✔ ОБРАЗОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

✔ ОБРАЗОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.

✔ ОБРАЗОВАНИЕ И КРУШЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ.
ТЕМА: ПРАВЛЕНИЕ ЦАРЯ ФЁДОРА
В конце жизни Ивана IV Россия оказалась в международной изо¬ляции, несмотря на его активную внешнеполитическую деятельность. Войны с Речью Посполитой и Швецией были проиграны. Пока был жив С.Баторий, обе эти страны намеревались возобновить боевые действия против России. Положение спасли польско-литовские паны, которые после неудачи под Псковом отказали Баторию в реализации его завоевательных замыслов. Однако от этого положение России стало не намного лучше. В Поволжье полыхало восстание луговых и горных черемис, подогреваемое Крымом. Да и крымский хан, осво¬бодившись от войны с Персией, искал новый объект для нападений. И уже весной 1584 года возобновил вторжения в Россию.
В этом году тюрки-крымчаки вместе с азовскими ногаями жгли русские селения в Белевском, Козельском, Воротынском, Мещер¬ском и Мосальском уездах. Так что почти вся вооружённая сила Мо¬сквы была сосредоточена на подавлении восстания и отражении тю¬рок-крымчаков. Однако в плачевном состоянии оказалось не только международное положение России, но также государственное управление и состояние династии. Ликвидировав опричнину, Иван IV од¬нако не изменил систему управления страной, которую он создал. Она по-прежнему оставалась трёхступенчатой. На первом месте был царь, на втором - ближний двор, в который входили его зять А.На¬гой, Б.Вельский и Б.Годунов, на третьем - земщина, которую воз¬главляли И.Мстиславский, Н.Романович-Юрьев и герой Пскова И.Шуйский. Именно эта система власти и династические интересы Ивана IV определяли содержание завещания, которое было написано под диктовку умирающего царя дьяком Саввой Фёдоровым.
Иван IV прекрасно понимал, что Фёдор не только был, слаб в государственном управлении, но он также не имел детей, что в перспективе создавало проблемы для династии. Чтобы сохранить созданную им систему власти и продолжить династию, Иван IV завещал свой престол не Федору, как утверждает Н.Карамзин и многие другие официальные историки, а малолетнему Дмитрию, определив ему в государственные советники деда А.Нагого, Б.Бельского и Б.Годунова. Причём в воспитатели Дмитрия определил Б.Бельского, которому он тогда доверял больше всех и который был наиболее ревностным и последо¬вательным исполнителем его воли. Б.Годунову Иван IV уже не впол¬не доверял, потому что он ранее вступился за сына Ивана, а во-вторых, потому что он был в родстве с Фёдором, которого Иван IV не хотел видеть на престоле.
Вот тут-то и сказал своё слово Б.Годунов, который хорошо пони¬мал, что в случае выполнения завещания царя его придворная карье¬ра могла очень быстро закончиться, вполне возможно, на плахе. И родство с Фёдором могло только усугубить положение. Поэтому Го¬дунов, не отходивший от Ивана IV всё это время, изъял у дьяка С.Фёдорова завещание и поспешил к земцам И.Мстиславскому, Н.Романовичу-Юрьеву и И.Шуйскому, которым сообщил, что не яв¬ляется сторонником репрессий царя Ивана и что нужно избрать сла-бовольного Фёдора, чтобы избежать новых репрессий, к которым не примкнут, прибегнуть Нагие и Вельский, если это завещание станет им известно.
Земцы не долго раздумывали. Тут же составили новое завещание, по которому, якобы, царь Иван передавал престол Фёдору и назна¬чал ему в государственные советники И.Мстиславского, Н.Романо¬вича-Юрьева, И.Шуйского, Б.Годунова и Б.Бельского. Так была об¬разована Верховная Дума, и так была ликвидирована трёхступенча¬тая система управления государством Ивана IV, Оставляли в под-ложном завещании воспитателем царевича Дмитрия Б.Бельского, да назначение в удел царевичу города Углича. Тут же решили быстро организовать присягу Фёдору и устранить Нагих с Вельским из сто¬лицы, чтобы не дать опомниться нижним чинам «двора» Ивана IV, в руках которых находился тогда контроль над Москвой.
Приняв на себя государственную власть, Верховная Дума в ночь с 18 на 19 марта 1584 года повелела выслать из столицы многих сторон¬ников Нагих, так или иначе замешанных в репрессиях Ивана IV, а к родственникам вдовствующей царицы приставить стражу. Люд мос¬ковский взволновался, так как это касалось лиц, особо приближён¬ных к Ивану IV. Верховной Думе пришлось принять решительные меры для водворения спокойствия. Стрельцов с огнестрельным наря¬дом вывели на площади и улицы, чтобы воспретить беспорядки. В срочном порядке была организована торжественная присяга Федору. Большинство бояр с дьяками присягнули Фёдору. Большую роль в привлечении приказных людей к торжественной присяге сыграл гла¬ва Посольского приказа А.Щелкалов, сразу ставший в один ряд с И.Мстиславским, Н.Романовичем-Юрьевым, И.Шуйским и Б.Году¬новым. Утром следующего дня письменно обнародовали это воцаре¬ние. Немедленно было послано распоряжение в области, в котором повелевалось молиться за усопшего Ивана IV и о счастливом царство¬вании Фёдора.
Верховные бояре вскоре созвали Великую Земскую Думу, в кото¬рую вошли представители духовенства, дворянства и всех людей име¬нитых, чтобы осуществить некоторые безотлагательные меры для ук¬репления государства. Земская Дума назначила день восшествия на царство Фёдора, определила меры укрепления державы и облегчения налогового бремени. Было также решено отправить вдовствующую царицу Марию Нагую с сыном Дмитрием и всеми родственниками в город Углич, предоставив им царского слугу, стольников, стряпчих, детей боярских и стрельцов для охраны. Конечно, это был государст-венный переворот, в котором Б.Годунов и А.Щелкалов сыграли глав¬ную роль, что затем отразилось в их соперничестве на ниве государст¬венного управления и что стало известно даже за пределами России.
Этот переворот хотя и преследовал цель укрепления государства, на самом деле создавал серьёзную оппозицию правлению Фёдора в лице бывшей царицы, её сына Дмитрия и их родственников. Назна¬ченный Иваном IV воспитателем царевича Дмитрия Б.Вельский ехать в Углич не захотел, рассчитывая остаться в Москве и заседать в Думе среди верховных бояр. Но это уже не устраивало остальных верховных бояр, считавших Б. Вельского особо приближённым к Ивану IV и замаранным в его злодеяниях. Шуйские издавна не лади¬ли с Вельскими, поэтому воспользовались случаем и распустили слух, что Б.Вельский отравил Ивана IV, желает погубить Фёдора, умертвить всех бояр и возвести на престол своего друга и советника В.Годунова. Последнего приплели специально, чтобы он не слишком выделялся среди верховных бояр и не противился Шуйским.
Рязанские дворяне Ляпуновы и Кикины возмутили московский народ, который поднялся, чтобы спасти царя Фёдора и царство. Око¬ло 20 тысяч человек взбунтовались и двинулись к Кремлю. Мятежни¬ки овладели Китай-городом и огнестрельным нарядом, и стали гото
виться к приступу. Тогда к мятежникам вышли князь И.Мстислав¬ский, боярин Н.Романович-Юрьев и дьяки Андреи и Насилий Щелкаловы. Они спросили у восставших, что было причиной бунта и чего они требуют. Естественно, восставшие назвали Вельского и причину, что он, якобы, хочет погубить царя и боярские рода. Б.Вельский, пе¬репуганный восстанием, скрылся в царской спальне и молил о спасении. Бояре и дьяки, опасаясь кровопролития и не будучи готовыми к отпору мятежникам, уговорили их согласиться на ссылку Б.Вельско-го. Его отправили воеводствовать в Нижний Новгород, а восставшие спокойно разошлись по домам.
Шуйские наносили свои удар одновременно и по Б.Вельскому, и по Б.Годунову. Но П.Карамзин не ставит им в вину организацию бунта, а перекладывает её на Б.Годунова, которого обвиняет в рас¬праве над Ляпуновыми и Кикиными, возмутившими московский люд. Их отправили в дальние города и заточили в темницы. Хотя один Б.Годунов тогда этого сделать не мог. Всё это делалось по решению верховных бояр И.Мстиславского, Н.Романовича-Юрьева, А.Щелкалова и Б.Годунова с согласия царя Федора. Таким образом, между Шуйскими и Годуновым затаилась вражда, которая ослабляла пози¬ции последнего. Ещё более его позиции ослаблялись действиями дья¬ка Щелкая она, который очень добивался расположения боярина Н.Романовича-Юрьева, чтобы вместе с ним управлять Думой.
Так что Б.Годунов уже в начале царствования Фёдора оказался между двумя недолюбливающими его группировками. Спасти его могло только доброе отношение и доверие царя Федора, которое было обеспечено родственными узами. Поэтому его противники сили¬лись, но ничего поделать с ним не могли. 31 мая 1584 года состоялось постановление на царство царевича Фёдора, Оно было пышным и торжественным. Пиры, забавы и народное веселье длились целую не-делю. В конце торжеств вне города был устроен воинский праздник. На обширном лугу, в присутствии всех московских жителей стреляли 170 медных пушек. За пушками стояло 20 тысяч стрельцов, построен¬ных в восемь рядов. 50 тысяч всадников находилось за ними справа и слева от царя.
После празднования Фёдор одарил митрополита, святителей, сам принял дары от князей, бояр, дьяков, купцов российских и гостей иноземных, а также объявил разные милости: уменьшил налоги; воз¬вратил свободу и достояние многим знатным людям, которые уже давно сидели в темницах; дал боярство князьям Д.Хворостикину, Андрею и Василию Шуйским, Н.Трубецкому, Шеступову, двум Ку¬ракиным, Ф.Шереметеву и трём Годуновым. Герою Пскова И.Шуйскому пожаловал все доходы Пскова. Но эти милости были ничтож¬ными по сравнению с теми, которые были оказаны Б.Годунову. Фёдор дал ему древний знатный сан конюшего, который последние 17 лет никому не давался, а также титул ближнего великого боярина и наместника двух царств Казанского и Астраханского.
Если учесть, что Б.Годунов, по существу, возвёл Фёдора на пре¬стол, то эти милости лишний раз подчёркивали роль Годунова в воз¬ведении НОВОГО царя на царство. Беспримерному положению Б.Году¬нова соответствовало и беспримерное богатство. Фёдор дал ему луч¬шие земли и доходы Двинской области и Ваги, на берегах Москвы-реки прекрасные луга с лесами и пчельниками, казённые московские, рязанские, тверские, северские сборы, сверх особого денежного жа¬лования. Вместе с доходами его родовых поместий в Вязьме и Дороробуже это давало около 900 тысяч серебряных рублен времён Алек¬сандра И такого богатства не имел ни один вельможа ни в Москов¬ском государстве, ни в Российской Империи. Б.Годунов на собствен¬ные деньги мог выставитъ и содержать до 100 тысяч ратников.
Получив из рук царя Фёдора столь огромные богатства, он, наря¬ду с царём, становился самым богатым человеком в стране. Богатст¬во, сан и титулы давали ему реальную власть, но вместе с нею нена¬висть, зависть и козни тех, кто был призван вместе с ним решать дела в Верховной Думе. На этот уровень Б.Годунова вывел царь Фёдор, крайне заинтересованный в прочной опоре в среде своего ближнего окружения, хотя Н.Карамзин полагал, что Годунов всё это присвоил себе сам. Поэтому не сразу Б.Годунов стал реальным правителем и затмил собой остальных верховных бояр. Вначале ему пришлось до¬казать свою способность управлять страной, тем более действительно марь Фёдор был к этому почти не способен.
Заступивший на престол 27-летний Фёдор был небольшого роста, слаб телом, бледен лицом, от слабости в ногах - двигался медленно, ходил неровным шагом. Всегда улыбался, не проявляя при этом здо¬рового веселья. Все это показывало преждевременное увядание физи¬ческих и духовных сил. Он не имел ни твердой воли, ни знаний госу¬дарственного управления, ни воинских способностей, чрезвычайно важных для успешного управления государством того времени. Единственное, что он усвоил от своего отца, так это безудержную на¬божность. Это пристрастие хорошо описано в книге англичанина Д.Флетчера «О Государстве Российском». В этой книге автор так описал царя Федора: «Федор вставал обыкновенно в четыре часа утра и ждал духовника в спальне, наполненной иконами, освещённой днём и ночью лампадами. Духовник приходил к нему с кре¬стом, благословением, Святою водою и с иконою Угодника Божия, празднуемого в тот день церковью. Государь кланялся до земли, мо¬лился вслух минут десять и более, шёл к Ирине, в её комнаты осо¬бенные, и вместе с нею к Заутрене; возвратясь, садился на креслах в большой горнице, где приветствовали его с добрым днём некото¬рые ближние люди и монахи; в 9 часов ходил к Литургии, в 11 обе¬дал, после обеда спал не менее трёх часов; ходил опять в церковь к Вечерне и всё остальное время до ужина проводил с царицею, с шу¬тами и карлами, смотря их кривлянья или слушая песни - иногда же любуясь работой своих ювелиров, золотарей, швецов, живопис
цев; ночью, готовясь ко сну, опять молился с духовником и ложился с его благословением. Сверх того всякую неделю посещал монасты¬ри в окрестностях столицы и в праздничные дни забавлялся мед¬вежьей травлею. Иногда челобитчики окружали Фёдора при выхо¬де из дворца: избывая мирские суеты и докуки, он не хотел слу¬шать их и посылал к Борису!»
Одним словом, Фёдор царствовал, но не управлял. Государь, по¬ражённый чрезмерной религиозностью, не имеющий навыков ни го¬сударственного, ни воинского управления, естественно, нуждался в умных и деятельных советниках. Не имея способностей к государст¬венному управлению, он мог доверять только тому, кто был связан с ним родственными узами. И этим человеком, конечно же, стал Борис Годунов - брат жены Фёдора Ирины. Поэтому уже с самого начала своего правления Фёдор отдаёт предпочтение Годунову, к неудоволь¬ствию и зависти остальных своих советников, родственников и сто¬ронников малолетнего царевича Дмитрия, что явилось причиной на¬чала скрытой, а затем и явной борьбы в среде боярства в стремлении разных его группировок приблизиться к трону.
Естественно, в перспективе это несло всеобщее недовольство Б.Го¬дуновым. И когда Н.Карамзин все грехи возлагает на него, приписы¬вая ему хитрость, скрытое властолюбие, узурпацию власти и трона, то он явно грешит против истины. На самом деле вина лежит на Ива¬не IV, оставившем страну без дееспособного преемника, а также на Фёдоре, передавшем бразды правления государством в руки Годуно¬ва. Понимал ли Б.Годунов своё положение? Беспристрастное рас¬смотрение показывает - понимал. Именно поэтому вынужден был хитрить, действовал поначалу мягко, рассчитывая привлечь на свою сторону некоторых недовольных.
Имея опыт государственного управления и стремясь к величию России, он не имел полководческих способностей и боевого опыта, а вместе с ними стратегической прозорливости, что в чрезвычайных об¬стоятельствах делало его слабым правителем. Поэтому в междуна¬родных делах он часто проявлял чрезвычайную активность, в то же время в воинских делах действовал крайне осторожно, часто просто нерешительно. В этом он мало чем отличался от Ивана IV. Ученик от учителя ушёл недалеко. А поэтому и результат его правления не мог быть иным. Он был заложником Ивана IV, его системы правления, создавшим предпосылки крушения собственной династии, ввергнув¬шим государство в смуту, а самого Годунова в трагедию. Волею церк¬ви и дворянских низов Б.Годунов стал царём, но не смог справиться с набравшим силу антикрепостническим движением, которым восполь¬зовались его противники в боярской среде.
Ввергнув государство в смуту и устранив Б.Годунова, они оклеве¬тали его в глазах общественности. Н.Карамзин в этом плане всего лишь завершил летописную клевету, сочинив историческое повество¬вание для потомков, так как выполнял волю царствующей династии

Документ: ПРАВЛЕНИЕ ЦАРЯ ФЁДОРА.doc