От чего зависит детская доброта?

От чего зависит детская доброта?

Добрых людей ценят гораздо больше, чем злых и недружелюбных – это очевидный факт, который не требует доказательств. Доброта – естественное состояние человека, и конечно, каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос добрым и отзывчивым, как по отношению к людям, так и по отношению к животным. Для того чтобы ребенок с детства усвоил несложные основы доброты и отзывчивости, не стоит забывать о том, чтобы он с самого раннего возраста видел вокруг себя примеры сострадания, сочувствия, уважения и взаимопомощи. Тем родителям, которые с младенчества объясняют малышам, что уважать необходимо не только взрослых и сверстников, но и животных, независимо от их размера, поскольку ценность каждого существа на земле так же велика, как ценность самого ребенка, впоследствии удается воспитать человека, который практически с молоком матери впитал определенные моральные нормы и установки, ставшие незыблемыми.

Очень полезны для воспитания в данном контексте детские книги о животных – дети, читая эти книги вместе с родителями или самостоятельно, понимают, что животные ничем не отличаются от них самих – они тоже живые создания, которые не могут не вызывать симпатию и сочувствие. Добрые детские книги, в которых описываются взаимоотношения людей и умных чувствительных животных, должны быть в каждой детской библиотеке. Точно так же хорошо давать ребенку книги, посвященные человеческой дружбе, любви и поддержке – полюбив отзывчивых и добрых книжных героев, ребенок захочет походить на них в жизни. То же самое правило работает в отношении детских мультфильмов и кинокартин – современные фильмы о животных нравятся детям всех возрастов и прекрасно подходят для семейного просмотра.

Научите ребенка, что никогда нельзя проявлять насилие по отношению к животным или людям, и помните, что ваш собственный пример будет основным источником модели поведения для ребенка. Помогайте людям и животным, ухаживайте за собственным домашним питомцем и учите ребенка нести за него ответственность. Не забывайте о бережном отношении к природе – если вы прогуливаетесь с ребенком, не бросайте мусор под ноги, и ребенок в будущем не будет загрязнять окружающую среду, помня о вашем примере. Симпатия к другим живым существам, сочувствие и отзывчивость формируют здоровую личность, и при правильном воспитании ребенок легко усваивает эти правила.