Сухость во рту. Лечение народными средствами.

Сухость во рту. Лечение народными средствами.

Есть несколько причин сухости во рту: побочное действие некоторых лекарственных препаратов, побочный эффект некоторых заболеваний и инфекций (часто заболевание печени, сахарный диабет дает сухость во рту), ораторская работа, курение и т.д.

Установить причину сухости во рту можно вот таким алгоритмом.
1. Сдать на анализ суточную мочу (направление даст врач), а отнести анализ может кто-то из близких. Это еще раз опровергнет (или подтвердит) наличие диабета.
2. Нужно проверить уровень гемоглобина и железа в крови. Однако если вы мало едите мяса (или постоянно заменяете его колбасами и сосисками), сухость во рту может и без анализа говорить Вам о дефиците железа и витамина В12. Прием поливитаминов решит эту проблему. Что принимать - лучше уточнить у врача.
3. Возможно, вы потребляете мало жидкости. В день человеку нужно не менее литра воды, даже с поправкой на возраст Имею в виду именно воду (газировки, чай или кофе могут обезвоживать организм).
Если не удается устранить причину, то помимо мед. препаратов, есть рецепты народные средства от сухости во рту.

Травы и масло шиповника от сухости во рту.

Вам понадобятся травы: ромашка, шалфей, корень аира и ягоды черники. Эти растения необходимо заваривать каждое отдельно: 1 ст.л. на 1 ст. воды. Настаивать минут 40. Потом настои процедить и в течение дня полоскать ими поочередно рот, а чернику съедать. Также купите в аптеке масло шиповника и масляный раствор «Хлорофиллипта». 3 раза в день закапывайте эти средства в нос. В каждую ноздрю по половине пипетки средства. Сначала надо капать шиповник, отдохнуть минут 15 и закапать «Хлорофиллипт». После каждого закапывания надо немного полежать. Делать так 10 дней. Сухость пройдет.

Ранний ужин.

Очень часто сухость во рту проходит после того, как вы начнете ужинать не познее 18.00. Такой режим питания должен войти в привычку.

Причины сухости во рту

Причин для такой жалобы множество. Самая простая -неправильный водный режим, когда имеется недостаточное потребление жидкостей на протяжении дня. Этот недостаток может быть абсолютным, если жидкости потребляется в принципе мало, но может быть и относительным, когда вроде бы выпивается достаточно, но велики потери жидкости в силу разных причин, а эти потери адекватно не восполняются. Это может быть, например, при повышенном потоотделении во время интенсивных физических нагрузок. Потоотделение повышается и при повышенной температуре тела, поэтому любая лихорадка тоже сопровождается сухостью во рту.
Потери жидкости могут быть ненормально велики и с мочой, что обозначают термином «мочеизнурение». Мочеизнурение, связанное с повышенным содержанием сахара, характерно для сахарного диабета, а остальные причины объединяют под термином «несахарный диабет». Это одна из наиболее частых причин, поэтому при упорной сухости во рту в первую очередь исключают именно эти заболевания.
Следует иметь в виду, что подобные состояния характеризуются обязательной жаждой и частым мочеиспусканием. Если сухость во рту не сопровождается жаждой, то, скорее всего, имеется повышенное подсушивание слизистых полости рта. Такое возможно при частом или постоянном дыхании через рот. Причем здесь причиной необязательно служит заложенность носа и затруднение носового дыхания, бывает и просто такая привычка.
Сухость во рту вызывают и некоторые вещества - токсины. Например, повышенное содержание мочевины в крови тоже может вызывать сухость во рту, и это нередкий симптом при различных заболеваниях почек. Это далеко не все возможные причины, но гадать вряд ли стоит, лучше обратиться за помощью к врачу.
Терапевт Ольга Давыденко

Как избавиться от сухости во рту

Для начала, следует выяснить точную причину сухости во рту, поскольку без четкого диагноза невозможно устранить ни один симптом.
-Если причина сухости во рту вызвана нарушением носового дыхания, заболеваниями ЖКТ, сахарным диабетом — следует обратиться к отоларингологу, гастроэнтерологу, эндокринологу.
-Попытаться избавиться от вредных привычек — курения, злоупотребление алкоголем, снизить потребление соленой и жареной пищи, сухариков, орешков, хлебцев и пр.
-Увеличить количество выпиваемой жидкости, оптимальнее всего выпивать по стакану чистой воды или минеральной воды без газов за 30 минут до приема пищи.
-Иногда бывает достаточно увеличить влажность в помещении, для этого существует масса различных увлажнителей воздуха.
-При использовании в пищу острого перца, можно активизировать выработку слюны, поскольку в нем содержится капсаицин, способствующий активизации слюнных желез.

Сухость во рту — что делать?

Есть несколько причин: побочное действие некоторых лекарственных препаратов, некоторые заболевания и инфекции (часто заболевание печени, сахарный диабет), ораторская работа, курение и т.д.

Ваши действия.

1. Сдать на анализ на сахар кровь и мочу (направление даст врач). Это еще раз опровергнет (или подтвердит) наличие диабета.

2. Проверить уровень гемоглобина и железа в крови.

3. Возможно, вы употребляете мало жидкости. В день человеку нужно не менее литра воды, даже с поправкой на возраст Именно воду (газировки, чай или кофе могут обезвоживать организм).

Если не удается устранить причину — есть народные средства.

1. Травы и масло шиповника.
- Вам понадобятся: ромашка, шалфей, корень аира и ягоды черники. Эти растения необходимо заваривать каждое отдельно: 1 ст.ложка на 1 стакан воды. Настаивать 40 мин. В течение дня полоскать ими поочередно рот, а чернику съедать.

- Купите в аптеке масло шиповника и масляный раствор «Хлорофиллипта». 3 раза в день закапывайте в нос по половине пипетки в каждую ноздрю. Сначала капайте шиповник, через 15 мин. «Хлорофиллипт». После каждого закапывания немного полежать. Курс 10 дней.

2. Ранний ужин.
Очень часто сухость во рту проходит после того, как только вы будете ужинать не позднее 18.00. Такой режим питания должен войти в привычку.

3. Пейте травяные чаи.
Например, с ромашкой, мятой, подорожником, календулой, шиповником, облепихой или красной рябиной.
На 1 ст. л. сырья — 0,5 л воды, заваривать в термосе и пить теплым каждый час по 1/4 стакана. Или просто ополаскивать настоем рот и понемногу проглатывать его.

4. Соки из свежих овощей:
картофеля, белокочанной капусты, яблок, апельсинов. Отжать 1/4 стакана сока и залить крутым кипятком, чтобы получилось 1/2 стакана. Пить в теплом виде. Каждый сок принимать в течение дня за 10-15 минут до еды по 10-14 дней. На каждый прием готовить свежий напиток.

5. Продукты, которые содержат витамины группы В, а также А, РР, С.
Наверное, сразу приходит в голову, что это печенка. Можно и ее, но не чаще 2 раз в неделю. Также необходимо масло облепихи, шиповника.