Руны старшего Футарка

магия руны, обозначения рун

Руны старшего Футарка

Руны — это алфавит, точнее, целое семейство фонетических алфавитов древних германцев и скандинавов. Руны употреблялась с I—II по XII век на территории современных Дании, Швеции и Норвегии, по X—XIII век в Исландии и Гренландии, а в шведской провинции Даларна вплоть до XIX века.

В древности руны широко использовались не только для письма, но и в магических целях. Руны применялись для создания долговечных и могущественных заклинаний, а также для тайнописи. Руны — древнескандинавские письменные знаки — на протяжении многих столетий использовались для предсказаний при принятии важных решений. Многие рунические надписи или их фрагменты, вырезанные на твердых, долговечных материалах, дошли до наших дней. Всего было обнаружено около 5000 рунических надписей на камнях, украшениях и амулетах, оружии и т.п., большая часть из которых — в Швеции. Кроме того, в средневековой Европе существовали рунические календари.
Когда в странах Северной Европы окончательно победило христианство, руны постепенно были вытеснены латиницей, но не забыты безвозвратно, и, начиная с XX века, их вновь стали использовать, — теперь уже исключительно для гадания и магических практик, а также в качестве символики. Само же слово «руны», вероятно, связано с древнегерманским корнем ru («тайна»).

Известно несколько родственных между собой рунических алфавитов, относящихся к разным столетиям:

Готские руны
Англосаксонские (нортумбрийские) руны
Маркоманнические руны
Северные, или скандинавские руны
Хельсингские руны
Мэнские руны
Пунктированные руны
Исландские руны
Гренландские руны
Далекарлийские, или дальские руны
Славянские руны
В наши дни наибольшее распространение приобрели древнейшие скандинавские руны так называемого старшего футарка, максимально приспособленные для магических применений. (Кстати, слово «футарк» составлено из первых шести звуков рунического алфавита.) 24 руны старшего футарка подразделяются на 3 атта по 8 рун.
Руны, наряду с огамом (друидическим алфавитом деревьев), являлись одним из двух главных магических алфавитов Северной Европы.
Вполне возможно, что первоначально руны представляли собой символическую и магическую систему, пиктографически представляющую основные силы природы и делающую возможным общение с ними.

Скандинавские руны. Значения рун старшего футарка.
Руны
Первый атт:

1. Феу (Феху)
Руна собственности.
Оберегает от ошибок при приобретении недвижимости и помогает ее сберечь и улучшить. Способствует сохранению благополучия, в том числе и финансового, но напрямую с деньгами эта руна не связана и вряд ли поможет в финансовых махинациях, выигрыше в лотерею и т.п.

2. Уруз
Руна Силы, стихийной, первичной, необузданной энергии. В том числе — сексуальной. Руна здоровья — ее используют, в частности, для скорейшего восстановления организма после болезни.
Придает мужчинам мужественность, женщинам — женственность, а уверенность — и тем, и другим.

3. Турисаз
Руна испытаний, трудностей и их преодоления, инициации. Руна бога Тора — защитника богов и людей от великанов-турсов. По своему начертанию напоминает терновый шип — или молот Тора Мьёлнир. Дает силы и способности для концентрации и принятия важных решений. Одна из сильных защитных рун.

4. Ансуз
Одна из самых священных рун футарка. Руна Одина, а, следовательно, руна познания, информации, ума. Также может означать божественный дар.

5. Райдо
Руна пути. Эта руна поможет в дороге, сделает путешествие благополучным и легким, а выбор пути иного плана — верным, безошибочным и своевременным.

6. Кано
Руна воплощения, творчества, внутреннего огня. Очень мощная, но и опасная руна; при наличии цели она направит творческую энергию в нужное русло, придаст человеку-творцу необходимую силу, ясность и решительность; но если отчетливой цели нет или она иллюзорна — эта руна способна выжечь человека изнутри. Женщины иногда носят амулеты с начертанной на них руной Кано при зачатии и беременности, чтобы придать ребенку желаемые качества творца. Художники, писатели, поэты могут (с осторожностью!) применять эту руну для наиболее четкого и качественного воплощения своего замысла. Амулет с руной Кано можно порекомендовать кладоискателям, магам и в особенности — алхимикам.

7. Гебо
Руна единства, партнерства, взаимовыгодного обмена, дружбы.
С этим значением руны Гебо связано и ее магическое применение, оказывающее помощь при установлении любых партнерских отношений, будь то брак или деловое предприятие. Руна поможет в правильном выборе партнера и в поддержании налаженных отношений, а негодного партнера заставит удалиться, — неравные, лживые отношения этой руне не по нраву.

8. Вуньо
Руна радости и удачи.
Магическое предназначение — вызывать радость, прилив энергии, ощущение приподнятости и хорошее настроение, что гораздо важнее, чем многие склонны думать. А также — помогает человеку стать привлекательным в глазах окружающих. У некоторых людей эта руна вызывает благотворное очищение астрального тела, снятие энергетических блоков и улучшение самочувствия.

Второй атт:
9. Хагалаз
Руна разрушения, возмездия, кары. В дословном переводе — град с неба. Связана с силами разрушения, энергиями враждебных стихий. При массовых бедствиях, как и при наводнениях, землетрясениях, извержениях вулканов, происходят резкие и значительные выбросы энергии, подобной энергии этой руны.
Но также руна Хагалаз может означать и психические травмы, запертые в бессознательном, энергия которых, будучи освобождена и проработана, способна обернуться мощным позитивным ресурсом.
Основное магическое применение этой руны — способствовать к выходу из "заколдованного круга". При этом руну Хагалаз следует использовать с предельной осторожностью!

10. Наутиз
Руна нужды, ограничений, долга, присяги. Поддерживать человека в тяжелое для него время — вот основное назначение этой руны, но ее применение требует определенной сдержанности в эмоциях и поступках и, в свою очередь, способствует проявлению этой сдержанности.

11. Иса
Руна льда в прямом и переносном смысле этого слова. Стагнация, всяческие задержки, застой. Но, с другой стороны, — твердая основа, выдержка, накапливаемая энергия. На руне Иса часто базируются сложные рунические заклинания. Эту руну порой используют для того, чтобы задержать быстрое развитие болезни и даже перевести ее в хроническую форму — если невозможно лучшее.

12. Йер (Йеру)
Руна завершения, итога. Иногда означает, что результата нужно подождать. Эта руна всегда знаменует собой закономерный, заслуженный результат.
Руна способствует успешному завершению какого-либо важного дела.

13. Эйваз
Руна алертности, готовности к любым неожиданностям и немедленному ответному действию. В переводе означает дерево тис, из которого делали луки. Это — одна из наиболее сложных, неоднозначных рун футарка. Магическое применение руны Эйваз основано на ее способности оказывать помощь в преодолении препятствий, как чисто физических (например, в спорте), так и эмоциональных или связанных с какой-либо деятельностью.

14. Перт
Руна магического посвящения, руна бессознательного, интуиции, измененных состояний сознания. Использование руны Перт в магических целях может привести к совершению акта психической смерти — разрыву каузальных и астральных связей между прошлым и будущим человека. В одних ситуациях это может пойти на пользу, в других — приведет к обострению нежелательной ситуации. Поэтомуму использовать эту руну нужно с разумной осторожностью.
Считается также, что руна Перт связана с луной, стихией воды и, как следствие, с родами.

15. Альгиз
Руна божественной защиты. Как защитный амулет, руна Альгиз действует подобно "глазастым" камням (кошачий, тигровый глаз), усиливая в человеке способность предчувствовать опасность или чье-то нападение, а иногда и предупреждая его тем или иным способом.

16. Соулу (Совелу)
Руна целостности, интеграции, ясности. Несет на себе отпечаток энергетики Солнца. Связана с правильными, нравственными действиями и поступками.

Третий атт:
17. Тейваз
Руна Воина, руна Победы. Эта руна связывается с богом войны и справедливости Тюром. В древности воины рисовали и вырезали эту руну на щитах и рукоятях мечей, чертили ее перед битвой, дабы укрепить свою решимость.

18. Беркана
Руна материнства, плодородия. Она может служить стимулятором того и другого. Способствует рождению и возрождению. Может помочь при решении проблем, связанных с воспитанием детей, а также облегчить роды и исцелить от бесплодия. Руна Беркана — помощница педагогов.

19. Эваз
Руна направленных изменений, осмысленного движения, ритма, прогресса, сдвига с мертвой точки. В переводе название руны означает — конь, и характер этой руны напоминает конский аллюр, когда движения коня и всадника слиты воедино. Руна Эваз может означать секс.

20. Манназ
Ральф Блюм определяет ее как руну собственного "Я". В то же время, она знаменует собой человека как члена социума, играющего в обществе определенную социальную роль. Руна человеческой мудрости.

21. Лагуз
Руна движения в потоке, органичного подчинения потоку событий, чувств, Силы. Классический перевод имени руны ("вода") не совсем точно передает ее смысл. Имя этой руны подразумевает не просто воду, но — проточную воду, движущуюся, — ту, которая формирует поток и увлекает за собой. Руна женской магии. Руна способствует зарождению любви, заключению брака, возникновению новой дружбы и восстановлению старой, прекращению размолвки или ссоры.

22. Ингуз
Руна плодородия в его репродуктивном аспекте, руна возрождения, развития, эволюции. Руна Ингуз применяется для увеличения плодотворности труда, повышения работоспособности, расширения поля деятельности, а также в случае женского бесплодия или мужской импотенции, неурожайности земли. Также руна Ингуз способна снять излишнее напряжение и восстановить баланс (равновесие) витальных сил человека.

23. Отал (Отила)
Руна рода, родины, родного дома, домашнего очага, семьи. Означает круг близких людей, доверительные отношения. Иногда эта руна может означать и уединение, необходимость побыть наедине с собой.

24. Дагаз
Руна трансформации — внутренней или внешней. Руна духовного роста, а также выздоровления. Эта руна может быть использована при лечении затяжных болезней.

Следует помнить о том, что руны, в отличие, скажем, от карт Таро, — весьма абстрактная символическая система, открывающая доступ к Силам чрезвычайно возвышенным, трансцендентальным, зачастую непонятным человеческому уму. Не нужно ожидать от рун конкретных ответов на бытовые, хотя и важные для нас, вопросы. Что этим могущественным и вечным Силам до маленьких и краткосрочных людских дел? Но на важный вопрос, касающийся выбора духовного и жизненного пути, постановки высокой и благородной цели; на вопрос жизни и смерти, — руны дадут исчерпывающий, мудрый и в то же время предельно конкретный ответ.

На фото: 1 Руны старшего Футарка
2 Большой камень в Еллинге
3 Камень рун, найденный в Блекиндже, Швеция
4 Камень в Ладоге.
5 Рунный камень викингов в Историческом музее в Риге