Таракановский форт - свидетель мировых войн.

Таракановский форт - свидетель мировых войн.

Таракановский форт возведен на русско-австрийской границе в 1890 г. по приказу царя Александра III для защиты львовской железной дороги на западе империи. Уникальное за планированием и расположением оборонное сооружение около г. Дубно, Ровенщина, Украина, входившее в комплекс оборонительных сооружений Российской империи вместе с Брестской крепостью и рядом других укреплений. Утратил своё значение в 20-х годах 20 века. После второй мировой войны состоял в ведении вооружённых сил СССР (охрана, запрет доступа). В настоящий момент форт находится в заброшеном состоянии и постепенно разрушается. За ним добровольно ухаживають местные украинские казачьи организации и интузиасты.
Необходимость строительства форта была продиктована сложными военно-политическими условиями, сложившимися в Европе в конце XVIII – XIX ст. После третьего раздела Польши в 1795 г., означавшего полную и бесповоротную ликвидацию Речи Посполитой, территория украинской Волыни вошла в состав Российской империи. Граница с потенциальным соперником, Австрийской империей, прошла по линии Збараж – Броды – Берестечко – Сокаль. Был поднят вопрос о необходимости усиления обороноспособности западной границы, в результате чего российское правительство приняло решение о строительстве системы новых оборонных укреплений.
Есть мнение, что идея строительства форта (после наполеоновских войн 1812-1814 годов) принадлежала князю, генерал-фельдмаршалу, Барклаю де Толли, рекомендовавшему российскому царю укреплять границу и строить форты-склады.
Место Таракановского форта на карте отмечено красным ромбиком в голубом круге
Так, с целью защиты важного стратегического объекта, – железнодорожной линии Львов – Киев, в Дубенском районе Ровенской области началось строительство Новой Дубенской крепости, в народе получившей название Таракановского форта.
Работы по насыпи земляных валов для будущего форта начались еще в 60-х гг. XIX ст., а само строительство длилось на протяжении 1885 – 1890 гг. Хоть до наших дней форт сохранился в далеко не удовлетворительном состоянии, мы можем составить полную картину всей его мощи благодаря чудом сохранившимся архивным материалам.
Таракановский форт являл собой бетонно-земляное укрепление. При его исполнении использовался кирпич, а также довольно новый для того времени материал – цемент. В плане форт имеет форму четырехугольника (больше напоминающего ромб), со сторонами длиной в 240 м. С внешней стороны он окружен широким глубоким рвом с земляными валами, укрепленными мощными стенами. Посреди форта построено двухэтажное здание, к которому ведет длинный каменный тоннель, сохранившийся до нашего времени. В этом здании размещались жилые, складские и хозяйственные помещения для роты артиллерии и штаба коменданта форта. По периметру форта размещались так называемые безопасные казематы, которые также служили и для укрепления основного крепостного вала.
Казематы форта могли поместить 800 человек. Все казематы имели свое строгое назначение: для боевых действий, хозяйственные, складские помещения, лазарет, операционная, помещения с колодцами и прочее. Всего здесь насчитывалось 105 казематов. Все они оснащены вентиляционными и отопительными системами; работал здесь водопровод, канализация, установка для утилизации нечистот.
Особо впечатляет разветвленная сетка подземных ходов в Таракановском форте. К центру форта вели подземные ходы, обустроенные бойницами для ведения обстрела противника в ситуации возможного захвата подземелий. Под самим земляным валом также были прокопаны подземные коридоры, по периметру огибающие центральную казарму. Из этого коридора есть выходы на земляной вал, на котором были сосредоточены боевые позиции.
В 1899 г. в Таракановском форте было проведено электрическое освещение, а вскоре он был телефонизирован.
В 1901 г. было завершено строительство и обустройство крепостной гарнизонной церкви. Ее разместили среди казематов центральной казармы. Верхняя часть церкви, по словам специалистов, по своей форме напоминает псковские колокольни XIII ст. Вход в церковь оформлен в виде арки с дверным проемом по центру и двумя округленными окнами по бокам, что соответствовало распространенному в то время российско-византийскому архитектурному стилю. Сама церковь – однокамерная, перекрыта полуциркульным сводом. Неф церкви отделялся от алтаря иконостасом, за которым размещался подиум для святых даров.
В Таракановском форте размещались 1 артиллерийская рота, которая представляла основную его силу, а также 2 роты пехоты. На вооружении у форта было 10 6-дюймовых пушек с дальностью стрельбы 9 – 13 км, 8 легких полевых пушек, 8 капонирных пушек (всего 40 пушек) и 10 трехлинейных пулеметов.
Не смотря на все свое величие и мощь, Таракановскому форту так и не суждено было выполнить изначально возложенную на него миссию. Так, начиная с 1900 г., форт используется в основном в качестве склада.
В начале 1905 г. в Таракановском форте разгорелось восстание солдат против офицерского гнета. Требования солдатского комитета заключались в демократизации армии, отстранении реакционно настроенных офицеров, улучшении питания. Восстание было подавлено, его организаторы и активисты – осуждены к каторге, а гарнизон форта расформирован. Сам форт превратился в военную тюрьму: здесь разместился дисциплинарный батальон 41-го Селенгинского полка.
Во время Первой мировой войны значительное количество российских войск было сконцентрировано на юго-восточной границе, недалеко от Дубно. Царское правительство считало это направление более защищенным, нежели северно-западное и центральное. Заметно потерял свое оборонное значение и Таракановский форт. В 1915 г. его заняли австрийцы.
Летом 1916 г. во время знаменитого Брусиловского прорыва, российские войска выбили из Форта солдат 4-й австрийской армии. В бою за Таракановский форт погибло 200 австрийских солдат, которые и похоронены невдалеке. Сам форт получил значительные повреждения.
В 1920 г. Таракановский форт пыталась захватить большевицкая кавалерия во главе с С. М. Буденным, однако польские загоны, обосновавшиеся внутри, оказали значительное сопротивление.
Хоть во время Второй мировой войны в окрестностях Дубно и точились ожесточенные бои, Таракановский форт оставался в стороне: военные не уделяли этому объекту какого-либо стратегического значения и считали нецелесообразным жертвовать ради него людьми.
С развитием авиации в 20-30 годах 20 века форт утратил стратегическое военное значение. В 20 годах, в следствии советско-польских переговоров, территорию Волыни СССР передала Польше. Форт оказался в руках польской армии и использовался для её нужд.
Во время второй мировой войны обьект не представлял особой ценности. Есть рассказы о его защите в 1939 году польским гарнизоном.
Пользовались обьектом во второй мировой войне (в следствии отсутвия у немцев планов многоэтажного подземного сооружения имевшего множество помещений и галерей) и отряды ОУН-УПА, и другие партизаны. Немцы не были способны проникнуть во все места форта и потому забрасывали подземелья гранатами и взрывчаткой, руша форт.
В послевоенное, советское время, были попытки каким-либо образом использовать этого каменно-бетонного великана. Сначала на территории укреплений было организовано стрельбище. В 60-х гг. XIX ст. делались попытки оборудовать на базе форта склад консервированной продукции. С этой целью были частично расчищены казематы, изготовлены двери, стеллажи, проведено освещение. Однако из-за чрезмерной влажности и испарений хранение здесь продуктов оказалось невозможным. Позже здесь пробовали обустроить склад автозапчастей; были проведены трудоемкие подготовительные работы, но и в этот раз от такой идеи пришлось отказаться по тем же причинам.
Благодаря наличию в Форте большого количества подземелий, подземных ходов и колодцев, он стал героем различных легенд и невероятных историй. Согласно одной из них, во времена Второй мировой войны здесь работала тайная немецкая лаборатория по изготовлению новейшего оружия. По еще одной версии на территории форта советские военные оборудовали склад ядерного оружия (специалисты утверждают, что на протяжении 1946 – 1960 гг. Таракановский форт был занят подразделениями НКВД, которые с какой-то целью залили бетоном ряд помещений и вентиляционные отверстия).
Сегодня Таракановский форт пребывает в аварийном состоянии, его полуразрушенные, хотя и довольно мощные стены поросли мхом и травой, а помещения пропитались влагой. Однако все это делает форт еще более романтичным, овеянным тайной, и излюбленным местом для молодежи, любителей приключений и экстремального отдыха.
Ныне украинские казачьи организации (вольное казачество имени Северина Наливайка) своими силами стараются поддерживать порядок на территории форта, огораживать опасные места (там где колодцы достигают глубин 15-20 метров и где возможно провалится на нижние подземные уровни), проводят экскурсии с туристами.
Но для спасения форта, его музификации нужно участие государства и заинтересованных лиц. Не интересуется обьектом туризма и Россия.
Будет ли кому-то нужен неординарній исторический объект в будущем, пока не известно...