Волшебные птицы.

Волшебные птицы.

Алконост - птица радости и любви из Небесного Мира. Она с человеческим лицом - полуженщина-полуптица с большими радужными, разноцветными перьями. Доброжелательна к человеку, помогает ему, предупреждаете беде. Пение Алконоста настолько прекрасно, что услышавший его забывает обо всех своих бедах и тревогах. Иногда на зиму улетает в Ирий Небесный, возвращаясь оттуда по весне с божественными, удивительной красоты цветами. Сам Хорс - бог зимнего солнца - покровительствует Алконосту, покорённый его пением и красотой. Счастлив человек, увидевший эту птицу, так как её легко спугнуть (как и успех, и удачу), а она столь быстра, что исчезает мгновенно.
Сирин - птица печали, вестник властелина подземного мира. Пение её пленительно и печально, встреча с ней означает беду. У Сирина тело птицы, а голова - прекрасной женщины. Эта птица тоже служительница и ис-полнительница воли вышних Богов - наделена ими даром предвидения, даром утешения в горе. Часто путеше¬ствует вместе с Алконостом; тогда каждая из птиц поёт человеку при встрече свои песни о его судьбе.
Финист (Феникс) - безсмертная птица счастья и вечной молодости. Это птица с перьями огненно-красного и золотого цветов, быстрая как свет или молния. В русских сказках это Финист-ясный сокол - образ возрожде¬ния и обновления человека, Природы, России. Днём сказочный Финист превращается в птицу, ночью - в пре¬красного царевича. Иногда в сказках Финист-сокол надолго засыпает, чтобы проснуться от слёз возлюбленной и развеять колдовские чары. Это вечно молодая и победоносная птица-воин, защитник Руси, заветов предков и справедливости. Вестник богов Небесной России. Финисту покровительствует сам бог Род, а помогают ему Перун и Сварог.
В греческих легендах в старости Феникс сжигает себя в собственном огне и восстаёт из пепла ещё более прекрасным и молодым.
В русских песнях и сказках добрых красных молодцев называют «млад - ясен сокол». Сказочные цареви¬чи обращаются в соколов, когда нужно мгновенно одолеть огромные расстояния, внезапно ударить с небес врага, незаметно появиться перед красной девицей. Сокол считается воплощением небесных стихий - Огня и Воздуха, олицетворением смелого и сильного мужского начала.

«В давние времена плыли на корабле добрые люди в далёкую землю - за Фениксом, птицей счастья. Море было пустынно и тихо. И вдруг две скалы, стоящие друг против друга, показались впереди. Чистый, замечательной красоты свист доносился с их вершин. Услыхав его, корабельщики забыли обо всём на свете. И понеслась их ладья с брошенным рулём в узкий пролив между скалами, где всех ждала неминуемая гибель. Но они не думали о смерти, а лишь смотрели на птиц с человеческими лицами, издававших пле-нительные звуки. Это были птицы Сирин, птицы печали, встреча с ними означает беду. Неожиданно иные звуки, слетевшие сверху, коснулись слуха корабельщиков и заставили их поднять головы. Другая птица с лицом человека сидела на вершине мачты и пела песню о далёкой родине, где их ждут матери и отцы, жёны и дети, тёплый очаг и крыша в родном доме, реки и поля, леса и горные тропы. Встрепенулись сердца: люди вспомнили об опасности и бросились на реи. В последние мгновения кораблю удалось отвернуть от смерто¬носных скал и уйти свои курсом. Птица же, снявшись с мачты, полетела над морем и скрылась за горизонтом. Это была Алконост - птица радости». («Сказочная азбука»)

«А такие бывают?» - спросила Машенька и, поколебавшись в воздухе, превратилась в большую птицу с де¬вичьей головой. «Бывают, - твёрдо сказал Егор, - птица Сирин называется, или Алконост. Эка невидаль! Давай теперь, пой свои песни, завораживай. Всё равно я тебя не боюсь!».
«И запою», - сказала птица. И, в самом деле, запела. Пела она хорошо, только слов в той песне не было. А чу¬дилось Егору, что тайга вокруг изменяется, и он сам растворяется в ней: в каждой твари, в жилке листа, в песчин¬ке. Ощущение это было новым для него, непривычным, странным, но приятным, и Егору даже противиться не хоте¬лось этой песне, а слушал он её, и вот - он уже не он, и тела нету него, и душа рассыпалась средь деревьев...» («Башня птиц» О.С. Корабельников)

«Поднимался с-под камня росток, потянулся вверх - вырос в дерево. К небу дерево протянулося, а корня¬ми ушло в Землю-матушку. На восточных веточках дерева свил гнездо Алконост, а на западных - птица Сирин, в корнях - Змей шевелится. У ствола же ходит Небесный царь - сам Сварог, а с ним Лада-матушка...» («Русские Веды». Клубок третий)

«Если семь дней подряд стоит безветренная погода, значит райская птица Алконост, которая сложенье имеет птичье, а лик женский и прекрасный, несёт яйца «на крае моря», но не высиживает их, а погружает в морскую глубину. Услышавший пение Алконоста от восторга может забыть всё на свете, но зла от него нет, в отличие от Сирина». («Словарь славянской мифологии»)

«Летели, летели - остановились. Оказались на горе высокой, на скале висячей. Скала эта - из чистого золота, на ней дворец хрустальный. Здесь, должно быть, Вещая Птица и живёт.
Встречает тут Легостая красная девица, спрашивает, как он добрался и что видел. А Легостай в ответ: «Сперва накорми, а потом спрашивай!».
Накормила гостя красная девица и опять за своё: где был, что видел?... Говорили они, говорили, спрашивала девица, спрашивала, устала, обронила вдруг два пера - чёрное да белое. Легостай сразу на них и наступил!
Тут красная девица - а это и была Вещая Птица - говорит: «Раз ты здесь, то скажу тебе правду. Нет на свете такого царства-края, какое ты ищешь. Ты сам его устрой! Возьми эти перья: с белым пером обскачи на коне любую местность-сторонку, какая полюбится, и вот она-то и станет самой прекрасной да привольной. А кинутся к ней жадные да завистливые людишки, ты махни пером чёрным, они - исчезнут вмиг! А теперь перья забирай да и к своему делу приступай...».
Раскланялся Легостай с Вещей Птицей - Красной Девицей, полетел-поскакал на Воронке своём скорёхонько домой». («Легостай», коми-пермяцкая сказка)

«Собрался крестьянин на базар и спрашивает дочерей: «Что вам, дочки, купить?». Одна просит шаль, другая платье, а Марьюшка - перо Финиста-ясна сокола. Привёз старик подарки; легли все спать, бросила Марьюшка перо на пол: «Финист-ясный сокол, явись, желанный жених!». И явился молодец красоты неопи¬санной. К утру ударился об пол, сделался соколом и улетел. Так и повелось: днём летал он по небу, а к ночи прилетал к Марьюшке».
(«Финист-ясный сокол», русская народная сказка)