Мука. Полезные советы.

Мука. Полезные советы.

У каждой хозяйки в доме конечно всегда есть мука, мы любим печь пироги, печенье и многое другое, иногда выпечка просто не получается и в этом случае нужно обратить внимание на качество муки.
В первую очередь определяем визуально: мука хорошего качества -это мука белая с кремоватым оттенком, если набрать муку в ладошку, мы чувствуем какая она мягкая и должна быть сухой,а если ее стиснуть мука должна превратиться в комочек, который не должен рассыпаться сразу, кроме того на поверхности останется рисунок кожи.
Когда мы добавляем воду мука не должна темнеть.
А теперь попробуем на вкус: пшеничная мука хорошего качества на вкус напоминает крахмал, ржаная мука – сладковатая. Мука не должна быть слишком сладкой или горькой.
Сладкая мука это значит она получена из проросшего зерна, если горьковатый привкус значит мука хранилась в плохих условиях или вседствии попадания сорняков.
В прогорклую муку можно положить кусочек древесного угля, чтобы устранить горечь.
Вот такие маленькие секреты помогут вам приготовить вкусные пироги и любую выпечку.

Предлагаю вам испечь ореховый хлебец. Для приготовления возьмите 250 г муки, 200г меда, 120г сахара, 4 яйца, 120г ядра грецкого ореха, 50г изюма. Мед смешать с сахаром, яйцами мукой, добавить ядра грецкого ореха (четвертинками) и рубленный изюм. Форму смазать сливочным маслом посыпать мукой и выпекать при низкой температуре. Холодный хлебец нарезать кусочками. Приятного аппетита!