Выращивание грибов Вешенки.

Выращивание грибов Вешенки.

Выращивание грибов Вешенки.

В России и Украине разведение грибов переживает сейчас настоящий бум. Множество фирм и частных предпринимателей вкладывают средства в создание грибных цехов и фирм. Эта ситуация напоминает начало 90-х годов, когда в кооперативном движении многие вкладывали деньги в культивирование грибов. За прошедшие 10 лет производство грибов в России утроилось, но ее внутренний рынок по-прежнему далек от насыщения и спрос значительно превышает предложение. В 1999 году в России было произведено 6 тысяч тонн грибов, в Украине — 500 тонн, в то время, как мировое производство превысило 4,6 млн. тонн. Сейчас выращивают грибы более чем в семидесяти странах мира. В Восточной Европе среди производителей шампиньонов лидирует наш западный сосед — Польша, а среди производителей вешенки — Венгрия. В мировом производстве грибов — первенство за США.

Если в развитых странах годовое потребление выращиваемых грибов составляет около четырех килограммов, на одного человека, то в странах СНГ оно не превышает 100 г. на человека.

С ЧЕГО НАЧАТЬ
Прежде чем организовывать любое производство, необходимо ознакомиться со специальной литературой, посоветоваться с предпринимателями, которые уже организовали свой грибной бизнес. Ведь все знают, что учиться лучше на ошибках других. Тем более, что как бы хорошо не была написана книга или руководство, у читателя возникают разные вопросы. Некоторые, прочитав двадцатистраничную брошюрку, бьют себя кулаком в грудь и говорят, что они крупные специалисты и им все известно о выращивании грибов. К сожалению, в большинстве случаев, кое-как оборудовав помещение и вложив деньги, они терпят неудачу. Поэтому лучше сделать предварительные расчеты, и оплатить консультацию специалиста. Тогда можешь быть уверенным, что ваш бизнес не разрушится через две недели. Семь раз отмерь один раз отрежь.

Люди, решившие заниматься выращиванием грибов, зачастую имеют об этом самые смутные представления. Поэтому у начинающих грибной бизнес возникает ряд вопросов: «Стоит ли этим вообще заниматься? Какова рентабельность грибного производства? Какие документы понадобятся?» Эти вопросы звучат так часто, что автор решил посвятить ответам на них отдельную главу.

На вопрос «Стоит ли этим вообще заниматься?» отвечу однозначно — стоит. На сегодняшний день в Украине выращивается около 500 тонн грибов в год (при минимальной потребности более 100 тысяч тонн в год), что особенно в условиях сложной экологической обстановки и загрязненности промышленными и радиоактивными отходами не удовлетворяет потребностей населения.

Наш покупатель почти не избалован грибными деликатесами, а внутренний рынок сбыта грибов практически безграничен. Оптовая цена килограмма вешенки составляла в январе-июне 2000 года 0,9-1 у. е., а рыночная — от 1,5до 2 у. е., в зависимости от времени года и области Украины.

Следует также учесть, что предприниматель имеет дело с дешевой рабочей силой. То, что заниматься грибами стоит, поняли даже на государственном уровне. Сейчас в ряде стран СНГ (Молдова, Беларусь, Россия и Украина) разработаны и осуществляются национальные программы увеличения производства пищевого и кормового белка за счет развития отечественных грибных отраслей на базе собственных ресурсов. В соответствии с принятой в 1997 комплексной научно-производственной программой «Грибы» к 2005 году в Украине должно ежегодно выращиваться 40 тыс. тонн грибов. В то же время соломы и других сельскохозяйственных отходов, пригодных для выращивания вешенки, в Украине хватает для производства 15 млн. тонн грибов ежегодно. Нерационально используется около 3-4 млн. тонн соломы, которая запахивается или сжигается. Не лучше ситуация и с использованием других отходов растениеводства и перерабатывающей промышленности. Как и на многое другое, денег на осуществление данной программы не нашлось. И отрасль развивается стихийно — в основном за счет средств частного бизнеса.

Для оформления документов, необходимых для открытия предприятия, занимающегося выращиванием грибов, придется пройти обычную процедуру, на которой мы не будем останавливаться. Отметим лишь, что для производства грибов понадобится патент на выращивание сельхозпродукции. Стоимость патента не превышает 40 у.е. Не лишним будет напомнить, что предприятие, занимающееся выращиванием грибов, как и всякий отечественный производитель сельхозпродукции, имеет льготы по налогообложению.

Кроме патента необходимо разрешение санэпидемстанции, которое выдается после обследования радиационного фона помещений, в которых будут расти грибы. И, наконец, когда грибы вырастут, понадобится сертификат качества. Выдает его СЭС после анализа продукции на содержание радиоактивных элементов, гербицидов, пестицидов и тяжелых металлов. Стоимость сертификата также может колебаться — от 40 до 80 у.е. Времени на получение сертификата уходит от нескольких дней до нескольких недель. В сертификате указывается его срок действия. Он действителен до тех пор, пока грибы растут на одном субстрате. При замене субстрата понадобится новый сертификат.

Ответить на вопрос «Во что это обойдется?» довольно сложно. Если вы хотите разводить грибы на балконе или на небольшой части дачи, то вполне хватит 1 -5 у.е. Если же речь идет о промышленном производстве, то эти цифры существенно возрастут.

Специалисты оценивают минимальный объем производства грибов, который мог бы дать возможность производителю «выйти из тени», наладить нормальное производство и после уплаты всех налогов получить прибыль, позволяющую вести накопление капитала, примерно, в 50-100 кг грибов ежесуточно. Для производства таких объемов вешенки понадобится помещение площадью 800-1200 м2 и около 5 тысяч долларов США. Но для начала, если у вас имеется пустующее помещение и вы на первых порах сможете обойтись без привлечения наемной рабочей силы, можно наладить производство, рассчитывая на 200-500 у. е.

Не существует двух абсолютно одинаковых производственных помещений с одинаковым микроклиматом. У каждого производителя разные объемы производства, энергозатраты, транспортные расходы, затраты материальных и трудовых ресурсов. В этой связи возникают различия и в рентабельности производства, и в себестоимости продукции. Поэтому для каждого конкретного случая необходимо делать дополнительные расчеты и разрабатывать специальные рекомендации. Для каждого культивационного помещения нужно составить технологические карты. Ниже приводится технологическая карта выращивания вешенки в подвальном помещении (бывшее бомбоубежище).

Подготовка помещения к эксплуатации (осуществление необходимых ремонтных работ, проверка и наладка системы вентиляции, орошения и обогрева).
Дезинфекция помещения формальдегидом, побелка стен известью.
Получение и доставка посевного мицелия.
Доставка и измельчение субстрата, транспортировка его к месту увлажнения.
Замачивание измельченного субстрата.
Изготовление полиэтиленовых оболочек.
Загрузка увлажненного субстрата в камеру для ферментации или термообработки.
Ферментация или термообработка субстрата.
Выгрузка субстрата из камеры.
Набивка блоков с одновременным мицелированием их.
Установка блоков на стеллажах в культивационном помещении.
Поддержание микроклимата в период вегетации.
Перфорирование полиэтиленовых оболочек.
Уход за культурой в период плодоношения.
Уборка урожая.
Транспортировка продукции.
Реализация продукции.
Удаление субстрата из помещения.
Транспортировка отработанного субстрата на животноводческую ферму.
Подготовка помещения к следующему циклу.

Согласно с существующим положением об оплате труда для работников сельхозпредприятий, типовыми нормами выработки и расценок на механизированные и конно-ручные работы, производят расчет прямых и прочих затрат. Технологические операции по запариванию субстрата могут быть расценены в соответствии с типовыми положениями, распространяющимися на работников животноводческих ферм, а по уходу за грибами и уборкой урожая — в отраслях растениеводства.

К числу прямых затрат на производство грибов относится стоимость материалов (соломы, лузги подсолнечника, полиэтиленовой пленки, горючего, тары, посевного мицелия и т. д.). Сумма производственных затрат включает: арендную плату, стоимость электроэнергии и коммунальных услуг, необходимых для поддержания требуемого микроклимата. Часть производственных затрат составляют оплата труда и начисления на зарплату.

В соответствии с разработанной технологией в культивационном помещении площадью 200 м2 размещается 1000 грибных блоков. При средней урожайности 2,5-3 кг с одного блока урожай свежих грибов за один культурооборот составляет в среднем 2,5-3 тонны грибов. В расчете на квадратный метр площади помещения урожайность в одном культурообороте составляет 12-15 кг. При оптимальном микроклимате в культивационном помещении выход готовой товарной продукции может быть большим. При четырех культурооборотах в год с 1 м2 площади помещения удается собрать 48-60 кг грибов. Если же освоение мицелием субстрата и плодоношение проводятся в разных помещениях, что экономически более эффективно, то в течение года вы можете осуществить 7-8 культуро-оборотов и получить с 1 м2 площади 84-120 кг грибов.

При расчете себестоимости грибов в большинстве случаев не учитывается стоимость отработанного субстрата, который представляет собой ценный насыщенный белками, богатый витаминами, микроэлементами и незаменимыми аминокислотами корм для крупного рогатого скота, свиней и птиц. Во многих странах мира обогащенный мицелием вешенки грубый корм приравнивается по кормовой ценности к фуражу и реализуется животноводам.

Рентабельность грибного производства колеблется у разных производителей. При разумной организации производства она может составлять 35-50%. В соответствии с этими показателями будут и сроки окупаемости вложенных средств.

И, напоследок, о стоимости субстрата. Тонна соломы стоит от 5 до 20 у. е. Ориентировочная же стоимость готового заинокулированного субстрата составляет 50-80 у. е. за 1 тонну. Поэтому считайте сами, что для вас выгоднее — производить субстрат самим или покупать его у крупных производителей.

Заканчивая раздел, хочется сказать еще об одном подводном камне для начинающих. Многие терпят неудачи из-за низкого профессионального уровня исполнителей. А специалистов в данной области найти непросто — их почти не готовят в отечественных ВУЗах. Поэтому следует помнить, что, высоко оплачивая труд классного специалиста, вы вкладываете деньги в интенсивное развитие своего дела.

ПРЕИМУЩЕСТВАМ НЕДОСТАТКИ ВЕШЕНКИ
Грибы рода вешенка обладают рядом ценных качеств и преимуществ перед другими культивируемыми грибами. Вешенка очень технологична, имеет высокую скорость роста и значительную конкурентоспособность по отношению к посторонней микрофлоре. Гриб растет на различных целлюлозо- и лигнин-содержащих растительных отходах сельского хозяйства, пищевой и лесоперерабатывающей промышленности. Вообще по количеству субстратов, на которых ее культивируют, вешенка не имеет себе равных. Самым обычным субстратом при интенсивном культивировании для нее является пшеничная солома. В странах юга Европы и США для этих целей используют кукурузные стебли и кочерыжки, в Азии — рисовую солому и отходы производства хлопка. В странах с развитой деревоперера-батывающей промышленностью при приготовлении субстрата используют до 50% коры и опилок. В Индии вешенка растет на бытовых отходах бумаги, в Японии — на лузге подсолнечника, на Филиппинах — на скорлупе кокосов. В качестве субстрата используют также смеси соломы, сои, костры льна, картофельной кожуры, отходов переработки какао-бобов, сахарного тростника, кофе, табака и винограда.

В зависимости от выбранного субстрата при одинаковых условиях культивирования выход свежих плодовых тел вешенки в расчете на воздушно-сухую массу субстрата будет различным. Так, солома озимой пшеницы обеспечивает выход 64,6% свежих плодовых тел, стержни кукурузных початков — 46,7; хлопковые отходы — 68,4; смесь хлопковых отходов с соломой в соотношении 4 к 1 - 75,8%. Приведенные цифры могут изменяться в зависимости от условий культивирования и качества используемых штаммов гриба.

Технология выращивания вешенки достаточно проста и не требует длительной подготовки субстрата. По окончании сбора грибов, субстрат можно использовать для корма животным и как отличное органическое удобрение. Кроме всего вышеперечисленного, к достоинствам вешенки можно отнести простоту кулинарной обработки и то, что гриб обладает онкостатическими свойствами.

Недостатками вешенки являются хрупкость плодовых тел, плохая транспортабельность, она имеет слабый грибной аромат. Споры вешенки, попадая в легкие, могут вызвать аллергию. Кроме того, вешенка подвержена вирусным заболеваниям.

ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ВЕШЕНКИ
Плодовые тела вешенки, безусловно, ценный продукт питания. Долгое время отношение к грибам было неоднозначным. То их считали равноценными мясу и яйцам, то называли бесполезным продуктом, который из-за большого количества хитина почти не переваривается в желудке. Последние данные химического состава вешенки показывают, что она содержит все необходимые организму человека вещества (белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины), имеет низкую калорийность, но даже в небольшом количестве вызывают чувство сытости.

Грибы вешенка — настоящая кладовая полезных веществ. По содержанию белка и аминокислотному составу вешенка ближе к овощам, нежели к мясу. В плодовых телах данного гриба обнаружено значительное количество аминокислот (в том числе и незаменимых), которые не могут синтезироваться в человеческом организме и должны поступать с пищей.

Доцент кафедры физиологии растений Дон ГУ П. А. Сычев в монографии «Экофизиология высших грибов» приводит следующие данные из содержания аминокислот (в % на сырой вес) в тканях штамма вешенки Дон-112.

Так как клеточные оболочки грибов содержат хитин, который не разлагается в желудочно-кишечном тракте, вешенку готовят таким образом, чтобы максимально освободить содержание клеток. Для этого грибы мелко нарезают, сухие — размалывают и подвергают термической обработке, вследствие чего усваиваемость содержащихся в них белков достигает 70%.

Выращивание грибов Вешенки
По содержанию жиров вешенка превосходит все овощные культуры. Поданным В. Г. Бабицкой и О. В. Осадчей, в плодовых телах вешенки содержится 5,4% липидов (жиров), причем в значительных количествах присутствуют стерины, фосфатиды, эфирные масла и полиненасыщенные жирные кислоты, которые не могут синтезироваться в организме человека и являются незаменимыми. Эти кислоты обеспечивают нормальный рост тканей и обмен веществ, они препятствуют отложению холестерина.

Следующим важным компонентом являются углеводы (43,9%). Основная их часть, входящая во фракцию клетчатки, нормализует деятельность кишечной микрофлоры и способствует выведению из организма холестерина и различных токсических веществ.

Содержатся в данном грибе и органические кислоты, и ферменты, способствующие расщеплению жиров и гликогена.

По содержанию витаминов вешенка находится на уровне мясопродуктов, а по количеству пантотеновой кислоты — превосходит овощи, фрукты, мясо, молоко и рыбу. По содержанию биотина вешенка — один из самых богатых этим витамином продукт (8-76 мкг/100 г.). Плодовые тела вешенки содержат весь комплекс витаминов группы В, а витамина B6 (пиридоксина) в ней больше, чем в рыбе и овощах. По содержанию витамина РР, способствующего улучшению кровообращения, препятствующего возникновению тромбов в сосудах и улучшающему деятельность печени и желудка, вешенке нет равных среди культивируемых грибов. Кроме перечисленных витаминов в плодовых телах вешенки содержатся витамины С, D2, Е

Выращивание грибов Вешенки
В вешенке содержится до 7-8% минеральных веществ. Это и калий, регулирующий работу сердечной мышцы, и фосфор, участвующий в обмене веществ и входящий в состав белков и нуклеиновых кислот, и железо, принимающее участие в образовании гемоглобина и ряда ферментов, а также кальций, кобальт, медь, натрий и ряд других элементов необходимых человеческому организму.

Употребление блюд из вешенки способствует снижению холестерина. Она обладает антисклеротическим действием. Кроме названных лечебных свойств было установлено, что в ней с