✅ РОССИЯ КАЗАЦКАЯ - 5. КАЗАКИ СИМБИРСКИЕ, ЗАКАМСКИЕ, ПЕНЗЕНСКИЕ, СЫЗРАНСКИЕ....

✅ РОССИЯ КАЗАЦКАЯ - 5. КАЗАКИ СИМБИРСКИЕ, ЗАКАМСКИЕ, ПЕНЗЕНСКИЕ, СЫЗРАНСКИЕ....

✅ РОССИЯ КАЗАЦКАЯ - 5. КАЗАКИ СИМБИРСКИЕ, ЗАКАМСКИЕ, ПЕНЗЕНСКИЕ, СЫЗРАНСКИЕ....

(научная версия)

После покорения Ермаком Сибирского ханства Кучумаодин за одним возникают в Сибири города, заложенные казаками. Вслед за Тобольском и Тюменью возникают Томск, Красноярск, Иркутск, Омск. История их возникновения похожа - казаки закладывают острог для защиты от набегов вогулов, калмыков, татар, енисейских кыргызов и т.д. Однако опасность нападения существует и для тех территорий, где русские освоились уже давно. В Поволжье докучали калмыки - самая западная часть джунгаров (монгол-ойратов), которые откочевали из Южной Сибири только в 17 веке и слились на западе с Ногайской ордой. На Урале много беспокойства доставляли племена башкир, в Семиречье и в Сибири - кочевые орды кыргыз-кайсаков (как тогда называли и казахов) и прочих "татар" (под которыми тогда подразумевали всех тюрок, включая якутов). Такие набеги привели к возникновению в приграничных землях засечной черты - системе оборонительных сооружений которые представляли собой заграждение, устраиваемое из деревьев средних и более размеров, поваленных крест-накрест вершинами в сторону противника. Помимо своей простоты и быстроты устроения, такие засеки являлись труднопреодолимым и трудноуничтожаемыми препятствием для наступающих отрядов.
В 1647 г. на р. Барыш была заложена крепость Корсунь, а в 1648 г. на Волге — Симбирск (Ульяновск). Они стали базовыми пунктами для строительства Корсунь-Симбирской засечной черты. В Симбирске были размещены служилые казаки во главе с сыном боярским Дмитрием Куприяновым.
В 1652–1656 гг. была построена Закамская линия от крепости Белый Яр на Волге до Мензелинска на Каме. Службу здесь несли служилые и городовые казаки. Для обороны Сибири и пограничных линий правительство верстало в казаки и местных крестьян, привыкших обращаться с оружием, жить полувоенным бытом. Они служили без жалованья, за надел земли и освобождение от налогов — и назывались «беломестными» казаками. Привлекали и выходцев с малоросии.
Царю приходилось усиливать оборону на востоке и юго-востоке. В 1663 г. на это направление перевели часть малороских казаков из-под Воронежа, из Троицкого острога. Они построили крепость Пензу и Черкасский острог. Так появилось Пензенское казачество. По росписи воеводы Елисея Лачинова население Пензы и слобод составило 632 взрослых мужчины, из них 576 казаков. А в Яицком Войске в 1675 г. был введен реестр в 500 казаков, им платилось жалованье по 7 руб. в год, и они по сути перешли на положение служилых. По Яику сооружалась линия острожков и постов, где они несли службу. Подобные меры давали хорошие результаты. В 1680 г. калмыцкий Аюка-хан заключил союз с крымцами, усилился отрядами татар, черкесов, башкир и напал на Пензу. Сжег посады, разорил окрестности, но крепость отбилась, и враги ушли прочь.
Пензенские казаки построили на пути вторжений линию из укрепленных слобод Вазерской, Ухтинской, Пырнинской, крепостей Малая и Большая Сердоба. Мужественно отражали набеги, отбивали полон. А в конце XVII в. стала дополнительно сооружаться Сызранская линия, в новой крепости Сызрань поселили 500 самарских и закамских казаков.

Таким образом, мы видим, что казачество было расселено по всем землям России 17 века, в Рязани, на Дону, в Поволжье от Самары до Пензы и Сызрани, на Урале и в Прикамье, на днепровских украинских землях и на Северном Кавказе, в Сибири от Тюмени до Красноярска и Иркутска. Большинство старых сибирских городов было основано казаками.

Продолжение следует…