✅ ЮДЖИЗМЪ (Мiровоспрiятiе) 2 КУРСЪ. 9.1 УРОКЪ. ТЕМА: ВЗАИМОСВЯЗЬ И...

✅ ЮДЖИЗМЪ (Мiровоспрiятiе) 2 КУРСЪ. 9.1 УРОКЪ. ТЕМА: ВЗАИМОСВЯЗЬ И...

✅ ЮДЖИЗМЪ (Мiровоспрiятiе) 2 КУРСЪ. 9.1 УРОКЪ
ТЕМА: ВЗАИМОСВЯЗЬ И ПРИКОСНОВЕНİЕ
Эта тема, так же, как и другiе, между собой взаимосвязаны. На арифметике, в Звездах и Землях, в Храмослуженiи, и Инглiизме, мы сталкивались с круговой системой (рис. 81). Эту систему, мы разделяли на 16 частей, и всё, что у нас находилось в круге, это всё находилось во взаимосвязи. Т.е. оно между собой всё взаимодействовало. Если мы проводили линию от любаго луча, то к данному кругу у нас прикасался еще один круг, и еще один. Их может быть множество, но мы пока нарисуем только четыре.
Почему я взял в основу четыре? Потому что у нас одна из форм жизни, которую мы разбирали, она у нас из четырех составляющих, поэтому и я взял четыре. Это может быть и четыре вселенных, и четыре структуры человѣка: Т.е. Тело, Дɣша, Духъ, Совѣсть, как божественное начало. Это могут Мiры: Явь, Навь, Славь, Правь.
Всё, что находится в Темных слоях Нави, оно взаимодействует внутри свояго мiра, внутри как бы своей вселенной, развивается. Взаимодействiе там происходит по тем закънам, которые существуют для даннаго круга. Жизнь в Нави протекает по своим закънам. Все правила, устои, мiрообразованiя всё соотвѣтствует данному кругу. И всё, что там проявляется, рождается, создается, умiрает, это всё внутри даннаго круга. Но это не значит, что это круг просто взят и ограничен, и никакаго взаимодействiя в нем нет. Круг не только сам в себе развивается, он еще в определенной точке соприкасается с другим кругом, вышележащим на схеме рис 81. Т.е. высшая точка развитiя для Нави - это самая нижняя точка развитiя для Яви.
Поэтому, как в наших Вѣдах описано, есть понятiе рубеж, который прошел через Явь. Но рубеж не просто сам по себе, который разделил вообще мiръ Нави с Явью, как бы ставился (?), уплотнился. Т.е. я сейчас даже не беру живые существа. Энергетическiе уплотненiя или как говорят, минеральная жизнь, она вот на этих уровнях тоже существует, т.е. на уровне соприкосновенiя Нави и Яви. И это соприкосновенiе проходит не только по нашей осевой линiи, которую мы выделили как общую, как путь от однаго центра до другаго, где происходит взаимосвязь. Здесь, как дополнительная взаимосвязь, хоть и прерывистая, но она может существовать и по этим радиальным линiям (зеленым цвѣтом). Но мы пока это рассматриваем на плоскости, в двумѣрном.
Хотя на самом деле, вот эту структуру Мiра Нави, она можно представить в виде шара. И вот эти шары, я сейчас просто объясняю относительно мiров, шар Нави, шар Яви, т.е. как мы говорим: Каждый живѣтъ в сфере своих интересов. У каждаго своя сфера жизни. Но сфера это не просто круг, сфера это шар. И каждая частица живѣтъ в своём собственном шаре. Минеральная жизнь, камень – минерал, с яго очень большой плотностью энергий, он живѣт своей жизнью. Деревья живут своей жизнью. Животные и птицы – своей. Человѣкъ – своей.
И человѣкъ может что? Свою сферу увеличивать. За счёт чяго? За счёт свояго Духовнаго и Дɣшевнаго развитiя. Но при этом, соприкасаясь с другим мiром, человѣкъ при соприкосновенiи создаёт точку взаимодействiя. Даже если мы просто взяли и соединили две руки ладонями, то уже излученiе пальцев между собой начинает пересекаться. А раз пересекается, значит, происходит взаимодействiе, и мы что? Мы начинаем чувствовать прикосновенiе другаго пальца.
То же самое, вспомните с детства, пальцы перекрещивали, средний с указательным, клали на другую ладонь шарик и начинали яго катать перекрещенными пальцами, и ощущенiе в мозг, что пальцы касаются двух шариков, почему? Да потому что вот эти точки на кончиках пальцев, они передавали сигналы, и если их развѣсти то у нас получается, что вот эти две точки полученiя информацiи, а в мозгу это совершенно разные точки, разведенные между собой. Но они касались одно и таго же шарика. Соприкосновенiе произошло, и мы знаем, что шар, к которому мы прикасаемся, он один, но ощущенiе было, что их два (показывает на схеме рис. 81 участок линiи зелёнаго цвѣта).
Поэтому взаимосвязь она была построена совершенно на другом уровне. И если человѣкъ воспринимает только вот эту схему (рис 81), а не так, что от однаго из зелёных лучей-радиусов , что на сфере Яви, пошла еще одна ось, а от нее еще одна сфера. Но эта сфера, которая пошла от этаго луча, она пойдёт сюда дальше вниз, но она со сферой Нави на нашей схеме не соприкасается. Другая же сфера, которая произошла от продолженiя другаго луча, она сама по себе взаимодействует, но мнагомѣрность её преломляет так, что она находится рядом, точки соприкосновенiя по лучам, допустим А и Б, тоже есть, но там – другая сфера, но они не взаимодействуют, они только соприкасаются. И у каждой – своё развитiе, своё существованiе.
И вот этих Навных мiровъ, о которых знали наши Прѣдки, они их знали целых 10 тысяч. Т.е. 10 тысяч сфер, 10 тысяч мiровъ, которые развивались по своей собственной системе развитiя, но у них были свои точки соприкосновенiя. Поэтому вот этот Мiръ, который схематически лежит ниже Яви, наши Прѣдки называли Мiромъ Тьмы. Не мiром, где нет Свѣта, а мiромъ 10-ти тысяч ни на что не похожих, т.е. сами по себе они не похожи друг на друга. Они развиваются по своим закънам. В их мiрах своя форма жизни, но у них есть, как я уже показал, между Явью и Навью, точки соприкосновенiя. И вот эти точки соприкосновенiя они также влiяют и на людей.
Потому что, смотрите, если я сейчас проведу линию вот отсюда, от луча «В», но заметьте, когда мы разбирали Вѣды, мы говорили о Золотом пути Духовнаго развитiя. что даже бесы, как бы начальные живые структуры или животные мiра темных т.е. мiра 10-ти тысяч, для них открыт путь к развитию. Но путь к их развитию и возвышению лежит через что? Через то, что они становятся сами свѣтлыми. А для этаго, вращаясь в своей системе, в своей сфере, достигая вот этой верхней точки Г, они переходят уже в Явь, и здесь развиваясь, достигают верхней точки Яви, и переходят в высшую сферу, а затем еще выше и могут даже дойти до Прави.
Но Правь, заметьте, тоже можно сверху ограничить линiей, и обозначить верхнюю точку Прави, и можно нарисовать еще одну сферу, соприкасающейся с этой точкой, и назвать ее Старой Действительностью. А четыре ниже лежащих сферы будут Новой Действительностью. а через эту точку Д проявился в Новую действительность Рамха, т.е. что находится в Старой действительности? Нам неведомо.
Т.е. мы должны из свояго Мiра Яви поднятья до точки «Д» в Прави, и пойти выше. Но если в нашем мiре идёт в основном, как сфера развитiя определенная, возможно и там, в Старой действительности, такое. А может там и не сфера, может там что-то типа облака. Но заметьте, каждый рожденный человѣкъ рождается вот в этой точке «Е», либо в близости от нее. Видите, я Явь, как бы по экватору, разделил сиреневой линiей. Вот эта сфера для воплощённой Дɣши - как бы точка начала, точка начала жизни и влiянiя на неё всяго круга. Но это образно говоря.
Родилась, т.е. она получили информацию о Явном мiре всю. Но получить информацию это не значит, что владеть полностью сферой. Прочитав в газете о жизни в озере Лохнес водоплавающяго динозавра Несси, это не значит, быть хозяином самаго Несси. Прочитав книги по архитектуре о том, как, допустим, построить замок конца 19-го вѣка, это не значит, иметь уже готовый замок. Образ мысли моей понятен? Мы в мiре Яви получаем знанiя. И дальше идёт наше развитiе, и потом наше направленiе, как у шарика, накаченнаго теплым воздухом, который куда полѣтит? Вверх. А почему? Движущая сила. Так и у нас движущая сила в направленiи Слави – синяя стрелка.
Но на человѣкъ-то, пока он живѣтъ в мiре Яви, на няго действуют и все другiе вѣкътора- радиусы сферы Яви, и вот эти, что за пределами Яви, и на каждом из них – сфера. И этих сфер в мiре Яви множество.

Вот, напримѣръ, мы нарисуем синим еще одну сферу, о которой любят писать фантасты, вот это так называемый параллельный мiръ. Он параллелен нашему, и у няго яго ось развитiя, восхожденiя, она идет точно так же. Выше няго – точно такой же параллельный мiръ. И заметьте, вот эти мiры в Яви они существуют по закънам, которые по сути, примѣрно одинаковые, но для даннаго конкретнаго мiра они – разные. И во на основе таго, что суть примѣрно одна, а закъны маленько бывают различаются, т.е. допустим, закъны биологическаго строенiя, они могут быть разные. Поэтому Веды и говорят: Если в одном мiре в данной точке, напримѣръ «Ж» стоят горы, в другом мiре в этой точке шумит лес, а в другом мiре – сфере Яви, там может быть океан, т.е. другой геологический ландшафт. Но как бы общая жизнь, она как бы одинакова. Только представьте, я их нарисовал параллельными на схеме, но если их собрать в одну сферу, они будут в одной сфере, но это совершенно разные мiры, т.е. применительно к нашей Земле. Но как их различить? Допустим, я ещё один сейчас мiръ нарисую.
Явь дает максимальное развитiе 16 энергоновых каналов воспрiятiя, т.е. это не только обонянiе и осязанiе, а ясновиденiе, яснослышанiе, ясночувствованiе и т.д. Эта первая сфера - основа здесь одна, а остальные две, как проявленiя, отблески от другаго. Во второй сфере, допустим, что-то развито сильно, но слабо развито то, что хорошо развито в первой сфере, а в третьей - то, что человѣку кажется невозможным, запредельным. А почему?
А вспомните, как мы разбирали, я еще могу нарисовать, это всё можно сравнить, почему я говорю в одной точке? Это всё можно сравнить со спектром, где определенные полосочки совершенно разные. То же самое мы рисовали для чяго? Для спектра нашяго Ярило Солнца. Вспомните, когда в одной точке спектра находится Хорс, потом Мѣрцана, потом наша Мидгард - Земля, потом Орея, потом Дея, и т.д. И что? Спектр изменяется, и чем дальше свѣт от источника, тем сильнее изменяется яго, будем говорить, от инфракраснаго туда в ультрафиолѣтовый. Происходит как бы смещенiе.
И поэтому и воспрiятiе то же самое. Поэтому и на рис 81 в сфере 1 будет 16, и во 2-ой сфере – 16, и в третьей – 16, но они все будут разные. Т.е. какiе-то точки соприкосновенiя их друг с другом есть. Они будут для нас обыденными, нормальными. Но здесь в сфере 1, допустим, мiр нормальной физики, с нашей точки зренiя, а здесь в сфере 2 , допустим, мiр парафизики, т.е. когда там срабатывают закъны, которые у нас и не срабатывают. А здесь ф сфере 3, допустим, мiр маги- физики, т.е. магической физики. Но заметьте, связь-то между ними тоже есть.

И даже легкiе проявленiя магифизики мы наблюдаем, когда? В пустыни: Определенная температура влажности – мiраж, иллюзiя. Но человѣкъ, который наблюдает мiраж, иллюзию, он ее воспринимает, Как действительность. В некоторых газетах даже писали, что приборами, даже на видео мiраж умудрялись заснять. Что это не оптический обман человѣческаго глаза.
Или, допустим, проявленiе парафизики: Человѣку в пустыни понравился бархан, он яго фотографирует, делает несколько кадров, потом проявляет пленку, и он что видит? Над барханом какое-то техническое средство пролѣтает, потому что кадры бархана одни и те же, но лѣтательный аппарат в начале бархана, потом посередине, потом дальше. Т.е. транспортное средство лѣтит как на воздушной подушке над барханом, Но такаго на нашей Земле, в нашей мѣрности нет. Это значит, что поэтому каналу взаимосвязи (линiя экватора сиреневым цвѣтом на рис. 81) он с мiра парафизики, проявленiя, а так как я сказал, что всё в одном месте наслаивается, он это увидел, т.е. сам аппарат зафиксировал, но при этом человѣческий глаз он не видел этаго.
Но мы возвращается опять сейчас на нашу Землю. Родился человѣкъ, яго цель достичь верхней точки на сфере Яви, перейти в Славь, потом достичь нижней точки Прави, и потом уйти в саму Правь. Здесь в Слави, тоже можно сказать, есть точка как бы горизонта (показывает на центр сферы сиреневым цвѣтом). И вот эту точку горизонта, промежуточную, многiе восточные ученiя называют центром достиженiя Духовнаго мiра. Вот эта точка, вот этот мiръ, которая находится как бы на пересеченiи, для них это Нирвана, точка Духовнаго совершенствованiя. Достичь Нирваны для них - это как бы, достичь вот этой точки в центре сферы Слави. Потому что, согласно учений Востока, Гаутамма Будда достиг центра Духовной сферы, где у няго исчезли все виденiя, все чувства, все желанiя. Он уже не ощущал ни пространства вокруг себя, он уже даже перестал ощущать самаго себя. Т.е. он ушел слишком далеко от той точки, в которой находился, т.е. от центра сферы Яви, точнее он уже даже не в центре был, а где-то на одном из лучей, направленных вверх - к сфере Слави. Понимаете? Он нашел точку ту. И поэтому он вернулся.
Потому что в мiре, где, извините, мѣрность пространства больше 16-ти, а это вот – самое нижнее начало сферы Слави, точка «И», где четыре заканчивается, потом 16, и далее выше 256, здесь как слоями сферами. Т.е каждый раз, в каждом мiре он себя как бы ограничивал, т.е. с точки зренiя диапазона свояго воспрiятiя. Сначала в нашем мiре он мог видеть полный спектр, в следующем за нашим мiром он мог видеть только половину спектра, еще дальше от нашяго, он мог видеть еще меньше, половинку половинки от половинки таго.
Потому что, смотрите, если здесь 16 каналов человѣкъ развил, то следующий мiр он видит полностью. Он 16-ти мѣрен. Т.е. он видит как бы 16 из 16-ти. Так? Следующий 256 . И он видит 16 из 256, значит, он 240 уже для няго закрыты. Но попав туда, он может чувствовать половину, но он не может е осознать. То же самое, и вы все: во сне что-то зная, выведя любую формулу, рецепт и пр. что-то приготовить, проснулись ручка и бумага – рядом, хотите всё это записать, ан нет, вы вроде помните всё, а записать не можете. А почему? А потому что в нашем языке нет слов, обозначающих мнагомѣрные понятiя. Т.е. они есть, но они в данном мiре пока не используются. И пока мы их не называем. Потому что эти слова, которые касаются мнагомѣрнаго мiра, они имеют свою энергетическую подоплеку, и неаккуратно использованное мнагомѣрное слово может разрушить вселенную. Поэтому жрецы с древнейших времен знали все эти слова, и чтобы случайно даже кто-то не произнес яго, они использовали принцип, какой? Знать, уметь, и не использовать. И при этом молчать. Чтобы не подготовленному человѣку это всё в руки не попало. Поэтому многiе и давали обет молчанiя. Или придумывали всевозможные виды посвящений, т.е. в ученики проходили, т.е. подготавливались.
Но заметьте, я опять возвращаюсь к сфере Яви. Дошёл человѣкъ до точки «И», и опять по кругу, и опять в центр сферы вернулся. А почему сюда? Родился человѣкъ, он начинает жить взрослѣть, на няго влiяют все лучи сферы. И также на няго влiяет и сфера Нави, потому что по лучу (вертикальной оси) всё равно эманаций стеченiе происходит, вот эта сфера 2, и в каких-то мельчайших частичках сфера 3, но т.к. ребенок раскрыт, ребенок по своей сути, он еще божественное существо, дети лѣтают и не только во сне. Приходят из леса: Вы где были? – А мы там над лугом лѣтали. Родители воспринимают их слова как детскую выдумку. Но они специально уходят, чтоб их никто не видел. Или лѣтают: либо некоторые как птицы руки раскинут, бегают и чувствуют, что они парят, еле касаются земли, т.е. на них всё влiяет. Но достигая определенной точки, а эту точку мы знаем – это 12 лѣтъ, ребёнок становится самостоятельным, взрослым, совершеннолѣтним. Он проходит обряды, он уже отвѣчает за всё и начинает развиваться.

Тэги: