✔ КАСПИЙСКИЙ ПОХОД КНЯЗЯ ИГОРЯ - 6453 ЛѢТО ОТ С.М.З.Х. (945 ГОД ОТ Р.Х.)

✔ КАСПИЙСКИЙ ПОХОД КНЯЗЯ ИГОРЯ - 6453 ЛѢТО ОТ С.М.З.Х. (945 ГОД ОТ Р.Х.)

✔ КАСПИЙСКИЙ ПОХОД КНЯЗЯ ИГОРЯ - 6453 ЛѢТО ОТ С.М.З.Х. (945 ГОД ОТ Р.Х.)
«… Там кровь отцов наших всем лилась, поэтому мы о Прави гремим отовсюду; о Воронзенце слава течет по русям и той Свароге ему, то и ищите всеми силами, имея наконечники свои, одержите о Руси»
Велесова Книга

В VII-VIII веках мир потрясло арабское нашествие, распространяющее мусульманство, под натиском которого пал целый ряд государств. К концу IX века дейлемиты, населяющие горные области северного Ирана, были обращены в ислам. Впоследствии образовалась шиитская конфедерация Буидов, распространяющая мусульманство на прилегающих территориях. Дейлемитские воины, отличающиеся упорством и воинственностью, служили в гвардиях арабских халифов. В 6453 лѣто от С.М.З.Х. князь Игорь, правящий русской Гардарикой*, предпринял поход на территорию Аррана (Кавказкой Албании) с целью разгрома осевших там дейлемитов и предотвращения их экспансии.
Войско Русов численностью в 3 тысячи человек двинулось на город-крепость Бердаа – столицу Аррана. Им противостоял небольшой гарнизон из дейлемитов и ополчения общей численностью от 6 до 7 тысяч воинов. Гарнизон выступил из стен города против малочисленных русских витязей и атаковал последних, рассчитывая большим числом смять неприятеля. Русские витязи, успев изготовится и оказав упорное сопротивление, обратили в смятение вражеских ополченцев. Не прошел и час боя, как ополченцы обратились в бегство. Дейлемиты в суматохе пытались организованно отступить, но были перебиты, Бердаа был взят. Заняв Бердаа, русы вели себя спокойно по отношению к жителям, пока последние не стали предпринимать попытки тихого противодействия.
После потери Бердаа эмир Аррана Марзубан ибн Мухаммад, собрав 30-тысячное мусульманское войско, подошел к городу, пытаясь вернуть его. Русы, затворившись в крепости, совершали вылазки и разбивали вражеские отряды, подступающие к городу. Узнав русскую сталь и русское умение, вражеские воины при виде надвигающихся витязей зачастую начинали отступать прежде самого боя. Боевой дух мусульман стал невысок. Потерпев ряд поражений, Марзубан, опасаясь полной потери войска и узнав о восстании в подконтрольных землях, с оставшимися воинами отступил. Русы после отхода Марзубана дошли до города Марага. В Мараге арабы вместо сопротивления заразили воду заразой, что вызвало всплеск отравлений. Русы вернулись в Бердаа и, спустя некоторое время, войско Игоря** ушло в отчие земли Гардарики.
Всего в Бердаа Русы пробыли около полугода, лишив город былого значения, усмирив пыл мусульман и ослабив их. В боях русские потери были невелики, поскольку враг на них «не произвел сильного впечатления», как

указано в арабских источниках. Однако немалое количество воинов погибло от заразы.
* - Гардарика или «страна городов» – так в скандинавских источниках именуется территория, известная в академической интерпретации, как Киевская Русь. Киевская Русь не являлась обособленным русским государством, поскольку была окружена прочими русскими землями, являясь западной частью Русколани (земля русских родов от Дуная до Иртыша), тогда как восточная часть последней распалась на Хазарию и дробящийся Тюркский каганат. Гардарика имела много городов, откуда и происходит её скандинавское название. В тяжёлое время наступления христианизации, борьбы с иудейской Хазарией и мадьярами была сильно ослаблена, что заставило новгородского князя Гостомысла позвать на подмогу лютичей Рюрика с братьями для совместного освобождения Причерноморья от христианских князей Аскольда и Дира, поддерживаемых иудеями Хазарии.
** - В отношении князя Игоря, которому вменяют в вину тяжёлые поражения от Хазарии и Ромейской империи (Византии), предшествующие каспийскому походу, стоит сказать, что эти поражения зависели не совсем от него. Они произошли из-за предательства христианской киевской диаспоры и болгарки Ольги, узурпировавшей власть после убийства Игоря. Натравив на Игоря войско христианизированных скандинавов, когда уставший Игорь вернулся с каспийского похода, она намеревалась взять власть в Гардарике и провести христианизацию, как ставленник Ватикана. Игорь после боя со скандинавами отступил в Искоростень, возле которого был предательски убит христианами. Ведические русы Искоростеня похоронили князя и порядка 7 лет сопротивлялись наёмным войскам Ольги, что лживо отображено в академической интерпретации, как месть княгини древлянам за смерть мужа. Каспийский поход Игоря был удачен, поскольку и иудеи, и Ольга, и их западные хозяева были заинтересованы в ослаблении давления арабов и дейлемитов, что дало возможность Игорю проявить свои способности. Нужно признать, что своим походом Игорь фактически облегчил положение иудейской Хазарии, будучи от неё в зависимости. Этот поход здесь представлен исключительно как показатель доблести 3 тысяч русских воинов против значительно превосходящих по численности мусульман и как показатель способностей князя Игоря. После его убийства Ольга пыталась христианизировать Русов Гардарики и удержать власть, но была смещена Светославом.