Славянская волошба

Славянская волошба

Путей в славянской волошбе много, так же много разновидностей её, вообще славянское родноверие многогранно и не теряет целостности при этом, так же и с магической частью.
Рассмотрим одну сторону волошбы это деление волошбы на эгрегоры.

- Навий путь
- Путь природной волошбы
- Путь светлой магии

Три системы знак триединства, знак трех миров
- Нави (мир предков, загробный мир, чертоги Велеса)
- Яви (явный мир, мир людей, животных, растительного мира)
- Правь (мир Богов)

Поясним на примере современного фентези или даже компьютерных игр.
- Некромант (колдун, работающий с системой загробного мира, получающий свои знания из Нави)
- Друид (колдун, работающий с природной системой, шаманизм (кудесничество), использование силы леса, курганов и тд.)
- Паладин (занимается светлой волошбой путем славления светлых Богов, путем накопления светлой энергии средством положительных деяний, лечебного дела (знахарства) помощи в виде заговоров и так далее)

Ну а теперь подробнее остановимся на каждой из школ. Так же стоит понять, что в родной вере Навь и Темные Боги это не абсолютное зло. Навь такая же часть мироздания, которую нужно уважать и славить, разрушение и созидание всегда идут за ручку, например Вы ушли от прошлой веры христианства, к примеру (разрушилось все) тут же пришли к чему то новому – родноверию, ведизму например (создалось) – пример положительного разрушения, но бывают и отрицательные… И так

Навий путь – культ Темных богов, заключается в славлении и почитании разрушающих Богов, будь то Марена, Карачун, Чернобог и так далее… Обряды обычно проходят ночью с имитацией смерти – есть обряд, когда ложатся в выструганный гроб и проводят так ночь. Человек получает заряд темной – отрицательной энергии и если он ведает что делает, то он способен держать эту энергию под контролем и использовать эту энергию не хуже и не лучше других, а если нет, то это может быть печально для него самого и окружающих. Опять же при всем при этом контакт с Навью не всегда означает, что то конкретное. Например, человек больше склоняется к природной волошбе, но обереги может носить из хвойного дерева – дерева Велеса – Навьего дерева. Когда зима и ужасный мороз, и ветер пробирает насквозь, когда чувствуешь что слаб перед этим, остается только восхищаться такой природной силе, Карачун в это время вызывает уважение, остается восхищаться и ставить себя на его волну, пропускать мороз сквозь себя и тогда можно хоть в майке идти в сильный мороз. Вспоминается песня группы Волколак – Карачун: "Замерзая в снегу, ты не сможешь с ним бороться, Карачун это зло – над тобой он смеется… …он оставит в живых лишь кто верен ему, а ты глупец ты верен ублюдку своему" Все это очень кратко… Для углубленного изучения долгий путь.

Природная волошба взаимосвязана с растениями и животными как отмечено выше, каждый развивает "в себе" животного, которое ему ближе, взаимодействует с ним через транс, развивает способности. В природной волошбе человек заряжается в своем храме – лесу, наедине с деревьями, каждому свой тип деревьев, например воинам – дуб как дерево Перуна, девушкам – березка как дерево Лели, колдунам – хвойное дерево, как символ вечности (вечно зеленые), деревья Велеса (Бог мудрости и магических ремесел). Обереги из соответствующих деревьев – например, из хвойного дерева в виде руны Велеса и щит с коловратом, в природной волошбе кудесник может заниматься камланием на природе, учиться понимать деревья, входить в транс и видеть, к примеру, что было на этом месте много лет назад.

Светлая магия обычно практикуется народными целителями, они помогают при рождении детей, подпитывают его энергией, определяют дерево, которое соответствует ребенку, который родился. Знахари заряжают воду с помощью того что «рисуют на ней руны» или читают заговоры, заряжают они ее положительной энергией и распространяют эту воду среди своих сородичей, знахари собирают целебные растения в определенное время, вспомните песню про зайцев из кинофильма «Бриллиантовая рука» – «в этот волшебный час косим трын-траву».

Кто бы какой путь не выбирал в славянской волошбе, он всегда будет следовать не одному пути а сразу всем, так как все взаимосвязано и сплетено одной нитью.

P.S. Как писалось выше про почитание отдельных Богов и их силы, это не значит, что культ Сварога почитает только Сварога, а культ Велеса только Велеса. Все эти культы почитают всех Богов во множестве своем так и в единстве в виде Рода.