РОДНОВЕРЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ.

РОДНОВЕРЧЕСКИЕ ПРАЗДНИКИ.
В последнее воскресенье мая на Руси по традиции отмечался праздник, посвящённый кукушке. Он так и назывался – "праздник кукушки" или "кумление". В этом году этот день приходится на 26 мая.

Основная черта этого праздника — установление духовной связи между девушками, ещё не имевшими детей, для взаимной помощи и поддержки. Кукушка являлась символом плодоносной силы и юности.
Издревле славяне кукушке приписывали необычные, мифические свойства. Они считали кукушку ве́щей. Славяне верили, что зимнее время она проводит в Ирие, царстве мёртвых душ, и поэтому может поведать о сроках рождения и смерти человека, о продолжительности брачных союзов, а также о начале гроз и дождей.
Праздник сопровождался плетением венков, хороводными песнями, играми и гаданием. Основа кумления - клятвенное обещание дружбы и взаимопомощи, подкреплённое обменом подарками, личными вещами и поцелуями через берёзовый венок.
После кумления участницы обряда называли друг друга "сёстрами", "кумами" или "подругами". Сестринские отношения сохранялись на всю жизнь, на год, но в большинстве случаев они оканчивались при первой ссоре или после раскумления.
В разных частях Руси праздник имел собственные ритуалы и обычаи, но общей для всех оставалась идея кумления.