Почему я уехал из Канады?

Почему я уехал из Канады?

Почему я уехал из Канады?

Многие спрашивают, но не многие понимают. Это был выбор сердца. Но на самом деле выбора никакого не было, это был зов сердца, порыв души, прекрасная песня моей земли, которая меня унесла обратно на родину.

Началось все в 1995 году, когда наша семья иммигрировала в Канаду. Я был мал, да и времена такие. Уезжали к "светлому будущему", не ведая, что покидаем. Новые впечатления, новый язык, новая страна. Эти огромные яркие торговые центры, супермаркеты с тысячей товаров, рестораны со шведскими столами. Как в другой мир попали, ходили с круглыми глазами. Представляете, что после Украины на грани дефолта с купонами, входим в супермаркет (типа Ашана) да и стоим у входа со ртами развешенными, как чистое белье на веревке у балкона. А шведский стол!!! Боже, вспомнить только как мы оттуда выходили, а точнее выползали: «Как это может быть, кушай сколько хочешь?!» Неет, впускать туда голодных Украинцев не стоило, разорили бы их:D

Так и текло время потихоньку, как капельки прохладного дождя по окошку. А вскоре после этого, у каждого Россиянина, как и у моих родителей, наступает ностальгия, резкое желание ехать обратно, непонимание культуры и людей: пустые взгляды, бездушные "как дела", безкультурное общество лишено чего-то сокровенного, тайного, древнего... А мы с братом, 9 и 10 лет, для нас это игра, все новое, не понимали тоску родителей, а может и не замечали, постепенно вписались в новую жизнь.

Вот и школа, новые друзья да обычаи. Нет, постоять за себя не принято, ябедничать - поощрялось. А мы с братом другой закалки и не ябиды-карябиды. И не припомнить сколько раз приходилось моим родителям приходить в школу разбираться с директором за очередной кровавый нос какого-то школьника. А мамин борщ и котлеты, хиты столовой для наших друзей, выращенных на бургерах да замороженных крылышках. "О, котлеты! давай меняться!" – не раз слышали мы в шумной столовой с длинными столами и приглушенным светом. Не ладили мы с канадцами, все тянулись к общению с другими нациями, а в Канаде их тьма тьмущая. Я подружился с украинцем, румынцем и пакистанцем, хоть у этих была свои культура и манеры, да близкое нам поведение.

Школа прошла, поступил в университет, где решил на кинезиолога\диетолога выучиться. Тягу к оздоровительным практикам мне еще мама передала. Народные рецепты да бабушкины травы, клизмы да ингаляции, неслыханные процедуры для "офармацевтованных" канадцев – все это осталось с нами. Позже через отца к нам пришли ведические знания, за что я ему очень благодарен, а за тем и славянские. И я рванул на родину, как пленный узник далекой страны, увидев щель свободы. Вырвался и, без взгляда назад, стремлюсь по новой дороге к чему-то невероятному и настолько прекрасному, что я еще до конца и не осознал. Фестивали, праздники, танцы, хороводы, ладки, знания, открытия обрушились на меня водопадом искр и света. Как будто на крыльях я несусь по этому забытому мною миру.

Запад – это как непонятный, унылый рисунок. Как невкусная каша из 27-ти разных круп. Как на вид привлекательная девушка, но с пустыми, как холодная пустыня, глазами. Как потерянный ребенок, играющий в непонятные игрушки и не тянущийся к своей маме. Ленивый рыцарь, не знающий чести, благородства и культуры. Запад распадается по швам, спокойно разливаясь по сторонам, как мороженое под дневным солнцем.
Пожив на родине, я понял, что такое Россия и русский дух. Что такое русская душа и культура. Да, страна у нас не Швейцария, многое можно поправить к лучшему. Но у нас есть то, чего нет ни у кого – необыкновенные и прекрасные люди, культура и природа!

Русь всегда была великим народом, не от гордыни будет сказано. Мы добрые да терпеливые люди, сильны духом да вольны, как сам северный ветер. Помогали всем, кто нуждался, да гнали врага, как сама буря. Ибо ценности наши держали нас испокон веков на пути праведном. Семья, род, предки, страна, чистота помыслов да сила духа. Нет, не победить нас мечем. Только подменой наших ценностей мы забыли, кто мы есть, нацепив на себя омут иноземный да провозгласив его золотом.

Ложные ценности про "великий" запад и Европу, это байки от тех, кому выгоден распад нашей страны и народа. Алкоголь, табак, фильмы, музыка и культура разврата. Вижу я, как тянутся русские люди ко всему, кроме своего. Как смотрят в рот иностранцам, как будто они сами люди второго сорта. Как пытаются покинуть свою страну, для продолжения той же скучной и очень нелегкой жизни, но только в другом месте. Многие конечно не поймут, да и как говорят, что капля опыта мудрей, чем тысячи книг. Я испил из чаши иллюзий и понял, что к чему, куда катится тот мир, «винегрет» всех народов мира. Смешение всех и, тем самым, подавление всего самого красивого. Каждый народ должен гордиться своим – обычаям, традициям, культуре, песнями, одежде – дружить со всеми, помогать друг другу, любить, уважать, но оставаться самим собой. И чтить корни свои ибо что дерево без корней?

А теперь представьте, вы живете всю свою жизнь, достигаете каких то высот, что-то строите, накапливаете навыки и умения, приобретаете опыт, рожаете ваших детей да внуков, а после вашей смерти, ваши правнуки забудут, что вы жили. Как будто вас и не было. "Да что там наши деды да прадеды, у нас теперь своя жизнь!" – скажут они, топчась по всему что было, оставив все самое сокровенное своего народа пылиться в углу. А затем смотришь и видишь, как листики на дереве начинают сохнуть коричневой тенью, да ветви вчера сильные да упругие, немного подувяли. И не успеешь оглянуться, как все древо опустит свой взгляд к земле-матушке и навеки заснет глубоким сном, ибо о корнях забыли…

Я не хочу о своих корнях забывать, убегать от своей матери в чужие руки. Я безгранично влюблен в нашу страну. Я хочу жить ради семьи, детей, здорового духа и тела, процветающей страны и нашего народа.

Гордитесь, что вы русские, что вы живете на это прекрасной земле и говорите на этом прекрасном языке.
Русь просыпается!

Я желаю вам счастья,
Велимир Сидоров