Запасливый пырей

Запасливый пырей
По просьбам подписчиков

Пырей ползучий - известный и распространенный сорняк огородов. Все сорные растения обладают невероятной живучестью и плодовитостью. Пырей имеет длинное корневище, которое, если разрезать на кусочки, где есть хоть одна живая почка, моментально укореняется и начинает формировать новое самостоятельное растение. Отсюда его народные названия —- житец, житвец, ортанец. Это в буквальном смысле "огонь" для полей и огородов, борьба с которым чрезвычайно трудна и подчас безуспешна.
Название "пырей" это растение получило от очень древнего корня "пиро", которое обозначало хлеб, рожь. И пырей ползучий, действительно, может оправдать свое название —- его можно использовать как суррогат хлеба, имеющий большое значение в голодные годы. Иногда для выпечки хлеба тесто делали из 2/3 ржаной муки и 1/3 муки из корней пырея. Для приготовления муки из корней пырея, корни отваривали, высушивали, рубили и мололи или толкли до получения муки.
Из такой муки также варят каши и кисели, ее добавляют в пшеничную и ржаную муку при выпекании лепешек и оладьев. Из поджаренных корневищ получается неплохой суррогатный кофе.

Наверное такая живучесть растения, пусть даже сорного, не могла не сказаться на его способности бороться не только с проблемами ближнего, но и дальнего круга, включающего и проблемы здоровья человека.

Пырей, будто является "жилами" Матушки-земли, которая влила в него свои чудодейственные силы для исцеления и жизни своих детей. Домашние питомцы, коты и собачки, ранней весной с удовольствием поедают молодую траву пырея ползучего. Так они пополняют свою изголодавшуюся за зиму кровь свежими витаминами и биологически-активными веществами, которых пырей содержит очень много.

Лекарственным сырьем у пырея являются корневища, которые заготавливают осенью, сразу после первых заморозков, или ранней весной.
Их тщательно промывают в холодной воде, очищают от мелких корней, остатков стеблей и листьев, сушат в тени на воздухе или в хорошо проветриваемом помещении, раскладывая на бумаге или на мешковине. Хранят в холщовых мешках или деревянной таре до 2 лет.

Сушить сырье пырея рекомендуется при 60 градусной температуре в духовке или специальных сушилках, периодически помешивая и переворачивая экстракт. Готовые корневища должны ломаться с треском, не деформируясь. Срок хранения – не более 3-х лет.

В корневище пырея ползучего присутствуют минеральные соли (калий, магний, железо, марганец, цинк), кремниевая кислота, органические кислоты, витамины А, В., эфирное масло, в состав которого входит углерод агропирен; слизистые вещества, полисахаридное вещество трицитин, инулин, инозит, фруктоза, левулеза, сапонин, ванилин, декстроза, камедь, кварц, левулоза, маннит, молочная кислота, азотосодержащее резиноподобное вещество, танин.

Пырей ценен уже тем, что очищает организм от радиации. Уже, только поэтому, растению этому цены нет. После чернобыльской катастрофы была настоящая погоня за китайским зеленым чаем. Он конечно полезен, спору нет, танины, входящие в его химический состав, действительно "выгоняют" стронций. Но, оказывается, танина и в составе пырея, растущего у нас под ногами, достаточно. Вот так, в погоне за чужим —- топчем свое.

Настоящий "бич человека" —- остеохондроз. Это заболевание стоит на втором месте после болезней сердечно-сосудистой системы. Избавиться от него полностью нельзя, но остановить его развитие —- можно. И именно этим злостным сорняком. Он прекрасно гонит соли из организма. Практически незаменим при "суставицах", артритах, при радикулите, ревматизме и подагре.

Пырей хорошо оздоравливает желудочно-кишечный тракт. Отвар корней чистит желчный пузырь и почки от камней и песка. Его употребляют и при воспалениях желчных путей, печени, мочевого пузыря и мочевых канальцев. Пырей оздоравливает почки, стимулирует фильтрацию в них.

Отвар корня очень эффективен и при отеках любого происхождения.

В современной классификации растений в качестве названия семейства принято название самого распространенного и типичного представителя семейства – мятликовые, астровые, капустные. Однако при описании растений эта классификация имеет свои недостатки: например, когда мы хотим обобщить всех представителей овощей, имеющих отношение к капусте, мы можем сказать «капустные овощи», но, следуя современной классификации к этой фразе можно отнести и брюкву, репу, турнепс, так как они тоже относятся к семейству капустных.
Вернемся же к пырею ползучему. Как следует из его названия – пырей образует длинные расползающиеся корневища, сильно затрудняющие его удаление с грядок. Корневище достигает длины нескольких метров, ползучее, узловатое. Корни проникают в почву на глубину до 1 м. Стебли приподнимающиеся, голые, облиственные, внутри полые. Листья очередные, плоские, узколинейные, шероховатые, сине-зеленые или сероватые. Цветки с зелеными чешуями, собраны в прямые, длинные и узкие колосья. Колоски 5-7-цветковые, сжатые с боков, сидящие по одному и обращенные к оси колоса своей широкой стороной; колосковых чешуй 2, они остроконечные; нижняя цветковая чешуя голая. Одно растение с многочисленными побегами может давать до 10 000 семян. В почве семена сохраняют всхожесть до 12 лет. Цветет в июне – июле, плоды созревают в июле – сентябре. Размножается главным образом корневищами, которые даже из небольших отростков могут давать новые полноценные побеги.

Борьба с пыреем
Зная некоторые биологические особенности пырея можно выработать ряд мер, помогающих уменьшить его популяцию.
Корневища пырея служат органом, в котором запасаются на зиму питательные вещества. Таким образом, поздней осенью и весной механические обработки, направленные на истощение сорняка путем рассечения его корневищ будут мало эффективны, ведь даже в самом маленьком участке корневища будет содержаться достаточно питательных веществ для развития растения. В июле – августе вся энергия растения направлена на цветение и плодоношение и корневища пырея истощены. Именно в эти сроки в засушливую погоду производят культивацию, направленную на измельчение корневищ и вычесывание их к поверхности почвы, где корневища быстро высыхают и погибают.
На сильно засоренных пыреем участках рекомендуется выращивать овощи, подвергающиеся регулярной механической обработке и имеющие широкие, смыкающиеся листья, например картофель.
Применение гербицидов на пырее производят в фазу наиболее активного роста перед цветением, либо после уборки урожая основной культуры. Хотя я по прежнему предостерегаю Вас от применения гербицидов, особенно на участках, занятых пищевыми растениями.
Мульчирование почвы мало способствует уничтожению пырея – острые «шильца» его проростков способны проникнуть через любую рыхлую мульчу, а неблагоприятная обстановка, вызванная пленочным укрытием легко переносится пыреем за счет расходования запасов, содержащихся в корневищах.
Появление пырея ползучего на газоне может вызвать некоторые сложности, так как механическую обработку почвы на газоне провести невозможно, а всходы пырея, хоть и похожие вначале на газонные травы значительно портят вид газона. Для борьбы с пыреем на газоне рекомендуется чаще и ниже скашивать газон. Пырей не любит низкой стрижки. Вместе с этим нужно провести мероприятия по приведению в норму изреженного травостоя – подкормить, подсеять, проколоть почву. Это позволит избавится от многих проблем на газоне в том числе и от сорняков.

Польза пырея ползучего
Корневища пырея – кладезь питательных веществ, использовать которые может не только сам пырей, но и мы с вами.
Пырей ползучий обладает мочегонным, потогонным, отхаркивающим, тонизирующим, легким слабительным, противовоспалительным свойством. Регулирует нарушения обмена веществ, способствует укреплению сосудов.
Отвар, настой и сок корневищ и листьев в народной медицине используется при желчекаменной и мочекаменной болезнях, нефрите, цистите, трахеите, бронхите, гепатите, холецистите, геморрое, гастрите, энтерите, колите, простудных заболеваниях, , пневмонии, диатезе, экземе, фурункулезе, гипертонической болезни, запорах, сахарном диабете.

Кремневые соединения, которые есть в растении, благотворно влияют на все внешние и внутренние органы. Укрепляются кровеносные сосуды, повышается эластичность стенок капилляров. Поэтому препараты из пырея очень рекомендуются пожилым людям.

Многим белый корень помогает от сахарного диабета.

Если вам, не дай Бог, назначили большое количество антибиотиков, то после окончания лечения обязательно пройдите курс оздоровления пыреем-батюшкой, так как он нейтрализует химические соединения, выводит избыток антибиотиков, практически заново регулирует работу всего организма.

Пырей прекрасно снимает усталость, возвращает бодрость, возбуждает, стимулирует деятельность сердца, слегка повышает давление, снимает головные боли. Так что, не глупые наши котики и собачки...

Пырей отлично регулирует обмен веществ в организм

Настой корневищ пырея: 10 г сырья настаивают в 400 мл охлажденной кипяченой воды 12 ч, затем процеживают. Корневища вновь заливают 200 мл кипятка на 1 ч, затем процеживают. Настои смешивают. Принимают по 1/2 стакана 2-4 раза в день после еды.

Отвар корневищ пырея: 25 г сырья кипятят на слабом огне в 250 мл воды 10 мин, настаивают 1 ч, затем процеживают. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день перед едой.

Сок пырея: отжимают из корневищ (апрель – начало мая, осень) и травы. Для этого их промывают в проточной воде, ошпаривают кипятком, пропускают через мясорубку, разбавляют водой (1:1), отжимают через плотную ткань и кипятят 3 мин. Принимают по 1/2 -1 стакану 3-4 раза в день за 20-30 мин до еды в течение 3-4 месяцев.

Сбор. Отличное средство для избавления от ювенальных угрей. Корневища пырея — 20 г, трава фиалки трехцветной, листья крапивы и хвощ полевой — по 10 г. Для лечебного использования готовится настой: 2 ч.л. смеси на 250 мл кипятка (доза для однократного приема); время настаивания — 10 минут. Употребляют трижды в день.

Двухкомпонентный сбор. Состоит из равных частей корневищ пырея и листьев толокнянки. Эффективное средство для лечения инфекционных заболеваний мочевого пузыря и почек (острого или хронического характера). По эффективности не уступает сульфаниламидам и антибиотикам. Настой готовится так же, как и предыдущий. Употребляют по 2 раза в день. Во время лечения необходимо соблюдать диету, чтобы моча имела щелочную реакцию, в противном случае лечебный эффект нивелируется. Для ощелачивания можно употреблять чай с добавкой соды.

Рецепт из далекого прошлого
Во время заболеваний, сопровождающихся лихорадочными состояниями, врачи прошлого прописывали следующее питье:

Корневище пырея ползучего — 60 г, отварить в ключевой воде (0,5 литра), добавить кисломед (2) — 90 г. Употреблять по чашке.

Противопоказания к лечению препаратами пырея
Побочные действия препаратов пырея неизвестны, и никаких противопоказаний не выявлено..

Блюда из пырея
Такое полезное растение можно принимать не только в качестве лекарственного средства, но и готовить из него вкусные блюда, и кормить домашних животных как это издавна делали наши предки. По своему составу корневища пырея на столько близки к зерну, что в германии из него варят особые сорта пива, добавляя вместо солода.

Хлеб из пырея
Корневища пырея выкопать ранней весной, высушить на воздухе, очистить от чешуй, перемолоть в муку. Добавлять при выпечке хлеба в муку, либо вместо муки.

Каша из пырея
Корневища, собранные весной или поздней осенью высушивают и размалывают. Для приготовления каши смешивают крупу из пырея с другими крупами – гречей, пшеном, перловкой и готовят как обычные каши.

Суп из пырея
В мясной бульон добавляют картофель, морковь, слегка обжаренный лук и корневища пырея. Подают с зеленью.

Салат из пырея
Свежие корневища пырея вымыть, мелко нарезать. Добавить лук, морковь, щавель, укроп и другую огородную зелень. Заправить растительным маслом, посолить.

Запеканка из пырея
Корневища пырея тщательно промыть, отварить в подсоленной воде, нарезать на кусочки, пропустить через мясорубку. Массу выложить в сковороду, залить яично-молочной смесью (1 яйцо, 50 мл молока, 25 г сливочного масла), можно добавить колбасные изделия и запечь в духовке. Перед концом выпекания засыпать тертым сыром.

Закуска. Готовится блюдо из свежих корневищ пырея (200 г), листьев щавеля (50 г), корнеплода свеклы (100 г). Для заправки: 40 г сметаны, соль и специи по вкусу. Корневища хорошо промывают в проточной воде, измельчают до размеров в 2 - 3 см и отваривают до мягкости в подсоленной воде. Свеклу также отваривают, как для винегрета. Из щавеля готовят пюре. Все ингредиенты смешивают, заправляют сметаной, солят, при необходимости добавляют специи.

Гарнир. Отлично сочетается с вареным или жареным мясом. Свежие корневища (промытые) измельчить, поджарить со сливочным маслом.

Суррогат кофе. Из корневищ пырея можно готовить неплохой кофейный напиток, который также обладает лечебными свойствами. Измельченные сухие корневища поджаривают в духовом шкафу до приобретения коричневатого оттенка, затем измельчают в кофемолке. Хранят в плотно закрытой таре.

ВАННА
По 100 г корневищ пырея и лопуха кладут в большую эмалированную кастрюлю или ведро, заливают 5 л горячей воды и кипятят 10 минут. Получившийся отвар выливают в ванну с водой. Такую ванну рекомендуется принимать при различных кожных заболеваниях хотя бы 1 раз в неделю. Длительность процедуры 30 минут, температура воды —- 36-37 С. Ванны рекомендуется сочетать с приемом отвара внутрь.