Храм Лотоса.

Храм Лотоса.

Храм Лотоса — один из самых удивительных храмов Индии, расположенные в непосредственной близости от Нью-Дели. Место для постройки было выбрано не случайно, когда-то здесь располагалось священное селение Баха Пур. Баха в переводе с арабского означает свет, блеск, великолепие. Примечательно, что земля под застройку храма была куплена ещё в 1953 году, однако строительство началось только в 1980 году. За эти неполные 30 лет последователи бахаистской веры собрали более 100 миллионов рупий, на которые и был построен храм.

Строительство велось 6 лет, с 1980 по 1986 год. Архитектором был канадец иранского происхождения Фариборз Сахба (Fariburz Sahba). Любопытно, что храм проектировался на компьютере, и все расчеты заняли два с половиной года. Фантазия зодчего придала ему вид цветка лотоса, который начал распускаться. Храм Лотоса это бахаистский молитвенный дом и одно из наиболее ярких строений современного Дели.

Идея строительства храма Лотоса родилась еще в 1921 году, когда только зарождающаяся община Мумбаи обратилась к верховному правителю за разрешением на строительство храма. Им был дан ответ, что храм поклонения Богу в скором времени будет построен в одном из крупнейших городов Индии.

Но пророчества про подобный храм возникали еще несколько столетий тому назад, когда еще династия моголов мечтала возвести величественный дворец, а было это более 400 лет назад еще при Шахе Акбаре.

В строительстве Храма Лотоса принимали участие 800 человек. По завершению строительства он стал одной из самых посещаемых и узнаваемых достопримечательностей Индии. Необычным является то, что внутри храм вообще лишен предметов культа и росписей. Вместо этого он несет в себе глубокий смысл именно как строение, идеальный и символичный цветок лотоса. Храм Лотоса по-новому поддерживает древнейшую традицию индийской культуры: строение глубоко символично, заряжено философским смыслом. Подражающий лотосу храм как будто несет послание каждому, кто его увидит – трудно было выбрать более подходящую для современного храма форму, чем божественный чистый цветок лотос.

Чистота лотоса молчаливо настраивает на высокий лад, снимает любые противоречия.

Представления об этом цветке у восточных народов уходят корнями в глубокую древность, когда на земле ещё не было храмов и религий. Цветок, выросший на болоте, олицетворял духовный путь человека, способного пройти через все тяготы жизни. Если он выдерживал посланные испытания и не поддавался пороку, такая душа считалась чистой.

Единственной целью человеческой жизни считалось возвращение души туда, откуда она пришла в этот грязный мир пороков. Он и олицетворяет болото. Цветок Лотоса означает совершенствование души, постижение высшего смысла жизни человека. Об этом и говорят восточные религии, такие как буддизм и индуизм.

Если посмотреть на Храм Лотоса сверху, то кажется, что как будто он «вырос» из воды.

Лотос является возвышенным цветком, что настраивает на ощущение чего-то неземного, неестественного, особенно когда находишься внутри храма. 27 каменных лепестков из бетона покрыты греческим белым мрамором, а в центральный зал можно попасть через 9 дверей. Диаметр зала составляет 75 метров, высота — 31 метр и вмещает он 1300 человек. Между крайними внешними углами построены девять бассейнов-озер, символизирующих то самое болото, где растут лотосы. Однако вода в них, благодаря хорошему уходу, очень чистая и прозрачная.

Так же вокруг цветка лотоса разбито множество прудов, и все это соединяется в симметричную фигуру, если смотреть сверху. А с наступлением темноты включается специальная подсветка, освещающая лепестки, и он еще более походит на творение природы, а не рук человеческих.

Здание имеет уникальную систему вентиляции, она основана на принципах вентиляции древних построек. Теплый воздух из центрального зала выходит через отверстие в куполе, а прохладный, проходя через систему бассейнов с водой и фундамент, поступает в зал, поэтому внутри храма воздух всегда свежий и прохладный.

Храм посещают очень много туристов. Перед тем как ступить на храмовую аллею, каждому пришедшему предложат снять обувь, которая будет храниться бесплатно в специально отведённом месте. Вход в храм свободный, но всех туристов предупреждают, чтобы ничего не фотографировали, не шумели, тем более не снимали на видео.

Внутрь народ запускают группами, которые формируются, прям у входа, внутри храма разговоры запрещены. Там очень тихо и прохладно. Под самым куполом Храма Лотоса расположен огромный золотой знак бахаев. Под ним несколько рядов кресел, на которых можно помедитировать, углубившись в просторы самого себя, задуматься о смысле жизни и других вечных ценностях.

Ранее на месте его постройки располагалось мистическое селение Баха Пур что в переводе с хинди означает "Жилище Баха".

Легенда гласит, что о постройке величественного дворца, в котором в единой вере смогли бы объединиться все народы Индии, мечтал еще 450 лет назад один из величайших правителей династии Моголов Акбар Великий: «И приснилось мне что камень за камнем я воздвиг священный храм. Не пагоду и не мечеть и не церковь, но возвышенное и проще с вратами открытыми для дыхания небес и истина и мир и любовь и справедливость нашли и поселились в нем»