Три стадии управления негативными эмоциями

Три стадии управления негативными эмоциями

Три стадии управления негативными эмоциями

Есть ли способы управлять своими эмоциями?
Предлагаю использовать для этого три ключевые стадии.

1. Принимаю

Нет плохих и хороших эмоций. Есть подсказки от подсознания, которые надо уметь «читать» и быть благодарным за то, что они приходят. Любые наши эмоции необходимы и несут в себе полезную информацию. С их помощью мы получаем сообщения от нашего внутреннего Я.

Если эмоции положительные, значит, сознание и подсознание в ладу, все идет хорошо. Если эмоции негативные, значит, мы получаем сигнал о том, что что-то пошло не так, надо менять «направление движения».

Принимаем звоночки от подсознания, не выставляем им оценки, не делим на хорошие и плохие. Каждой эмоции позволяем быть. И переходим к следующему этапу – пониманию.

2. Понимаю

Спросите себя: какие мои мысли, поступки, убеждения, выводы послужили источником моих негативных эмоций?

Или еще конкретней: А чем я недоволен на самом деле?
Вот тут и начинаются откровения.

Например, вы злитесь на мужа за то, что он задерживается. Вы преподносите ему это, как беспокойство о нем, его безопасности. А на самом деле, в глубине вашей души, скрываются совсем другие мотивы. Возможно, это ваше желание его контролировать, или ваш страх быть дома одной, или вы устали и хотите переложить часть домашних дел на мужа, а его все нет и т.д. Не надо искать виновных в вашей проблеме, будьте честны, посмотрите правде в глаза, и вы найдете источник вашего беспокойства.

Если вы поймете, какую цель преследуете, выпуская свою негативную эмоцию, тогда у вас будет выбор. Что делать? Продолжать обижаться, беспокоиться, ревновать или разрешить себе посмотреть на ситуацию иначе.

Задайте себе еще один вопрос: А чего я хочу на самом деле?

Прислушайтесь, внутренний голос даст вам подсказку. Это поможет трансформировать негатив в нечто более спокойное. И перейдем к следующему этапу…

3. Действую

Вы уже приняли сигнал в виде негативной эмоции, поняли, что за ним стоит, остается совершить какие-то действия, чтобы нормализовать ситуацию.

Вспомним случай с обиженной женой, нервно ожидающей опаздывающего мужа. В данной ситуации стоит поговорить с мужем, честно рассказать о том, что вас обижает, чего вы конкретно от него ожидаете, объясните, как бы вам хотелось, чтобы он поступил. После такого откровенного разговора поводы для негативных эмоций уходят, и появляется шанс договориться.

Конечно,начать действовать, дабы справиться с негативными эмоциями сложно и непривычно. Неизвестное многих пугает. Намного комфортней находиться в зоне старых, привычных эмоций, даже если они и негативные.

Но попробовать стоит.

Используйте стадии: принимаю, понимаю, действую, каждый раз, когда вас накрывает волна негативных эмоций. Вы научитесь управлять вашим эмоциональным фоном, обретете согласие с самим собой.

Добрых вам перемен!
Бешига Елена