ЗАГАДОЧНАЯ КАППАДОКИЯ

ЗАГАДОЧНАЯ КАППАДОКИЯ

ЗАГАДОЧНАЯ КАППАДОКИЯ
Каппадокия – регион восхитительных природных чудес в центральной Турции...

Для того чтобы испытать наиболее сильное потрясение, стоит въехать в Каппадокию в темное время суток. По форме эти необычные объекты очень похожи на башенку, которую слепил ребенок, играя на речном берегу, причем не пригладил ее, не обмазал ладошками, а кидал одну за другой пригорши мокрого песка, и получились горки. Когда они засохли, малыш-выдумщик проделал невероятное количество маленьких пещерок и окошечек разного вида и на разной высоте. И конусов таких — до горизонта!

Этот почти марсианский ландшафт матушка-природа начала формировать более пяти миллионов лет назад. При извержении двух мощных вулканов лавой в избытке залило огромную территорию. Дальше трудились ветер и вода, вытачивая каньоны, скалы и диковинные скульптуры. Затейливые формы рождались за счет эрозии отличающихся по твердости пород — туфа и базальта. В наши дни в кратере одного из потухших вулканов образовалось изумительное по красоте озеро.

В Каппадокии немало точек, с которых можно обозревать окрестности. Например, Башня-наконечник в Учхисаре — первый в мире "небоскреб". С нее любопытно посмотреть на белоснежные песчаные дюны. То есть вам покажется, что песчаные, в действительности они из камня. Удивительный, сказочный пейзаж, пожалуй, один из самых ирреальных в Каппадокии. Со смотровой площадки в Гёреме открывается вид на долины со скальными конусами и пирамидами, напоминающими большие термитники, пронизанные замысловатыми ходами и пещерками. Еще одна смотровая площадка — в городе Юргюп. Отсюда, с высоты 1000 метров, разворачивается потрясающая панорама практически всей Каппадокии.

Недалеко от Зельве находится долина Пашабаг с "Каминами фей" — так турки поэтически нарекли самые причудливые образования Каппадокии. Взору изумленного туриста предстают отдельно стоящие экзотичные конусообразные скалы, увенчанные каменными блинами или шляпками наподобие грибных. Пашабаг еще называют Долиной монахов из-за нахлобученных на высокие столбы черных базальтовых капюшонов. Хотя настоящие монахи здесь действительно жили, и даже есть мнение, что Симеон Столпник сидел на своем столбе именно в этом месте.

Ихлара, 15-километровый каньон, появившийся благодаря реке Мелендиз, — это тоже часть необыкновенной, восхитительной и дикой красоты Каппадокии. Скалы, меняющие свой цвет в зависимости от освещения, кажутся разрезанными гигантским ножом метров на 150 в глубину. Нечто подобное можно увидеть в районе Большого каньона в Аризоне. Но где Америка и где Турция!

Веками над обликом Каппадокии трудились сначала природа, а потом и человек. Каппадокийская земля была обитаема еще в незапамятные времена. Упоминание о ней мы можем найти в Ветхом Завете. В конце первого тысячелетия сюда пришли ранние христиане, искавшие убежища от противников новой зарождавшейся религии. Они создавали целые поселения в мягких горных породах. Ни одного прямого угла, ни одной ровной стенки — все сглажено, скошено. Сейчас недалеко от современной деревни Гёреме действует самый большой в мире музей под открытым небом. Как гласит легенда, число церквей, выдолбленных в скалах, равнялось 365 — по количеству дней в году (по другим сведениям их было около 600). В наши дни для посещения открыто около 30.