ВСЁ ОБ ОСИНЕ. ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ!

ВСЁ ОБ ОСИНЕ. ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ!

ВСЁ ОБ ОСИНЕ. ВЕЛИКОЛЕПНОЕ ЛЕКАРСТВЕННОЕ РАСТЕНИЕ!

Мало кто знает, что антибиотики, современные жаропонижающие, болеутоляющие и противоревматические препараты синтетического происхождения (например, аспирин, салицилат натрия) являются производными действующих веществ осины. О свойствах этого дерева, его применении в народной и традиционной медицине и поговорим в этой статье.
Описание дерева осина обыкновенная
Осина обыкновенная (или тополь дрожащий) – это дерево с колонновидным стволом, предельная высота которого составляет 35 м, тогда как в диаметре ствол доходит до 1 м. Это растение отличается округлыми листьями с достаточно крупными зубцами по краю. Из-за длинных и сплюснутых посередине корешков листья осины начинают дрожать даже при незначительном дуновении ветра.
Осина (как и иные виды тополей) является двудомным деревом, вследствие чего целые участки древостоев могут состоять из особей мужского или женского пола. Так, мужские цветки отличаются сережками розового или красного цвета, тогда как женские – сережками зеленого цвета.
Это довольно быстрорастущая порода, которая за 40 лет вырастает до 20 м. Однако осина не отличается долговечностью, и зачастую живет порядка 90 лет (редко возраст осины составляет 130 – 150 лет).
Существуют разные виды осины, которые отличаются окрасом и строением коры, временем распускания листьев и прочими признаками. Но в народной медицине применяется именно осина обыкновенная, свойства и применение которой подробно рассмотрим далее.
Где растет осина?
Осина по праву считается одной из наиболее важных лесообразующих пород России. Произрастает в Европейской части России, на территории Сибири и Дальнего Востока.

Сбор и хранение
Цветение
Цветет осина достаточно рано, а именно с марта по апрель (до появления листьев).
Сбор листьев дерева осуществляется в начале мая либо в июне. Листья сушатся в тени либо сушилке, при температуре порядка 50 – 60 градусов. Почки осины собираются до момента их распускания, при этом важно незамедлительно высушить их в печи либо духовке.
Когда собирают кору осины?
Собирается кора осины с момента начала сокодвижения, то есть с 20 апреля и по 1 июня. Причем собирается она с молодых деревьев, толщина которых составляет 7 – 8 см. Кора собирается при помощи остро заточенного ножа, которым делается надрез вокруг ствола. Затем через отрезок, равный 30 см, делается последующий надрез, еще через 30 см – последующий (и так далее).
После этого на каждой трубочке необходимо сделать вертикальный надрез и снять кору. А вот состругивать ее с осиновых стволов нежелательно (в противном случае древесина попадет в кору, что снизит лечебные качества последней). Кора может сниматься не только со ствола осины, а и с ее тонких веток. Собранная кора сушится под навесом, а также при помощи духовки или печи, предварительно разрезаясь на кусочки длиной в 3 – 4 см (температура в духовке должна быть не выше 60 градусов).
Если сырье сушится в помещении, то оно должно хорошо проветриваться.
Важно! На солнце сушить кору осины нельзя, чтобы она не потеряла своих целебных свойств. Хранится высушенное сырье не более трех лет.

Кора, почки, листья и побеги осины являются достаточно распространенными лекарственными средствами натурального происхождения, прекрасно зарекомендовавшими себя при лечении всевозможных заболеваний, включая гельминтоз и описторхоз. Препараты осины назначаются при болезнях мочевого пузыря (особенно полезна осина пожилым людям, поскольку не имеет побочных эффектов и отлично переносится организмом), при заболеваниях ЖКТ, циститах, недержании мочи, а также простатите, ревматизме, подагре и геморрое. Наружно препараты осины применяются при ожогах, труднозаживающих ранах и язвах. Кроме того, народная медицина повсеместно использует осину в качестве средства, повышающего аппетит, снимающего лихорадку, устраняющего болевой синдром.
Польза осины
Кора осины содержит достаточно большое количество дубильных веществ и углеводов, благодаря чему данное растение применяется в качестве эффективного противомикробного средства. Сердцевина дерева обладает противовоспалительным действием, поэтому ее используют при изготовлении сложных и действенных мазей, снимающих воспаление и ускоряющих процесс заживления ран, язв и ожогов. Почки и листья осины применяются при изготовлении противокашлевых лекарственных средств, разжижающих мокроту, тем самым ускоряя ее выведение из бронхов и облегчая кашель.
Отдельного внимания заслуживает тот факт, что на протяжении многих столетий люди используют осиновые почки для изготовления прополиса, который широко применяется при лечении различных болезней. Применяется прополис и в косметологии: так, крема с прополисом обладают успокаивающим, увлажняющим и омолаживающим действием.
Лечение с использованием осины Листья
Свежеизмельченные осиновые листья используются в качестве припарок и компрессов при ревматизме, подагре, геморрое. Для этого 2 – 3 ст.л. сырья распариваются и заворачиваются в марлю, после чего прикладываются к пораженным участкам тела. Такие припарки облегчат также течение артрита и артроза путем уменьшения либо полного устранения суставной боли.
Листья осины ускоряют заживление ран, мокнущих экзем и язв.
Кора
Эта часть осины нашла применение при лечении следующих патологий: цинга; грыжа; сифилис; лихорадочные состояния; болезни ЖКТ; гипертрофия предстательной железы; заболевания мочевого пузыря; невралгия; радикулит; ишиас. 45 г тщательно измельченного сырья варится в 500 мл воды, упариваясь до половины первоначального объема. Далее отвар процеживается, после чего в него добавляются для вкуса мед либо сахарный песок. Принимается отвар по 70 – 80 мл, трижды в сутки.
Почки осины
Наружно растертые осиновые почки, которые смешиваются со сливочным либо растительным маслом, применяются в виде мази для заживления ран и ушибов, а также для снятия воспаления при различных кожных заболеваниях. Настой из почек, который также используется в качестве наружного средства, помогает размягчить геморроидальные узлы, снять боль при артрите и подагре.
Ветки
Осиновые ветки, смешанные с листьями дерева и внутренней корой, используются для изготовления спиртовой настойки, которая принимается в виде капель при болезнях ЖКТ, воспалении мочевого пузыря в острой и хронической стадии, болезненном мочеиспускании, геморрое.
Корень
Осиновый корень, растертый в мелкий порошок и смешанный со сливочным маслом либо вазелином в пропорции 1:4 соответственно, используется для растираний суставов при подагре, артрите, ревматизме.
Сок осины
Сок растения помогает избавиться от бородавок и излечить лишаи. Для извлечения сока необходимо взять осиновое полено, которое прогревается в костре либо в печи (именно в момент прогревания осина дает пенящийся сок, которым смазываются бородавки 2 – 3 раза перед сном). Утром руки следует вымыть. Процедура повторяется в течение двух – трех ночей подряд.
между которыми должен быть не менее суток.

Болезнью века называют сахарный диабет. Действительно, заболевание коварное. У мужа нашли диабет, сказали - второго типа, т. е. инсулиннезависимый. Конечно, Игорю приходилось принимать лекарства. Но, помимо этого, мы старались хоть иногда устраивать передышки и применять народные средства.

Теперь мы знаем, что с недугом можно бороться при помощи коры осины. Такое средство люди обычно применяют при высокой температуре, ревматизме. Но, как выяснилось, есть еще одна область, где кора осины — добрый помощник. Кора осины поможет выручить человека, страдающего диабетом! Более подробную информацию Вы сможете получить тут. Такое открытие для меня и мужа было весьма приятно! Но было и еще одно открытие — принимая отвар коры осины, ни муж, ни я в период эпидемии гриппа ни разу не заболели (хотя на работе многие сотрудники были на больничном). Мы сделали вывод: кора осины укрепляет защитные силы человека, помогает справиться с сахарным диабетом.

Необходимо взять на 2 стакана воды 1 стол. лож. перемолотой коры осины , кипятить полчаса, для лечения принимать по 1/2 стакана 3 раза в день до еды на протяжении 3 месяцев.

Кору осины проще всего собирать в июне — в период сокодвижения. Но максимальное количество защитных свойств в осине, точнее в ее коре, накапливается к концу зимы. Выбрав молодое деревце, толщиной 10-15 см делаем ножом вертикальные надрезы-полоски, предпочтительно с северной стороны. Потом собранную кору необходимо измельчить соломкой, пропустив через мясорубку сушить в тени, затем вторично перемолоть в мелкий порошок на кофемолке.

Зоб:
Прикладывать к больному месту свежую кору осины, если кора сухая, её необходимо предварительно размочить.
Экзема:
Собрать золу от осиновых дров, поместить её в хлопчатобумажный мешочек (размером примерно 20Х40 см), чтобы её было в нём не менее 1/3, но не больше половины объёма. Хорошенько завязать и поместить в ёмкость с водой (не менее 3-х л). Выварить. Затем часть полученного раствора отлить, слегка остудить и опустить туда больную руку или ногу. По мере охлаждения жидкости подливать в неё горячий раствор из кастрюли. Это лекарство можно использовать несколько раз.
Простатит, аденома простаты:
6-7 ст.л. осиновой коры залить 1 л воды, кипятить 10-15 минут на медленном огне, настоять, процедить. Принимать по 1/3-1/2 стакана на ночь ежедневно до излечения, не пропуская ни дня.
Экзема, фурункулёз:
Смешать золу осины с вазелином (1:1) или внутренним жиром и смазывать больные места 2 раза в день.
Туберкулёз лёгких, туберкулёз тазобедренного сустава (туберкулёзный коксит):
Весной собрать осиновую кору с деревьев не моложе 20 лет. Для приготовления лекарства нужно брать 100 г коры на каждый литр воды. Воду желательно взять ключевую. Варить кору нужно на медленном огне не менее 4 часов. Стараться при этом, чтобы жидкости выкипало как можно меньше. Затем отстаивать 12 часов и пить по 50 г 3 раза в день.
Ожирение:
Очень эффективным средством лечения ожирения является квас из коры осины: 3-литровую банку доверху набить измельчённой корой осины, насыпать стакан сахара, 1 ч.л. сметаны и залить доверху холодной кипячёной водой. Держать банку в тёплом тёмном месте в течение 2-х недель. Готовый квас можно пить сколько угодно. Отлив из банки стакан кваса, надо долить в неё стакан воды и добавить 1 ст.л. сахара. На следующий день квас снова будет готов к употреблению. Такой закваски хватает на 2-3 месяца.

Диабет сахарный:1 ст.л. сухой измельчённой коры осины залить 2 стаканами воды и кипятить на слабом огне 30-35 минут. Затем закрыть посуду полотенцем, настоять 2-3 часа и процедить. Принимать отвар по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.
Или так: 1 ст.л. сухой измельчённой коры осины залить 1 стаканом воды, кипятить 15 минут и процедить. Принимать по 50 мл 3 раза в день. Курс лечения – 20-25 дней, желательно пройти несколько курсов и после каждого проверять уровень сахара в крови.
Аллергия на продукты питания и лекарства:
2 щепотки свежей или сухой измельчённой коры осины заварить стаканом крутого кипятка. Держать на водяной бане 10 минут, настоять 15 минут, процедить и пить по 2 ст.л. 3-4 раза в день.
Аденома предстательной железы:
10 ст.л. сухой измельчённой коры осины залить 1 л спирта, настоять в тёмном месте 10 дней, периодически встряхивая. Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.
Головная боль, пяточные шпоры, геморрой, грыжа, цистит, судороги, радикулит, камни в почках:
Выстругать из осины плашку или отпилить от осиновой чурки, по длине и ширине, как больное место, прикладывать хоть днём, хоть на ночь, можно только при возникновении болей. Через несколько таких сеансов все боли пропадут. А можно просто брать осиновое полено и прикладывать к больному месту каждый день хотя бы минут на 15. И так до исчезновения болезни.
При геморрое и камнях в почках нужно сидеть так на полене ежедневно. Камни в почках при таком лечении растворятся через месяц-два, как сахар в воде.
Кашель, понос, энурез, цистит, как противовоспалительное, наружно при ранах, язвах, ожогах:
1 ст.л. сухой измельчённой коры осины на 2 стакана кипятка, кипятить 30 минут, принимать подслащённым по 1-2 ст.л. 3-4 раза в день во время еды.
При простуде (в качестве потогонного):
1 ч.л. почек осины залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить и пить по 1-2 ст.л. 3 раза в день до еды.
Геморрой:
Пользуются свечами из очищенных от коры веточек осины. Вставляют их на 20 минут, потом пользуются новыми.
На шишки прикладывают свежие листья часа на два. Потом дают больному отдохнуть немного, и снова прикладывают листья. И так делают, пока шишки полностью не пропадут.
Язва желудка:
1 ст.л. сухой измельчённой коры залить стаканом кипятка, настоять, процедить. В первую неделю лечения принимать по 1 ст.л. 3 раза в день за полчаса до еды. Во вторую неделю – по 2 ст.л. 3 раза в день. В третью – по 3 ст.л. Ещё неделю – по 4 ст.л., а дальше – по 0,5 стакана настоя 3 раза в день. Весь курс лечения – 2 месяца.
Аднексит, колит, воспаление мочеточников:
4 ст.л. с верхом осиновой золы залить 1 л кипятка, настоять в тёмном месте 10 дней. Пить настой по 8 ч.л. 3 раза в день через час после еды 11 дней подряд. Потом на 22 дня лечение прекратить – и снова 11 дней приёма. Во время лечения не есть ничего острого, солёного, пряного.
Алкоголизм :Смешать по 3 части коры осины, травы чабреца и корней чернобыльника.3 ст.л. сбора с вечера положить в эмалированную кастрюлю и залить 3 стаканами холодной воды. Утром поставить на медленный огонь и пусть кипит под закрытой крышкой 30 минут. Снять с огня, настоять 30 минут, процедить, разделить на 3 части и принимать 3 раза в день за час до еды.
Головная боль:
Наполнить сшитую из мягкой фланели двойную подушку осиновой стружкой и спать на ней.
Регулярно пить настой вместо обычного чая: 1 ст.л. сухих измельчённых листьев осины насыпать в эмалированную кружку, залить стаканом кипятка. Настоять не менее 30 минут. Через месяц листья заменить осиновой корой. Её измельчить, подсушить. Брать 1 ч.л. этого сырья и заваривать стаканом кипятка. Принимать по ст.л. за 30 минут до еды. Потом снова пить настой из осиновых листьев.
https://vk.com/feed?z=photo-88599214_358095312%2Fwall3828519_7541