет. И хотя у ребенка как бы связь осталась интуитивная, но она всё равно порушена. Значит что? Связи, или как раньше говорили, ЛИГА, у него как бы и нет. Значит что? Значит ему чтобы создать эту лигу, эту связь, заметьте, даже в музыкальной терминологии, допустим, в нотах, если там стоит знак «лига», т.е. залигировано, т.е. звук из одного как бы плавно перетек в другое, и вот это называлось лигой, т.е. они связаны переходом звука. Так вот, лига это связь. А когда связь прервана, люди начали задумываться: А как же восстановить эту связь? Должна же быть какая-то система. Допустим, порвалась тетива на луке. Её связали или натянули новую, и связь лука, как целостности, восстановили.
Так и в разных народах начали придумывать разные системы и как правило, системы на основе высказываний Мɣдрых людей, или тех, кто объявил себя посланниками Небес, или вообще – просвещёнными людьми, которые сказали: «…Мы знаем, как человѣкъ может восстановить связь с богами, или связь с Богом». И вот эту повторную связь, повтор это РЕ, и это не только в славѧнском языке, это во всех языках РЕ – это как повтор. И заметьте, РЕ – это как сияние бытия, да? Как течение бытия – повторное. И получается что? Ре-Лига – это повторная связь. Для кого? Для внутреннего «Я». Т.е. получилось Ре-Лига-Я.
Религия это искусственно созданное учение для восстановления связи между человѣком и божеством или богами на основе высказываний каких либо Странников, Пророков, или других людей. Т.е. религия это какое-то конкретное учение. А мы должны изведать, понять какую-то глубинную суть ни одной религии, а многих. Поэтому не просто знать, непросто видеть, а понять глубинную суть. А когда мы понимаем глубинную суть, мы говорим: Мы ВѢДАЕМ. Т.е. мы Мɣдрость познали и передаем дальше, т.е. вѣдаем. А когда мы извлекаем что-то из другого учения, или вообще откуда-то взяли, то мы говорим: Мы извѣдали. Поэтому предмет и называется РеЛигиоВѣдение т.е., видите, вместо конкретного человѣка «Я», у нас стоит круг религий, поэтому и РеЛигио.
Теперь смотрите, есть в харийской каруне руна «АЛ» (рис. А). Она означает: ВСЁ. По – английский тоже пишется «ал», но читается как «ол» - ALL, например: All right – всё правильно. В русском мы теперь пишем вот так – Ал. Если поставим Тай – вершину, то получим – АлТай т.е. вершины, которые вобрали в себя ВСЁ, т.е. каменные вершины. Но АЛ означало всё, что можно было в себя собрать, все элементы. Поэтому есть определенная ось мира, есть навная ось мира. И вот это вот навная ось мира, которая впитала в себя всё, она называлась ОСТЬ. И мы, когда стремимся туда, где собрано всё, мы говорим: МЫ настигаем, т.е. как бы приближаемся к этому. Так вот это то, что собрано, это всё у нас – АЛЬНОСТЬ. Отражение альности, двоичная и более, это будет – дуальность. Полное повторение альности т.е. одно из зеркальных повторений это будет Ре- альность. Допустим, оживление картины, мультфильм, где оживили картинки, это у нас что? Это анимация. А когда повторное оживление, это у нас уже не мультипликационный, а медицинский термин – Ре-анимация т.е. повторное оживление: жил человѣкъ, умер, его повторно оживили.
Заметьте, есть Богиня Карна, которая определяет определенные дела, определенную судьбу. Иона заведует чем? Воплощением. Воплощение человѣка, чтобы он заработал. И она дает ему шанс, и он либо просто подселяется в тело живущего человѣка, и тогда говорят «ИН» т.е. - в него, ИН- КАРНАциЯ т.е. сия есть воля Карны; либо человѣкъ вселяется в тело новорожденного, чтобы заработать, тогда это называется РеИнКарнаЦиЯ.
И видите, везде РЕ идёт как повтор. Поэтому мы и разбираем это всё в нашем отражении альности. Т.е. мы говорим: Каждый живёт в своей отраженной альности, или в Ре-альности. А реальности бывают различными. И в каждой реальности существуют, ничто же не оторвано от альности, своя взаимосвязь. Поэтому изначально у народов были культы, и была ВѢРА – в этом значении. Но когда народ оказывался в тяжёлой ситуации, в тяжёлом состояние: будь то войны, катаклизмы и пр. часть знаний утрачивалась. Но люди продолжали уже распространять остатки дрѣвних преданий и они их хранили потому, что они уже опирались на вот эту форму «вера» т.е. на веру, на отголоски т.е. уже чисто механически. Если Прѣдки знали, что конкретно, то потомки, у которых уже разорвана связь, они как бы продолжали автоматически. И когда их спрашиваешь: «А почему ты веришь вот в это»? Они отвечают: «А мой дед верил в это, мой прадед верил в это. Мой пращур, прапращур, а они же не глупые были. Если бы они были глупыми, меня бы не было. Поэтому я и храню».
Но когда появились те, кто решил подчинить себе различные народы, различные человечества, они занялись подменой, т.е. начали разрушать даже вот это, что в данной лекции понимаем в значении «вера» и создавать новые псевдоучения. Т.е. были учения, которые как бы восстанавливали связь народа с Родными Богами, а были учения, которые уводили народы и от своей родной ВѢРЫ, и приводили их под подчинение другой системы, или говоря современным языком, под власть и влияние чужого эгрегора, под власть чужого бога.
Поэтому мы и разбираем каждую религию, каждый культ. И заметьте, когда мы находимся у чистого Света, у Божественной Мɣдрости, и это для нас как культ, т.к. как система образа жизни, мы говорим, что? У нас не цивилизация, у нас – КУЛЬТ-УРА. УР – это обжитая земля. А когда обжитая земля и овеянная светом, т.е. это уже Культура. У нас никогда не было цивилизации и не должно её быть. Потому что цивилизация - это когда паразитирующее меньшинство управляет большинством, и превращает природу в экологическую помойку. А этого не должно быть, поэтому славѧне, можно сказать, всегда были противниками цивилизации т.е. когда за счет технократии уничтожается окружающий Родной Мiръ природы. Плюс к тому, цивилизация это система просто потребления без отдачи. Т.е. только мне-мне и мне, и всё. А что осталось – тоже мне. И после меня хоть потоп. Вот это – цивилизация.
Один человѣкъ удивлялся: «Как можно жить в частном секторе, никаких удобств, ни туалета, ни ванной нет, это же не цивилизованно»? Я отвечаю: «так ведь это же хорошо! Он аж опешил: Как хорошо? Я: Заметь, дом – по-славѧнски это домовина т.е. урна для праха, или можно перевести, как гроб. А наши Прѣдки свое жилье называли ХОРОМЫ, от слова Хоромина, Храм. Поэтому отхожего места в жилище никогда не было. Оно было, даже выражения в русском языке: «Сходить на двор, сходить до ветру». Т.е. в храме никто никогда не гадил, не справлял свои нужды. А мыться ты хочешь – рядом с хороминой стояла баня. А здесь, представь, живешь ты, как говоришь, на третьем престижном этаже благоустроенного дома, и представь, это коробка без крыши, и весь дом пронизан сточными водами, которые излучают всевозможные низкие энергетики. И получается, что каждый гадит у себя в квартире многократно, и его ещё сверху и снизу поливают, извини за выражение, дерьмом. Особенно, когда прорвёт. Поэтому и жизнь какая…?
А выхода этой энергетике нету. Потому что нету скатной крыши. Поэтому энергии некуда выйти. Поэтому эта негативная энергия накапливается, накапливается, и люди, особенно сейчас, начинают чувствовать, что жить в таких условиях невозможно. И стараются перебраться на землю. Некоторые, имея квартиру в собственности, живут на даче в маленьком дощатом домике, но там они себя чувствуют прекрасно, лучше, чем в этой благоустроенной цивилизованной квартире.
Поэтому и ВѢРА - это как свой собственный Мiръ, где хоромы, гармония с природой, поля леса, всё вокруг себя гармонично. А вот эта «вера» - это, можно сказать, если сравнивать, это одноэтажный барак, да с крышей, но барак как понятии – коммуналка. А вот то, что мы называем Религией – это, как многоэтажка – небоскреб со всем этими сточными водами.
Когда я ещё только учился, это конец 60-х начало 70-ых годов, мы задали вопрос: А как разобрать, что есть ВѢРА, а что есть религия - «вера» в этом понимании? Отец Владимир ответил просто: «Когда человѣкъ вот так верит «вера», он говорит: Мне не надо никого, ни попов, ни Библии, ни Вѣдъ, ни Коранов, ничего. Я вот верю в сердце своем, всё, мне ничего не надо больше. Я по своему к Богу обращаюсь и пр.» - это вот эта «вера». А ВѢРА – это вера на основе Мɣдрости. От человѣка ничего не скрывается, что, как и почему ему объясняется, в пределах разумного, в пределах его понимания. А на вопрос: А почему? Ведь это же всё равно ограничение - в пределах понимания? Он ответил: Не всё можно передать.
И запомните, Бог создал человѣка, всё это слышали, все это знают и отчасти понимают. Вас кто создал? Мама-папа. Т.е. получается, ваш папа – это ваш Бог-творец, ваша мама – Богородица. А теперь кому-то попробуйте доказать, любым способом, хоть математическим, хоть империческим, что, действительно, именно они вас зачали, и они вас породили. Как вы это докажете? А никак. Вы просто знаете, что вот мой папа, вот моя мама, они меня создали, и они Боги-творцы, и я не собираюсь никому доказывать, потому что для меня это факт, он уже доказан реальностью моего существования. Поэтому для тех, кто этого не понимал, в религии появилась фраза: «Не сотвори себе куммiра, и всякого подобия» т.е. почему? Куммiръ. Что такое куммiръ? Мiръ родичей. Не сотвори себе новых родственников, и всяких подобий. А вот кто-то скажет: А вот эти родители мне не нравятся, это не мои родители, я вот пойду и выберу себе новых родителей. Но как может человѣкъ вернуться назад и родиться от новых родителей? Поэтому и говорится: «Не создавай себе ложных родителей».
А знание всех процессов – это будет ВѣРА. Мы знаем куда что уходит, что будет за этим мiром и т.д. также, как первоклассник, пришедший в школу, знает, окончив первый класс, он пойдет во второй, и т.д. пока не закончит школу. Но окончание школы это ещё не значит, окончание образования. Дальше образование – он может пойти в училище, он может пойти в техникум, он может пойти в институт, он может пойти в университет, и т.д. Дальше, а кто-то он может пойти учиться, жизни трудясь, т.е. на производство. И это первоклассник знает.
В религии же говорят: «Вот ты живешь, вот это первый класс и на нём всё – стоп». Как стоп? А вот, когда ты задумаешься, что там может быть? – это уже плохо. Вот, что тебе скажут, то и будет.
На наш вопрос: «А как узнать, куда ведёт та или иная религия»? Ответ был прост: «А вы побеседуйте со жрецами данного культа, со священнослужителями, и попросите их вкратце рассказать о мире, который следует за Явным». Но многие не поймут данной терминологии, поэтому вы просто спросите: «А что ожидает человѣка после смерти»? Какой мiръ они описывают? Вот Какой мiръ они описывают, тому мiру они и служат.
Первыми, к кому мы пошли, были мусульмане. Когда мы пришли, у них как раз кончился намаз, мы задали этот вопрос: «Что же будет, когда человѣкъ, сегодня живущий, умрёт»? Мулла, человѣкъ добродушный, тогда он был просто руководителем той общины, а теперь это Верховный Муфтий Сибири и Дальнего Востока. Но тогда он объяснил довольно просто, т.е. не зачитывая никаких цитат из Корана, а он сказал просто: «Умирает человѣкъ, он попадает в рай». Здесь мужчина трудился, молился Аллаху, и за все его деяние, он не просто молился, а ещё трудился, помогал нищим, совершал намаз 5 раз в день, он попадает в рай, ему там пэри прислуживают и пр. т.е. мужчина попадает в рай и отдыхает. Женщины- пэри ему там прислуживают, все его прихоти исполняют.
Продолжение следует…