Вероятная научная сенсация: В Приполярье нашли череп динозавра

Вероятная научная сенсация: В Приполярье нашли череп динозавра

Накануне при сплаве в ЯНАО они нашли окаменелость, которая очень напоминает череп динозавра. Если находка, действительно, окажется головой доисторического животного, это будет настоящая сенсация.

Ведь пока на территории Приполярья еще не было обнаружено ни одного скелета древней рептилии. Эксперты были твердо убеждены, что динозавры здесь не обитали.

- Если специалисты подтвердят, что это на самом деле динозавр, то это будет сенсационное открытие, - поделился руководитель клуба "Дикий Север" Евгений Свитов. - На эту окаменелость наткнулась наша экспедиция, в составе которой были участники из Екатеринбурга и Перми. Первым ее заметил пермяк Олег Юшков, который во время сплава по реке случайно запнулся о крайне необычный камень.

Уральцы уже показали снимок останков доисторического обитателя планеты Земля ученым. Фотография вызвала небывалый ажиотаж.

- Представьте, что это только голова, - продолжает Евгений Свитов. - Кто знает, может, там ниже и все тело динозавра. Сейчас мы собираем деньги, чтобы организовать еще одну экспедицию.

В ближайшее время туристы обещают доставить ископаемое ученым в Екатеринбург, которые уже и сделают окончательный вывод. Сейчас уральские туристы готовят еще одну поездку в те места. По их мнению, в верховьях тамошних рек можно найти еще немало аналогичных «раритетов».

Вот такую окаменелость, очень похожую на голову динозавра, нашли уральские туристы (Фото: Олег Юшков/Клуб "Дикий север")
Череп динозавра, который нашли на Ямале, оказался слишком большим для транспортировки

Фотография черепа динозавра уже облетела всю Россию. Уральские рыбаки наткнулись на окаменелость, жутко похожую на голову древней рептилии, во время сплава по реке Рута-Ю на Ямале. И хотя туристы постоянно проезжают это место, такой крупный “улов” у них впервые. Важное открытие случайно сделал пермяк Олег Юшков, который во время сплава отстал от товарищей и споткнулся о крайне необычный камень.

- Олег сфотографировал окаменелость и показал нам фотографию, - объяснил “Комсомолке” Евгений Свитов, руководитель клуба "Дикий Север". - Мы сначала посмеялись, а потом сами пришли на это место и обалдели: ну очень похоже на голову динозавра.
Вернувшись домой, туристы не смогли успокоиться: решили собрать повторную экспедицию и отправиться к месту находки на вертолете. Сказано - сделано. Меньше чем за неделю сотрудники клуба "Дикий Север" собрали 640 тысяч рублей и вновь полетели к загадочной находке.
- Мы планировали изъять окаменелость из реки, но она оказалась неподъемна, - признается Свитов. - Находка весит около 300-400 килограммов. Черепная коробка размером, примерно, полтора метра на метр. Мы установили на реке волнорез, и поехавший с нами зоолог сделал все нужные замеры. Мы также отсняла много фото и видеоматериала, который будет направлен экспертам в Санкт-Петербург.

У "камня" отчетливо видны зубы
На видео, которое сняли рыбаки, действительно, можно увидеть голову динозавра. Главное доказательство для скептиков - четко просматривающиеся белые зубы в два ряда.
- Они очень хорошо прощупываются, - уверяют путешественники. - Со второй стороны их видно хуже - вода сточила, но на ощупь чувствуется каждый зуб. Природа не могла такого сотворить!
Участники клуба "Дикий Север" предполагают, что голова весит около полутонны, и к тому же не исключают, что ниже под водой лежит все тело динозавра. Проводить раскопки сами они побоялись, хотя, признаются, желание было. Но - вдруг что-то сломают? Поэтому любознательные мужчины ограничились установкой волнореза, чтобы снимать череп на видео было легче.
- Пока по тем фото черепа, что прикрыты водой, можно сделать только предварительные выводы о видовой принадлежности животного, - объясняет специалист ФС "Росохранкультура" по редким биологическим объектам Павел Ситников. - Больше всего находка похожа на морского ящера дакозавра (Dakosaurus-maximus). Я уже отправил снимок главному специалисту по позвоночным животным в Тюменской области, коллекционеру черепов, доктору биологических наук Сергею Николаевичу Гашеву. В одном мы уверены оба - это морской ящер.

На находку натолкнулась на мелководье одна из лодок. Предполагаемый череп не решились трогать, оставили на месте, нанеся координаты на карту, а снимок головы доисторического животного отправили ученым. Те, по словам туристов уже высказали предположение, что это - череп мезозавра, примерный возраст которого 150 миллионов лет.
"Однако, чтобы точно установить возраст останков, нужно провести исследования. Без специального разрешения мы не можем забрать находку. Надеемся, что мы его получим до того, как река покроется льдом", - цитирует ИТАР-ТАСС председателя туристического клуба Евгения Свитова.

Сейчас вопрос об экспедиции на место находки решается с учеными Уральского отделения Академии наук. Нужно спешить: если до ледостава не успеть, то весной в бурное половодье череп и возможно находящийся рядом скелет мезозавра безвозвратно унесет водой.

Если предположение ученых о том, что останки принадлежат динозавру, подтвердится, то находку можно считать сенсационной. Дело в том, что на Ямале, где в вечной мерзлоте часто находят хорошо сохранившиеся останки древних животных, никогда не обнаруживали костей динозавров. Считается, что в Приполярье эти крупные животные не обитали.

Вторая экспедиция к уникальной находке обошлась в 640 тысяч рублей. Но, увы, не увенчалась успехом.