Это любопытно.

Это любопытно.

Это любопытно.
Аквапоника в передвижном контейнере. Рыбы и овощи выращивают друг друга

Швейцарская компания Urban Farmers представила контейнеры, состоящие из аквариума и мини огорода, в котором кормом для рыб становятся овощи, которые растут от рыбных удобрений. Таким образом, создавая автономный вечный двигатель питания.
аквапоника в контейнере

Отфильтрованные рыбные отходы содержащие азот это удобрение для растений. Корневая система, очищает воду от азота и насыщает кислородом, которая идет для рыбы. Система работает практически автономно, небольшое количество продовольствия и электроэнергии, тепла и оксигенации воды. А контейнер, при этом потребляет меньше энергии, чем потребляет электрический чайник.

Такой контейнер представляет интерес для городских фермеров и дачников, которые выращивают продукты питания на небольших площадях. Технология использует преимущества аквапоники или рыбоводства в сочетании с выращиванием овощей.

Как это работает? Контейнер состоит из двух частей. На первом этаже находится резервуар с рыбой. Их помет после фильтрации становится удобрением для растений, произрастающих в теплице на верхнем этаже. В свою очередь, их корневые системы очищают воду, которая идет к рыбе.

Для выращивания в контейнерах идеально подходит тилапия — очень выносливая рыба, она быстро растет, и считается вкусной. Контейнер площадью 18 м2 обеспечивает 60 кг рыбы и около 120 кг овощей.

Наша идея состоит в том, чтобы защитить жителей европейских мегаполисов от наводнения промышленной еды. — Для того, чтобы потребитель положил листок салата на свой бутерброд, его удобряют, обрабатывают пестицидами, упаковывают, транспортируют на автомобиле в магазин и хранят в холодильнике. Это пустая трата ресурсов планеты, — перечисляет основатель городской фермы Роман Gaus.

Аквапонику изобрели ацтеки, которые выращивали овощи в корзинах, наполненных рыбой, погруженных в воду озер и рек. Современные городские фермеры усовершенствовали эту модель и уже продали несколько таких контейнеров в Берлине, Гааге, Базеле и Цюрихе. Решили даже попробовать открыть интернет-магазин. Их бизнес из небольшого начинания имеет шанс превратиться в большое дело.

Аквапоника на крышах

Изюминкой всей затеи стало размещение таких контейнерах на крышах городских зданий, там где уже размещены городские сады.
Сочетание рыбного хозяйства и выращивания сельскохозяйственных культур становится возможным даже на очень маленьком пространстве, мы будем использовать различные пустые места для производства недорогой еды, свободной от пестицидов и антибиотиков, — говорит Марек Курилович, польский архитектор и президент известной архитектурной мастерской Апак.
аквапоника выращивание рыбы и овощей
Когда мы рассматриваем изменения, которые могут иметь место в городах будущего, инновационные методы производства продуктов питания и энергоснабжения являются предметом многих разговоров. Для меня — аквапоника это модель, которая имеет хорошие шансы на успех, — говорит Курилович.