РУСКОЛАНЬ, БУЛГАРЫ, АВАРЫ, АБАРЫ И ТЮРКИ

РУСКОЛАНЬ, БУЛГАРЫ, АВАРЫ, АБАРЫ И ТЮРКИ
Русколань, Булгары, Авары, Абары и Тюрки
Раскол в среде гуннов привёл к ослаблению их влияния в Русколани и усилению влияния бул-гар, которые не замедлили этим воспользоваться. Это привело к борьбе акацир с булгарами. Здесь у нас вновь образуется коллизия, схожая с Борусией и Македонией, когда в лидеры, в силу определён-ных обстоятельств, вышли македоняне. Так и в Русколани па передний план выдвинулись хазары, которые составляли значительную часть акацир. Так как хазары (казары) были коренными жителями Русколани (кстати, о них упоминается ещё в период событий Троянской войны), то они хорошо пом-нили, что булгары были их врагами в период семито-сарматского нашествия. Старшее войско – ака-циры поэтому быстро сплотилось против этого внутреннего врага.
В перспективе положение булгар было безнадёжным. Однако продлить сопротивление им по-могли авары.
По Ф.Симокатте, два племенн уар и хунну, якобы парфяно-сарматского происхождения, оби-тавшие в низовьях Сыр-Дарьи, объединились и образовали один народ, присвоив себе имя авар, ко-торые затем двинулись на запад. Даже Л.Н.Гумилёв поддался обаянию этого автора и некритически отнесся к его утверждениям, чем ввёл в заблуждение многих, в том числе и меня.
В первом издании книги «От Ариев к Русичам» я также утверждал, что эти племена парфяно-сарматского происхождения. Однако выше мы установили, что парфяне и сарматы – разные народы. Поэтому эти племена к парфянам никакого отношения не имеют. Не имеют они отношения и к сар-матам. Более того, первое племя даётся верно, а второе (хунни) неверно. Второе племя называлось вар. Вот почему соединение названия племён уар и вар даёт название народа авар. Эти племена были угорского происхождения и находились в низовьях Сыр-Дарьи с тех времен, когда вместе со скифами отошли из Ирана в пределы Рассении около 1200 года до с.л.
В период ведения гуннами войн за освобождение Русколани, а хуннами в очередной раз в Ки-тае, эти племена в спокойной обстановке размножились и образовали народ авар, который и занял многие славяно-арийские земли. Славяне-арии (хунны) вновь отошли из Китая, в частности, по той причине, что их исконные земли оказались заняты этим народом авар, к тому же очень похожим по названию на древний славяно-арийский народ абар, чьи земли как раз и заняли авары. Разумеется, абары не могли стерпеть такого неуважения и погнали авар на запад, так как на юг авары пойти не могли, потому что здесь находились дружественные абарам иранцы. А вот на Южном Урале уже бы-ло немало угров, которые как раз и пополнили ряды авар. Так что не тюрки погнали авар па запад, а славяно-арийский народ абары.
Так поянились авары. Вот этот народ авары в 557 году с.л. вышел к Южному Уралу. Угорские племена тарниах, кочагир и зебендер присоединились к аварам. Так как угорская подраса образова-лась от смешения людей белой расы с чёрной и семитской расами и существовала уже более двух тысяч лет, то в антропологическом плане она мало чем отличалась от белой расы. Это подтверждает-ся данными венгерских археологов, которые определили, что 80% аварских черепов европеоидны, а 20% принадлежат к слабо-монголоидному тину.
Приход авар был внезапным. Акациры были оттеснены за Волгу в верховья Дона и на Терек, потому что в низовьях Дона и на Кубани господствовали булгары. Около 560 года авары соединились с булгарами. Однако упрочить своё положение они не смогли. Этому помешали абары, Л.Н.Гумилёв считает, что абары относятся к тюркютам. Но тюркам было не до этого. Они были включены в борь-бу с Китаем. Поэтому вновь перелом в борьбе за Русколань наступил, когда абары Рассении пришли на Южный Урал и Волгу, где и соединились с акацирами, которые не раздумывая приняли их под-данство, полагая их, и не без оснований, более близкими этнически, чем авары и булгары.
Для авар и булгар сложилась тяжелейшая обстановка. Они фактически оказались во враждеб-ном окружении. Им нужно было выбирать, что делать? Авары и их ближайшие союзники выбрали дорогу на запад. Булгары решили отсидеться на Северном Кавказе, который они уже считали своей новой родиной. При движении на запад авары неизбежно должны были столкнуться с другими сла-вянскими народами, так как они к этому времени значительно укрепили свои позиции в Европе. Вос-становила свои силы Венедия. Теперь она включала: моравов, чехов, лютичей, бодричей, полабов, поморян и руян. В Карпатах и на Нижнем Дунае обосновались дулебы. В среднем течении Днепра и в Прикарпатье возникла родовая федерация антов. Таким образом, в Европе вновь естественным путём образовалась сильная западная славянская конфедерация.
Из вышесказанного видно, что западные славяне в VI веке представляли из себя не менее могу-чий суперэтнос, чем ранее. Народы этого суперэтноса производили большое впечатление на своих западных современников. Псевдо-Маврикий в сочинении «Стратегикон» пишет: «Эти племена, сла-вяне и анты, не управляются одним человеком, но издревле живут в народоправстве, и поэтому у них счастье и несчастье в жизни считается делом общим. И во всём остальном у обоих этих вар-варских племён вся жизнь и законы одинаковы. Они считают, что один только бог, творец молний, является владыкой над всеми, и ему приносят к жертву быков и совершают другие священные обря-ды. Судьбы они не знают и вообще не признают, что она по отношению к людям имеет какую-либо силу, и когда им вот-вот грозит смерть, охваченным ли болезнью, или на войне попавшим в опасное положение, они дают обещание, если спасутся, тотчас принести богу жертву и выполняют то, что обещали, и думают, что спасение ими куплено ценой жертвы. Они почитают реки и нимф (ру-салок примечание автора), и всякие другие божества, принося жертвы всем им и при помощи этих, жертв производят гадания... Они очень высокого роста и огромной силы. Цвет кожи и волос у них очень белый или золотистый и не совсем чёрный... Племена славян и антов сходны по своему образу, по своим нравам, по своей любви к свободе, их никоим образом нельзя склонить к рабству или подчи-нению в своей стране. Они многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, наготу, недостаток в пище... Скромность их женщин превышает всякую человеческую природу, так что большинство их считает смерть своего мужа своей смертью и добровольно удушают себя, не счи-тая пребывания во вдовстве за жизнь…»
Эта выдержка из Псевдо-Маврикия сама по себе является ярчайшей характеристикой антропо-логии славян и антов, в частности, организации их общественной жизни, верованиях и их психологи-ческом типе. Эта характеристика даёт нам право относить антов к наиболее чистому славяно-арийскому типу. Поэтому авары в земли антов, защищённых укреплениями «Змиевых валов», не по-шли. Они двинулись в земли дулебов. Неокрепшая ещё родовая федерация дулебов стала лёгкой до-бычей авар. Часть дулебов ушла от авар на запад в верховья Лабы (Эльбы) и на Средний Дунай, дру-гая ушла к антам. Хорваты из Приднестровья частью ушли к антам, а частью в верховья Лабы и Од-ры. Однако большая часть дулебов и хорватов (около 100000 человек) в 578 году переправилась через Дунай и соединилась с ушедшими ранее во Фракию гуннами.
В 580 году авары овладели Паннонией, где и остановились. В период с 580 по 590 годы авары заключили союз с лангобардами, сокрушили гепидов и укрепились на Тисе и Дунае, победили фран-ков, взяв в плен их короля Сигберта Австразийского, чем значительно ослабили давление франков на венедов. Возможно, авары и венеды образовали бы союз для борьбы с общим врагом франками, если бы не осложнение обстановки на востоке. С 560 по 570 годы была восстановлена разорванная аварами Русколань. Давление авар и хазар-акацир на булгар возросло. На западе Русколань прикры-вали анты. После 580 года давление Русколани на булгар ещё более усилилось. Авары решили по-мочь своим бывшим союзникам. Около 600 года авары внезапно напали на антов. Лития была опус-тошена. Князь антов Мезенмир погиб. Литы были разгромлены столь жестоко, что после 602 года сведения о них исчезают со страниц хроник. Оказавшиеся между булгарами и аварами акациры вновь были оттеснены в верховья Дона.
Восстановив на короткое время единое с булгарами пространство, авары подчинили себе юж-ных славян (склавинов и потомков гуннов). Через булгар авары завязали связи с Ираном, из которого парфяне были окончательно вытеснены арабами в Рассению. Здесь они объединились с абарами, об-разовав ряд народов, которые сыграли огромную роль в борьбе с Арабским халифатом. Заключив союз с Ираном против Византии, авары с 603 по 626 годы вели успешные войны с Византией и даже совместно с арабами осаждали Константинополь, причём, в основном, силами славян. По грузинским летописям в 626 году Константинополь был осаждён «скифами, кои суть русские». Это ещё раз под-тверждает наше мнение, что балканские славяне, и первую очередь, болгары ведут свою родослов-ную от гуннов и от скифов. Именно в ходе этих войн славяне усилили заселение Балкан. Однако под-невольные славяне воевали недостаточно хорошо и часто переходили на сторону Византии.
Это дало повод императору Ираклию в 625-629 годах, дабы оградить империю от аварских на-бегов, пригласить сербов с Лабы и хорватов из Галиции поселиться на Балканах. Так славяне вновь освоили побережье Адриатического моря. Успешные воины авар против Византии были их послед-ними успехами. После разгрома антов аварами венеды изменили отношение к ним. В 623 году венеды (моравы, чехи, лютичи и т.д.) объединились под главенством Само, которого в 627 году набрали кня-зем Чехии. Ему удалось разгромить авар. Затем он нанёс поражение франкам.
После разгрома авар, около 630 года, булгары оказались в окружении. С востока их теснили абары Рассении, а с северо-запада акациры (хазары) Русколани. Именно 30-е годы VII-го века сто-ронники возрождения Великого Турана считают временем создания Великой Булгарии, наивысший рассвет которой относят на правление хана Курбата в 615-644 годах. Известность этого хана связана с тем, что он заключил союз с Византией. Данный шаг хана Курбата вызывался тем, что положение булгар на Кубани становилось всё тяжелее и тяжелее. В надежде на помощь Византии он и заключил этот союз. Но для Византии хан Курбат был нужен лишь для того, чтобы булгары нападали на сосе-дей и поставляли Византии рабов. Разбойничьи нападения булгар на акацир (хазар) и других славян Русколаии только усилили их ответные действия против булгар. Положение булгар становилось без-надёжным. В 644 году умер хан Курбат. Таким образом, «Великая Булгария» просуществовала всего 9 лет. Не маловато ли для столь громкого названия. После смерти хана Курбата булгар возглавили его сыновья Батбай и Аспарух. Положение булгар продолжало ухудшаться. Они были вынуждены отступать под ударами абар с востока и акацир с северо-запада.
Куда они могли пойти с Северного Кавказа? На востоке были абары, северо-западнее Дона – акапиры. При обсуждении вопроса, куда двигаться, мнения булгар разделились. Одни, во главе с ха-ном Аспарухом, призывали идти на запад для соединения с аварами. Другие, которых возглавлял Батбай, призывали уйти вдоль Дона на северо-восток к угорским племенам. Третьи никуда не хотели уходить. Как разделились мнения, так и поступили. Наиболее воинственные объединились вокруг хана Аспаруха и двинулись на запад. Им удалось прорваться к Дунаю, где они подчинили себе ос-тавшихся малочисленных славян. Другая часть булгар во главе с Батбаем в это время ускользнула на Каму, где и основала около 650 года Булгарскос ханство (царство). Часть булгар осталась на Север-ном Кавказе и подчинилась хазарам-акацирам Русколани.
Сторонники Великого Турана полагают, что булгары ушли на север и Прикамье под давением арабов около 740 года. Но это не соответствует действительности. Наиболее удачный поход арабско-го полководца Мервана на Северный Кавказ состоялся в 737 году. Тогда арабы захватили около 20 тысяч пленников-сакалиба (славян). Никаких булгар среди них не было. Это говорит о том, что бул-гары ушли на север значительно раньше. Сторонники Великого Турана считают также булгар того времени тюрками. Однако, как мы выяснили выше, булгары были семитским народом. Именно по-этому они вели яростную борьбу со славянами (абарами и хазарами). Тогда этническая доминаната играла довлеющую роль во взаимоотношениях между народами. Этим же объясняется то, что булга-ры без сопротивления зашли в состав Иудо-Хазарии кагана Иосифа в IX веке.
Положение резко изменилось, когда в XIV веке в западном ордынском войске старшинство пе-решло к тюркам. Желая укрепить свою власть, эмир Булат-Темур в 1361 году напал на булгар и учи-пил резню. Город Булгар был разрушен до основания. Большое число жителей погибло или было уведено в рабство. Остальная часть булгар ушла на север в Среднее Прикамье, где было создано Ка-занское ханство.
Однако в 1438 году тюркский хан Улу-Мухаммед со своим сыном Махмутаком организовали поход на Казань и захватили власть. С этого момента тюрки окончательно утвердились в Казанском ханстве, а вместе с ними привился и тюркский язык. Вот почему все серьёзные исследователи при-знают, что между булгарами и казанскими татарами просматривается теснейшая связь по «антропо-логическому материалу» и что тюрки «не оказали существенного влияния на формирование казан-ских татар», кроме внедрения тюрского языка.
В это время союзники булгар – авары также оказались во враждебном окружении. С запада их теснили франки, с севера напирали венеды, с востока аканиры Русколани. Воспользовавшись этим, в 630 году от авар откололись задунайские славяне. Авары вынуждены были уйти в глухую оборону. Этот факт насильственного умиротворения авар дал повод некоторым историкам утверждать, что авары погибли в результате какой-то болезни или по другой причине. «Погибоша аки обре» - записал первый фальсификатор истории Русского Народа Нестор. Но авары не погибли. Они были просто связаны противниками со всех сторон. Даже в результате агрессии франков, которые в 796 году дош-ли до Венского леса и захватили богатую добычу, авары отбились и просуществовали до прихода венгров в 899 году, с которыми слились в единую венгерскую нацию.
Собственно, анты тоже не погибли полностью. Лишившись своего центра, уничтоженного ава-рами, анты распались на несколько частей. Образовалось три племени: поляне, древляне и кривичи. Таким образом, родовая федерация антов просуществовала почти 700 лет с конца 1-го тысячелетия до с.л. по 600 год с. л. Именно анты с помощью венедов построили оборонительную систему «Змиевых валов», что позволило им остановить агрессию сарматов. У родовой федерации антов, как ни у какой другой, славная, героическая и до крайности трагическая история, которой мы коснулись лишь вскользь и которую ещё предстоит восстановить, насколько это будет возможно. Новым центром объединения прикарпатских славян становится город-крепость Киев, построенный на восточном фланге «Змиевых валов», на берегу Днепра в 430 году.
Здесь мы подошли к очень важному моменту нашего исследования, а именно – к освещению положения Рассении и Русколани в период так называемого Тюркского каганата. Л.Гумилёв является певцом тюркской истории, естественно, что именно их он считает основной организующей силой, приписывая им какие-то особые качества. В частности, он утверждает, что Тюркский каганат был организован по принципу орды в 552-555 годах, считая, что орда – это народ, организованный в вой-ско. Но ведь орда, как мы видели выше, была присуща славянам-ариям (скифам) почти за 800 лет до тюрок. Следовательно, тюрки сами ничего в этом плане не изобрели. Они усвоили то, чему их научи-ли скифы и хунны. Если к тому же учесть, что авар на запад прогнал славяно-арийский народ абары, то тюрки не имели того значения, о котором писал Л.П.Гумилёв. Они, конечно, стали играть значи-тельно большую роль и среде славяно-арийских народов и даже были старшими в восточном крыле единого Ордынского Славянского войска. Не случайно поэтому ни о каких тюрках «Велесова книга» ничего не упоминает, а вот об обрах (аварах) и Русколани этого периода повествует совершенно оп-ределённо.
Сдаётся, Л.Н.Гумилёв Великим Тюркским каганатом называет Великую Славянскую Державу, в которую входили в то время Русколань, Рассения и Тюркское государство, возникшее в Монголии. Тюркское государство в Монголии находилось в таких же отношениях с Рассенией, как и Парфян-ское княжество. Поэтому когда около 630 года арабы начали вторжени

Документ: Русколань......doc