Беседы со Старовером Странником Петром Григорьевичем Никитиным.

Беседы со Старовером Странником Петром Григорьевичем Никитиным.

Пётр Никитин называет себя русским странником. Он носит окладистую бороду, расшитую рубаху и тесёмку на голове... 12 лет Пётр Григорьевич странствует по всему миру — автостопом, пешком, на велосипеде. Как говорит, легче сказать, где он не был, чем где он был. Он прошёл и проехал 70 тысяч километров. Его знают в Скандинавии, Западной Европе, в Крыму, Казахстане, на Тибете и даже в Лаосе. Он купался в морях четырёх океанов и в озёрах Эвереста... А на прошлой неделе Пётр Григорьевич, возвращаясь из Германии, на несколько дней заглянул в Воронеж.

О себе Петр Григорьевич говорит немного. Рассказал, что родился в Сибири, что когда-то — в той жизни, когда он ещё не был странником, — у него была семья и дети. Правда, сколько, не уточняет.
— А вы бы такие вопросы стали попу задавать? — говорит он. — Вот и страннику не надо.
Про то, сколько ему лет, Пётр Никитин тоже отвечает уклончиво:
— Я не мешок с костями, а сколько лет моей душе, я не знаю. «Мне по статусу есть не полагается»

Зато о том, кто такой странник, Пётр Григорьевич говорит охотно. Как объясняет он, странник — это тот, кто идёт туда, не знает куда, чтобы принести то, не знает что. При этом конечная цель его всё же известна — это тридевятое царство, которое Пётр Григорьевич пока не нашёл. У странника нет дома — его дом везде, где он остановится на ночлег. Странника, по словам Петра Никитина, не должны интересовать семейные отношения, комфорт, одежда, работа и даже питание.

— Вообще-то мне по статусу уже есть не полагается, — признаётся Пётр Григорьевич. — Но я ещё питаюсь — правда, совсем не употребляю мяса. А так я запросто могу и не есть — у меня были голодания до 40 дней.
Пётр Григорьевич верит в Бога и считает себя православным. Правда, говорит, что христианство и православие — разные вещи. Он старовер. Вопросы вроде того, как он пришёл к такой жизни, Петра Никитина удивляют.
— Что значит «как пришёл»? — говорит он. — Мы все странники в этой жизни. Просто каждый осознаёт это в своё время. Я осознал...

Имеет два высших образования, владеет помимо родного двумя языками — немецким и старославянским. Петр Никитин сначала работал на заводе. Прошел путь от рабочего до начальника. Увлекся славяноведической философией. А потом, как он говорит, «почувствовал зов» и принял на себя добровольную миссию — сделать мир добрее, а людей здоровее. И уже больше 30 лет путешествует. Объехал на велосипеде и обошел пешком почти полмира, был в Тибете, Малайзии, Польше, Австрии, Чехии, Альпах, на Южном Урале, Камчатке и Сахалине. Везде он проповедует здоровый образ жизни — свободный от вредных привычек, дурных мыслей и поступков. Сам он не пьет, не курит, не ест мяса, ходит босиком по снегу, стеклу и углям.
Среди самых почитаемых им учителей - Николай Рерих. Петр Григорьевич увлекается восточными философиями, знаком с древнеславянскими ведами, но считает себя православным.
Петру Никитину, судя по многочисленным фотографиям в альбоме путешественника, не страшны ни жара, ни холод, ни голод.
Говорит, что до 40 дней может не есть, до 15 - обходиться без воды. Поднимался на вершины Гималаев, знаменитые Столбы в Красноярском крае, вулканы Камчатки.
За 14 лет он побывал во многих экзотических странах, в священных для их народов местах, и всюду пытался постигать мудрость. Среди самых почитаемых им учителей - Николай Рерих. Петр Григорьевич увлекается восточными философиями, знаком с древнеславянскими ведами, но считает себя православным.
Петру Никитину, судя по многочисленным фотографиям в альбоме путешественника, не страшны ни жара, ни холод, ни голод. Он ходит босиком по снегу, битому стеклу и горячим углям. Говорит, что до 40 дней может не есть, до 15 - обходиться без воды. Поднимался на вершины Гималаев, знаменитые Столбы в Красноярском крае, вулканы Камчатки. И вообще утверждает, что для него ничего невозможного нет. Употребление спиртного и табака считает пороком (ему не подвержен), принципиально не ест мяса и не смотрит телевизор. Считает себя Петр Григорьевич самым счастливым и здоровым человеком на земле, и свой здоровый образ жизни активно пропагандирует на встречах со школьниками и студентами.
Кстати, этот энергичный белоголовый мужчина с седой бородой - она, в его трактовке, символ мужской силы и мужественности - отец восьмерых детей. Вот вам и странник...

Встреча Петра Никитина с авиамодельным клубом ЧАЙКА.

1) Место ПЕРУНА — к Перуну можно обращаться по совершенствованию себя, чтобы помыслы чище стали и силы во вред не направились.
2) Место ДАРА — место получения даров от своих богов и предков.
3) Место ДАРИН — здесь очищаются мысли от негатива, здесь люди видят себя истинными.
4) Место ДЖИВЫ — сюда приходят мужчины и женщины чтобы узнать, скоро ли у них будут дети. Мужчина должен положить руку на сердце и почувсвует энергию он. А женщина чувствует энергию в яичниках. Скамейка: садиться мужчина — кладёт руку на сердце, если бьётся быстро, то скоро будут у него дети, если медленно — то 2-3 года пусть не ждёт.
5) Место ЛАДЫ — приходят туда люди, чтобы были благополучные роды. М: синяя лента, Ж: золотая или красная лента — завязать вокруг ствола дерева.
6) Место ВАРЫ — дарует семейное благополучие, помогает найти спутника жизни или спутницу. Решает семейные вопросы, укрепляет чувства. Можно принести с собой воды, поставить у стволов деревьев, и, когда они зарядятся, - выпить со своей половинкой.
7) Место СЕМАРГЛА — помогает видеть помыслы своих врагов, опережать их на 2-3 шага, слышать и видеть всё вокруг. Самому понимать скрытые явления и силу их чувствовать.
8) Место ВЕЛЕСА — покровитель домашнего скота, богатства РОДА, материальных благ. Денег просить нельзя!!! Просить здоровья для предков своих и вознаграждения получать свои. Лечить больных животных и скот.
9) Место ТРЕБЫ — место даяние и воздаяния — всё что жертвуешь здесь воздаётся тебе в стократном размере.
10) Место СИЛОВИК — отдельные место для М.и Ж. Восполняет Мужскую и Женскую энергию!
11) Место ПОКРОВИТЕЛЕЙ РОДОВ — помогает очистить свои помыслы и слушать советы богов и предков до 12 колена.
12) Место РАДЫ — место силы богов и связь их с людьмы. Они силу тебе свою отдадут на добрые дела — только теи, кто добрых дел хочет. Когда встаёшь в центр — они видят твои мысли, если мысли грязные — они силу тебе не дадут!