Великий Водокресс. Всем здравия и дом полная чаша. 19-го января – Великий...

Великий Водокресс. Всем здравия и дом полная чаша. 19-го января – Великий...

Великий Водокресс
Всем здравия и дом полная чаша.

19-го января – Великий Водокресс.
«Водокрес» или «Водосвятие» – не один раз в январе месяце. Посмотрим на всё через обычаи давних времён на нашей северной земле.

Праздники все были по Солнцу — по изломам Солнца за временем и следили. 21 иль 22 декабря приходил Коляда, волхвы делали великие чародейные обряды, а остальные люди начинали праздник, когда Солнце выйдёт «на воробьиный скок», 25 декабря.

С этой поры начинались Велесовы святки, 12 дней для гадания о благополучии следующего лета. По нынешнему исчислению, с 25 декабря по 6 января. В эти дни Велес – Бог Мудрости и Веданья держал ворота Нави открытыми для того, чтобы люди могли обратиться к своим Предкам и просить у них благословения.

Водосвятия-Водокреса корень «крес» — символ небесного очищающего огня . Прежде всего, это слово означает «Огонь», но не просто огонь, а чародейный, против всякой нечисти. Таким огнём владеют Родные Боги. Крест Сварога прямой, с равными по длине концами. Прямой крест символизирует ещё и человека и Мировое Древо. Всегда считался «мужским» крестом. Водосвятие у славян в первую очередь — это защита мужской огненной силой. Вода — стихия, уравновешивающая огонь и помогающая распространиться тому, что несет с собой соединение мужского и женского начала.

Малый Водокрес 6 января — Сварог, Небесный Отец в этот миг ударяет молотом по Алатырь-камню, искра мужского небесного Огня-Креса падает на землю в воду. И наступает на Земле малый Водокрес 6 января по новому исчислению – вода меняет свойства и становится «могутной». Свойства сохраняются с 6 часов вечера по полудня следующего дня.

Великий Водокрес 19 января — Время Богини Макошь. Именно через двенадцать дней после малого Водокреса, Макошь ударяла по камню Алатырь своим веретеном крест накрест. Искры огня женского начала снова ложились на открытые водоёмы, закрепляя мужской крест Сварога и делая воду не только лечебной, но и охраняющей от нечисти. Вода нужен был как защита на будущее. Потому её можно «запасать» в прок.

Великий Водокресс, изображение №2
До недавних времён это знали почти все, а сейчас подзабыли.

Хотя ещё в книгах 19 века можно прочитать упоминания об этих праздниках.

Окропление святой водой строений накануне и в день праздника совершалось ещё и для того, чтобы выгнать отовсюду святочную нечистую силу, имеющую в разных местностях свои названия.

Так, в Вологодской губернии святой водой из домов, овинов, бань и т.п. выгоняли шолышнов.

19 числа у нас наступает праздник ВОДОКРЕСС - «крещение». Хоть он сейчас и привязан к религиозному действу. Само по себе, это космогоническое природное явление мирового мастаба. Когда в воде происходит всплеск небесной силы жизни. Это тот момент, когда вся вода, независимо где она протекает, как кристалл напитывается галактической Божественной силой Жизни. Та самая Живая Вода, известная нашим предкам, появляется в назначенном времени, в назначенный час. И снег, если его собрать и растопить в этот день, тоже обладает этими свойствами.

В этом году мощный всплеск вселенского потока воды, состоится 19-го января : в 1 -28 по мск. Длительность пика примерно 40 минут

При этом, хорошо бы обратится к воде с благодарностью за свою жизнь.

Обратитесь к силе воды, которая проявляется повсюду. Своими словами.

Например, можно вот так (у вас это может прозвучать по-своемому):

Благодарю силу небесную, за воду живую, за силу дарующую жизни всему сущему на земле. Растениям и животным, малым и великим. Во всех концах мира. На земле живущим и в водах проживающим. Жизнь дана в воде, и через воду силу жизни получаем Всевышнего. От жажды освобождаемся, жизнь живой влагой поддерживая. Из рек и озёр, из колодцев и водоёмов. В морях и океанах. С дождём и снегов. Всюду вода окружает нас, и в дереве и в камне. В небесах и в земле. Сила твоя безгранична, Напои тело моё жаждущее силой жизни, исцеляющей тело моё и душу мою иссохшую. Дай жизни в здравии и благочестии, раскрыться в каждом глотке, в каждой клетке моего тела.

Великий Водокресс, изображение №3
Можно и так :

Боже всеблагой, Отец всего сущего, чудесны Твои дела, и никаких слов не хватит, чтобы воспеть Твои чудеса. Ты, Своей волей все из небытия в бытие проявил, в Своей власти держишь творение и Своей любовью управляешь миром. Ты, Составивший творение из четырех начал, четырьмя временами [года] увенчал круголет. Тобой трепещут все разумные силы, Тебя воспевает солнце, Тебя прославляет луна, Тебе молвят звезды, Тебе повинуется свет, Тебе подчиняются источники. Ты накрыл небом землю, словно завесой, Ты утвердил землю на водах, Ты оградил море песком, Ты разлил воздух для дыхания. Ты, Бог Неописуемый, Безначальный и Бесконечный, Ты осветил происхождение нашей природы, освятив действием рождения нашу жизнь. Все творения воспевают Тебя, ведь Ты, есть Жизнь, явленная на земле и поселился вместе с людьми. Ты освятил все воды земные, силами небесными, послав с небес Свой Светой Дух. Во Исцеление и очищение даровал в водах рек: Енисей, Лена, Обь, Амур, Волга, Ангара, Двина, Иртыш, Днепр, Кама, Дон, Нева, Ока, Обь, Амур-дарья, Сыр-дарья, (Ганг), силу животворящую. В каждой капле вода, сила рек и морей едино проявлена. Ты Сам, через схождение Своего Светого Духа освятил эту воду и дал ей дар избавления, от боли, мук и страданий земных. Сделал её источником нетления, даром освящения, омовением, исцелением от болезней, наполненной твоей мощью. Во всех водах земных, дожде, снеге, ручьях, реках, озёрах, морей и океанах. Наземных и подземных вод. Чтобы для всех, кто будут черпать [её] и вкушать [от нее], она стала очищением душ и тел, исцелением от страданий, послужила для освящения жилищ и была полезной в самых разных потребностях. Отец всего сущего, Который обновил все воды мира и Духом своим нашу природу наполнил. Благослови каждого своим Светом, прикоснувшегося и испившего виду Живую.

(пс. - переделано на свой лад ;)!

Лучше ночью в 1.20 или раним утром, принять ванну, душ. Одним словом умыться.

кто стремится к возрождению древнего знания и опыта предков, могут провести очистительный водный ритуал.

Налейте в ванну воды или в большую мыску (на дно можно положить полотенце что бы не было так холодно). Станьте в неё и шагая на месте, плюхая водой, так сделать от 40 до 108 шагов.. Всё время когда вы шагаете, читайте древний приговор, который создает нужный настрой образа действия. Читайте не скороговоркой, а сердцем – с лада, чувствуя каждое произнесенное слово:

Вода, водица, смой дурницу,
Умой красницу, очисть главицу, напой матицу…
Укрой сердечко, омой крылечко.
Ручьем сердящим отбрось напасти,
Плесни в ворота и смой икоту,
Болезни всяки – сними, как накипь.
И солнца лучик – ко мне, как ключик.
Пусть добро вскроет, а зло запрет.

Заговор рождает ощущение, что вода вымывает из тела и разума черноту, грязь, дурные эмоции и внутри появляется чистота, радость и легкость.

С этими словами можно принять душ, или ванну.

Мистическая сила воды закрепляет в информационных структурах психики тела то физическое и духовное состояние, в котором вы будете проводить омовение.

Всем вам благ iii
О. Ганчук