Божья коровка.

Божья коровка.

Божья коровка"Божья коровка, улети на небо", все знают эти известные строки, после произношения которых божья коровка, сидящая на ладони, должна улететь "на небо", но мало кому известно, что они, возможно, родились из древнего магического действия. Божьих коровок наши предки наделяли волшебными качествами. У древних славян этот жучок олицетворял Ярило - могучего бога Солнца.
Большинство из нас привыкло к традиционной окраске божьих коровок - черные пятнышки на красном фоне. Однако есть и желтые коровки, а также синие и черные с красными пятнышками. Различаются они и количеством точек: две, пять, тринадцать... И все-таки самыми распространенными остаются красные жучки с семью точками на надкрыльях, их так и называют - семиточечные. Яркая окраска предупреждает врагов божьей коровки (главным образом, птиц) о том, что их потенциальная жертва неприятна на вкус и, может быть, даже ядовита. Детеныши насекомого появляются на свет неокрашенными, с белыми надкрыльями; характерная окраска проступает на них только через несколько часов после рождения.

Всех коровок объединяет форма тела (полусфера) и характерная особенность выделять при испуге или в случае опасности из коленных суставов желтоватую жидкость с резким запахом. Эта жидкость получила в народе название "молочко" - очевидно, оттого жучок и именуется "коровкой". Словом же "божий" на Руси издавна называли безобидных, добрых людей. Божья коровка действительно имеет довольно безобидный нрав, хотя и представляет известную опасность для тлей и молодых личинок колорадского жука. Божья коровка в случае опасности использует и еще один прием, широко распространенный в мире насекомых. Попробуйте дотронуться до нее соломинкой или пальцем - она тут же подожмет лапки и притворится мертвой. Многие хищники не реагируют на неподвижную добычу.

Божья коровка как правило, божьи коровки ведут одиночный образ жизни и только перед наступлением холодов сбиваются в большие стаи, чтобы впасть в спячку в укромном теплом местечке до следующей весны. В этот период им нет равных по скоплению особей одного вида в одном месте. Однажды ученые насчитали в такой колонии около 40 млн. жучков! Некоторые из них частенько залетают на зимовку в дома и квартиры - их вполне можно приручить, поселив в цветочном горшке на подоконнике.
Божью коровку, в отличие от ее тезки-млекопитающего, нельзя назвать вегетарианкой. Основа ее пищи - садовые тли, листоблошки, червецы, личинки колорадского жука и прочие садово-огородные вредители.