ОБЕРЕГИ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

ОБЕРЕГИ СЛАВЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
Можно с уверенностью сказать, что славянские обереги – это излюбленная тема для обсуждения среди искусствоведов и историков. И это не удивительно, потому что обереги играли немаловажную роль в жизни наших с вами предков.

Славяне использовали предметы оберегов везде: вышивали узоры на одеждах, обвешивали ими свои жилища, и, конечно же, изготавливали украшения с символикой оберегов.

Славянские обереги обычно имеют характерную черту. Все они символизируют солнце, воду, луну, землю. Также их очень часто изготавливают с изображением животных, птиц и растений.

Славянские обереги для женщин.

Наши предки очень большое внимание уделяли созданию оберегов для женщин. Это связано с тем, что женщины, как продолжательницы славянского рода, нуждались в большей защите, чем мужчины. Женщины использовали символы оберегов на нарядах, украшениях для волос, а также носили ювелирные изделия с изображением символики оберегов. Бытовало такое одно из поверий, что злых духов можно отгонять звоном. Поэтому очень часто женщины носили обереги-подвески из серебра, которые при ходьбе звенели и таким образом отгоняли нечистую силу.

Такие подвески обычно прикреплялись на цепочках к пряжке, которая была сделана в виде двух солнечных коньков или уточки. Конек по славянскому обычаю символизирует один из самых сильных оберегов. Притягивает счастье и добро. Уточка – это символ великого Рода, который считается создателем Земли.

Как правило, славянские обереги делали из металла, украшали бисером, использовали перья птиц. Одним из самых главных и распространенных среди славянских женщин был семи лучевой гребень, потому что число «семь» считалось магическим и оберегало от болезней, сглаза и т.д.

Также очень часто встречались обереги в виде маленькой ложечки. Это символ достатка в семье. Вообще, славяне использовали как обереги любые предметы из домашнего хозяйства, но в уменьшенном размере. Например, это могли быть топорики, ножи, ключи, и т.д. И каждый оберегал по-своему от разных ненастий в семье.

Женщины также использовали в качестве оберегов всякого рода украшения. Например, это могли быть ожерелья, браслеты, кольца и т.д. Одним из таких оберегов была Лунница. Она оберегала женщину от злой нечистой силы по ночам. Это именно женский оберег, так как Луна во все времена считалась и считается женской планетой.

Женские обереги старались так носить, чтобы они были на месте сердца или же в области солнечного сплетения. Как правило, изготавливались обереги-украшения из серебра. В богатых семьях женщины носили золотые серьги, кольца и т.д.

Славянские обереги для мужчин.

Нужно отметить, что мужские славянские обереги не были настолько разнообразны, как женские. Одним из самых распространенных оберегов была фибула. Это застёжки на плаще, которые щедро украшены символикой защиты. Нательные обереги делали в виде восьмиконечного креста, который символизировал плодородие, а также в виде обычного креста, символизирующего солнце.

Во время битвы воины надевали на шею обереги в виде кинжала, ножа или меча. Они символизировали победу, удачу в бою. А главный оберег от всех опасностей – это, конечно же, секира Перуна.

Секира Перуна Подвес Секира Перуна

Очень часто встречаются обереги в виде усложненного креста с изогнутыми лучами, который называется коловрат. Коловрат – это символ Солнца. Множество оберегов древних славян повторяются в своем исполнении, только немного меняется форма, и добавляются дополнительные лучи. Круглая форма напоминает диск нашего Солнца. Нередко мужчины носили с собой оберег Цветок Папоротника. Это символ чистоты огня. Также использовали символику свастики в вышивке на одежде, орнаменте на своих домах и т.д.

Славянские обереги в виде браслетов.

Как известно из истории, такие обереги использовали в своей жизни - как женщины, так и мужчины. На Древней Руси браслеты изготавливали из разных материалов. Например, это было стекло, кость, крученая проволока. Спустя некоторое время стали изготавливать славянские браслеты-обереги из дорогих металлов. Украшали изделия солярными узорами, ромбами и остальными символами Земли.

Среди Древних славян бытовало поверие, будто из-за того, что у женщин широкие рукава на одеяниях, через них проникает высшая сила и из-за этого человек начинает болеть. Поэтому, чтобы этого не допустить, женщины закрепляли браслетами длинные до земли рукава. Таким образом, браслет блокировал доступ нечистым силам.

Также славяне носили перстни на пальцах. Как правило, их надевали на момент свадебного периода. На поверхность перстня наносили солярную символику или изображение креста. Но, следует отметить, что этот крест не имел ничего общего с христианством.

Описание значений древнеславянских символов оберегов.

Вашему вниманию представлены основные характерные значения оберегов Древних славян. Давайте рассмотрим их более подробно.

Оберег Алатырь – восьмиугольная звезда. Символизирует развитие Вселенной и движение вперед. Известно, что именно Алатырь стал праотцом сооружения для жертвоприношений, который называется Алтарь.

Оберег богини Макошь – это оберег для хозяйки в доме. Этот символ несет в дом радость, благополучие и благодать. Как известно, Макошь – это покровительница домашнего очага и уюта.

Знак Белбога – это символ солнечного света, удачи и добра. А также воплощение духовных и материальных благ. Белобог – покровитель светлых богов, представляет собой защиту от темных сил.

Знак Велеса (или Волоса) – символ скотоводства, ведь Велес был богом богатства. А во времена Древней Руси богатство определялось именно по количеству и здоровью скота.

Оберег Свадебник – это очень мощный оберег семьи. Является символом воссоединения двух славянских родов. Приносит в семью счастье, единство, уют и крепкие дружеские отношения между мужчиной и женщиной.

Это далеко не все обереги, которые мы рассмотрели, а лишь малая часть от всего количества. Но если Вам пришелся по душе какой-либо из вышеперечисленных оберегов, то Вы можете посетить наш интернет-магазин ювелирных изделий и приобрести из готовых моделей или заказать как индивидуальный заказ, любой понравившейся оберег из интернета по фото. Будьте уверены, что с нами вы не ошибетесь в выборе оберега.

Автор: Евгений Вареный